SECTEUR France
Sécurité privée · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
30 344 entreprises actives dans 5 330 communes. Les 30 344 entreprises ›
Modifier
En bref
- 371 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,9 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,6 % alors).
- 2 755 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 755 › 18 % des 15 600 âges connus
- 33 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +555 entreprises de plus en 2025 : 2 479 créations, 1 924 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 559 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 378 liquidations, 179 redressements · 416 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
30 344 entreprises · +555 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1 271
- 1 à 9 : 3 152
- 10 à 49 : 1 825
- 50 à 249 : 557
- 250 et plus : 118
Sans effectif déclaré au répertoire : 23 421 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1609
- créations, 2017 : 1567
- créations, 2018 : 1501
- créations, 2019 : 1607
- créations, 2020 : 1612
- créations, 2021 : 1741
- créations, 2022 : 1909
- créations, 2023 : 2216
- créations, 2024 : 3000
- créations, 2025 : 2479
- créations, 2026 (provisoire) : 1807
- fermetures, 2016 : 637
- fermetures, 2017 : 1038
- fermetures, 2018 : 986
- fermetures, 2019 : 1064
- fermetures, 2020 : 1194
- fermetures, 2021 : 1372
- fermetures, 2022 : 1291
- fermetures, 2023 : 1448
- fermetures, 2024 : 1867
- fermetures, 2025 : 1924
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1040
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 30 344
Proche retraite France 17,7 % 15 600 âges connus
CA médian France 371 k€ 2 446 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 4 289
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2 631
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 540
- 4 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1 479
- 5 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 426
- 6 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 198
- 7 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 030
- 8 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 023
- 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 020
- 10 Yvelines › (nouvel onglet) 78 952
- 11 Rhône › (nouvel onglet) 69 922
- 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 794
- 13 Nord › (nouvel onglet) 59 755
- 14 Gironde › (nouvel onglet) 33 719
- 15 Var › (nouvel onglet) 83 702
- 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 666
- 17 Isère › (nouvel onglet) 38 472
- 18 Oise › (nouvel onglet) 60 429
- 19 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 417
- 20 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 395
- 21 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 369
- 22 Gard › (nouvel onglet) 30 336
- 23 La Réunion › (nouvel onglet) 974 336
- 24 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 332
- 25 Martinique › (nouvel onglet) 972 290
- 26 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 288
- 27 Moselle › (nouvel onglet) 57 249
- 28 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 241
- 29 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 233
- 30 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 227
- 31 Guyane › (nouvel onglet) 973 218
- 32 Loiret › (nouvel onglet) 45 196
- 33 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 185
- 34 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 184
- 35 Marne › (nouvel onglet) 51 182
- 36 Eure › (nouvel onglet) 27 181
- 37 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 181
- 38 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 175
- 39 Loire › (nouvel onglet) 42 164
- 40 Drôme › (nouvel onglet) 26 159
- 41 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 156
- 42 Calvados › (nouvel onglet) 14 143
- 43 Vendée › (nouvel onglet) 85 142
- 44 Ain › (nouvel onglet) 01 139
- 45 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 137
- 46 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 137
- 47 Aisne › (nouvel onglet) 02 136
- 48 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 130
- 49 Savoie › (nouvel onglet) 73 130
- 50 Somme › (nouvel onglet) 80 125
- 51 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 121
- 52 Aude › (nouvel onglet) 11 117
- 53 Morbihan › (nouvel onglet) 56 116
- 54 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 114
- 55 Finistère › (nouvel onglet) 29 103
- 56 Landes › (nouvel onglet) 40 99
- 57 Vienne › (nouvel onglet) 86 95
- 58 Mayotte › (nouvel onglet) 976 92
- 59 Yonne › (nouvel onglet) 89 92
- 60 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 90
- 61 Doubs › (nouvel onglet) 25 88
- 62 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 88
- 63 Sarthe › (nouvel onglet) 72 88
- 64 Tarn › (nouvel onglet) 81 88
- 65 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 87
- 66 Aube › (nouvel onglet) 10 80
- 67 Charente › (nouvel onglet) 16 79
- 68 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 79
- 69 Dordogne › (nouvel onglet) 24 72
- 70 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 67
- 71 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 64
- 72 Ardèche › (nouvel onglet) 07 61
- 73 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 61
- 74 Manche › (nouvel onglet) 50 58
- 75 Cher › (nouvel onglet) 18 56
- 76 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 55
- 77 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 54
- 78 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 53
- 79 Vosges › (nouvel onglet) 88 53
- 80 Mayenne › (nouvel onglet) 53 52
- 81 Ardennes › (nouvel onglet) 08 49
- 82 Ariège › (nouvel onglet) 09 46
- 83 Allier › (nouvel onglet) 03 44
- 84 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 44
- 85 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 42
- 86 Indre › (nouvel onglet) 36 42
- 87 Corrèze › (nouvel onglet) 19 41
- 88 Nièvre › (nouvel onglet) 58 41
- 89 Jura › (nouvel onglet) 39 38
- 90 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 37
- 91 Orne › (nouvel onglet) 61 36
- 92 Lot › (nouvel onglet) 46 33
- 93 Gers › (nouvel onglet) 32 32
- 94 Meuse › (nouvel onglet) 55 32
- 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 31
- 96 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 31
- 97 Aveyron › (nouvel onglet) 12 30
- 98 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 22
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 21
- 100 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 20
- 101 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 20
- 102 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 20
- 103 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 15
- 104 Creuse › (nouvel onglet) 23 14
- 105 Lozère › (nouvel onglet) 48 5
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 4
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 3
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 30 344 | +13,0 % | 18 % | 371 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 9 716 | +15,8 % | 16 % | 545 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 488 | +9,4 % | 15 % | 511 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 799 | +11,5 % | 13 % | 1,6 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 614 | +9,1 % | 12 % | 3,7 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 520 | +11,7 % | 21 % | 503 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 510 | +33,5 % | 11 % | 6,5 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 490 | +6,3 % | 15 % | 6,1 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 367 | +15,5 % | 14 % | 6,1 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 304 | +18,9 % | 13 % | 19,1 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 255 | +19,6 % | 15 % | 6,8 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 236 | +13,6 % | 27 % | 569 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 225 | +12,0 % | 15 % | 516 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 163 | +11,4 % | 20 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 155 | +31,0 % | 9 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 127 | +11,0 % | 13 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 121 | +30,8 % | 15 % | 4,0 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 114 | +4,5 % | 21 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 96 | +6,4 % | 20 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 85 | +8,8 % | 14 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 82 | +5,2 % | 17 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 73 | +4,3 % | 16 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 37 | +20,6 % | 15 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AGS FACILITIES › (nouvel onglet) | Boulazac Isle Manoire | 56,8 M€ | 9,6 % |
| A.P.E.N › (nouvel onglet) | Villeneuve-d'Ascq | 50,0 M€ | −0,0 % |
| D P S A ILE DE FRANCE SA › (nouvel onglet) | Paris | 42,7 M€ | −0,1 % |
| GAEA SECURITE › (nouvel onglet) | Seclin | 41,3 M€ | 1,2 % |
| C.E.S.G SAS CONSULTANTS EUROP SECURITE › (nouvel onglet) | Paris | 40,6 M€ | 1,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 371 k€ de chiffre d'affaires, 3,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 2 446 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 371 k€ · n = 2 328
- < 100 k€ : 486
- 100–250 k€ : 425
- 250–500 k€ : 411
- 0,5–1 M€ : 318
- 1–2 M€ : 222
- 2–5 M€ : 211
- 5 M€ et plus : 255
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 785
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
412 à 1 312 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,56
- France, 2017 : 5,02
- France, 2018 : 4,56
- France, 2019 : 4,57
- France, 2020 : 3,93
- France, 2021 : 4,09
- France, 2022 : 3,72
- France, 2023 : 3,77
- France, 2024 : 3,79
- France, 2025 (provisoire) : 3,93
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,11
- en perte, 2017 : 17,85
- en perte, 2018 : 18,16
- en perte, 2019 : 20,17
- en perte, 2020 : 24,08
- en perte, 2021 : 24,38
- en perte, 2022 : 24,08
- en perte, 2023 : 23,14
- en perte, 2024 : 24,73
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,47
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,88
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,82
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,77
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,28
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,32
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,53
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,38
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,6
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,51
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,19
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 98
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 40
- −2,5 à 0 % : 93
- 0 à 2,5 % : 178
- 2,5 à 5 % : 139
- 5 à 7,5 % : 97
- 7,5 à 10 % : 74
- 10 à 12,5 % : 54
- 12,5 à 15 % : 40
- 15 à 17,5 % : 31
- 17,5 à 20 % : 32
- 20 à 22,5 % : 13
- 22,5 à 25 % : 17
- 25 à 27,5 % : 18
- ≥ 27,5 % : 68
- médiane 3,8 %
la moitié entre 0,0 % et 11 % · 1 011 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 21
- 10 à 20 % : 32
- 20 à 30 % : 50
- 30 à 40 % : 77
- 40 à 50 % : 76
- 50 à 60 % : 109
- 60 à 70 % : 133
- 70 à 80 % : 135
- 80 à 90 % : 129
- 90 à 100 % : 121
- 100 à 110 % : 21
- 110 à 120 % : 21
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 11
- 140 à 150 % : 6
- ≥ 150 % : 60
- médiane 71 %
la moitié entre 50 % et 90 % · 1 013 comptes
Croissance du CA 7,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 51
- −25 à −20 % : 23
- −20 à −15 % : 20
- −15 à −10 % : 29
- −10 à −5 % : 31
- −5 à 0 % : 66
- 0 à 5 % : 86
- 5 à 10 % : 80
- 10 à 15 % : 66
- 15 à 20 % : 35
- 20 à 25 % : 27
- 25 à 30 % : 23
- 30 à 35 % : 18
- ≥ 35 % : 139
- médiane 7,6 %
la moitié entre −3,5 % et 26 % · 694 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 70
- −12,5 à −10 % : 15
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 20
- −5 à −2,5 % : 43
- −2,5 à 0 % : 87
- 0 à 2,5 % : 282
- 2,5 à 5 % : 137
- 5 à 7,5 % : 89
- 7,5 à 10 % : 65
- 10 à 12,5 % : 33
- 12,5 à 15 % : 37
- 15 à 17,5 % : 22
- ≥ 17,5 % : 96
- médiane 2,2 %
la moitié entre 0,0 % et 7,5 % · 1 011 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 93
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 27
- 0 à 5 % : 92
- 5 à 10 % : 68
- 10 à 15 % : 76
- 15 à 20 % : 58
- 20 à 25 % : 32
- 25 à 30 % : 53
- 30 à 35 % : 40
- 35 à 40 % : 32
- 40 à 45 % : 33
- 45 à 50 % : 24
- 50 à 55 % : 21
- 55 à 60 % : 21
- 60 à 65 % : 12
- 65 à 70 % : 14
- 70 à 75 % : 19
- ≥ 75 % : 135
- médiane 20 %
la moitié entre 4,0 % et 51 % · 874 comptes
Solidité
Autonomie financière 28 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 79
- −30 à −20 % : 13
- −20 à −10 % : 21
- −10 à 0 % : 23
- 0 à 10 % : 125
- 10 à 20 % : 132
- 20 à 30 % : 139
- 30 à 40 % : 125
- 40 à 50 % : 106
- 50 à 60 % : 77
- 60 à 70 % : 72
- 70 à 80 % : 48
- 80 à 90 % : 32
- ≥ 90 % : 21
- médiane 28 %
la moitié entre 9,4 % et 50 % · 1 013 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 492
- 0,5 à 1 ans : 83
- 1 à 1,5 ans : 53
- 1,5 à 2 ans : 29
- 2 à 2,5 ans : 18
- 2,5 à 3 ans : 19
- 3 à 3,5 ans : 10
- 3,5 à 4 ans : 15
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 9
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 45
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · 798 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 25 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 300
- 10 à 20 j : 140
- 20 à 30 j : 117
- 30 à 40 j : 93
- 40 à 50 j : 45
- 50 à 60 j : 48
- 60 à 70 j : 34
- 70 à 80 j : 29
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 30
- 100 à 110 j : 17
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 112
- médiane 25 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · 1 014 comptes
Besoin en fonds de roulement 2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 68
- −110 à −100 j : 11
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 11
- −80 à −70 j : 11
- −70 à −60 j : 22
- −60 à −50 j : 23
- −50 à −40 j : 40
- −40 à −30 j : 40
- −30 à −20 j : 72
- −20 à −10 j : 89
- −10 à 0 j : 94
- 0 à 10 j : 95
- 10 à 20 j : 74
- ≥ 20 j : 358
- médiane 2 j
un quart sous −27 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 014 comptes
Délai fournisseurs 55 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 167
- 10 à 20 j : 69
- 20 à 30 j : 84
- 30 à 40 j : 79
- 40 à 50 j : 72
- 50 à 60 j : 73
- 60 à 70 j : 60
- 70 à 80 j : 53
- 80 à 90 j : 46
- 90 à 100 j : 43
- 100 à 110 j : 28
- 110 à 120 j : 26
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 168
- médiane 55 j
la moitié entre 22 j et 105 j · 1 012 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 90 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 112
- 50 à 60 % : 37
- 60 à 70 % : 67
- 70 à 80 % : 101
- 80 à 90 % : 186
- 90 à 100 % : 321
- 100 à 110 % : 82
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 15
- ≥ 130 % : 49
- médiane 90 %
la moitié entre 73 % et 98 % · 993 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 755 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 33 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 4 089
- 40–49 ans : 4 586
- 50–59 ans : 4 170
- 60–69 ans : 2 053
- 70 ans et plus : 702
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 460 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 207 entreprises transférées › Entreprises
- 33 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 15 600 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
559 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
548 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 295 ; redressements : 130 ; sauvegardes : 2 ; Total : 427
- 2017 : liquidations : 316 ; redressements : 143 ; sauvegardes : 1 ; Total : 460
- 2018 : liquidations : 328 ; redressements : 117 ; sauvegardes : 7 ; Total : 452
- 2019 : liquidations : 304 ; redressements : 119 ; sauvegardes : 5 ; Total : 428
- 2020 : liquidations : 216 ; redressements : 75 ; sauvegardes : 5 ; Total : 296
- 2021 : liquidations : 211 ; redressements : 45 ; sauvegardes : 4 ; Total : 260
- 2022 : liquidations : 254 ; redressements : 76 ; sauvegardes : 0 ; Total : 330
- 2023 : liquidations : 328 ; redressements : 111 ; sauvegardes : 3 ; Total : 442
- 2024 : liquidations : 359 ; redressements : 155 ; sauvegardes : 4 ; Total : 518
- 2025 : liquidations : 378 ; redressements : 179 ; sauvegardes : 2 ; Total : 559
- 2026 (provisoire) : liquidations : 288 ; redressements : 123 ; sauvegardes : 5 ; Total : 416
Comment elles finissent
Sur 499 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.
Sur 22 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 59 % ont obtenu un plan ; 41 % sont passées en liquidation, au bout de 48 mois en médiane.
1 375 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
28 912 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 432 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 8 454
- 1 : 20 458
- 2 : 1 093
- 3 à 5 : 249
- 6 à 10 : 54
- 11 à 50 : 31
- plus de 50 : 5
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VERISURE › (nouvel onglet) | 102 | 662,8 M€ | 21,4 % |
| SECURITAS FRANCE SARL › (nouvel onglet) | 76 | 525,7 M€ | 4,0 % |
| BRINK'S EVOLUTION › (nouvel onglet) | 61 | 319,3 M€ | 8,5 % |
| LOOMIS FRANCE › (nouvel onglet) | 57 | 288,5 M€ | 13,1 % |
| SECTOR ALARM › (nouvel onglet) | 57 | 6,8 M€ | −46,0 % |
| SECURITAS TECHNOLOGY SERVICES SAS › (nouvel onglet) | 47 | 312,1 M€ | 16,9 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 8 454 | 20 458 | 1 432 | 30 344 |
| Établissements actifs | 0 | 20 458 | 4 422 | 24 880 |
| CA médian | 108 k€ | 327 k€ | 3,2 M€ | 371 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 4,5 % | 4,1 % | 3,1 % | 3,9 % |
| Croissance du CA médiane | +14,2 % | +5,6 % | +6,3 % | +5,9 % |
| Proche retraite | 35 % | 15 % | 22 % | 18 % |
| En procédure collective | 1,1 % | 5,8 % | 10,1 % | 4,7 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 2,2 % | 9,1 % | 1,9 % |
8 454 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 43 % de 1 271 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 36 % de 3 152 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 35 % de 1 825 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 44 % de 557 · bilan seul 46 %
- 250 et plus : 88 % de 118 · bilan seul 8 %
- effectif inconnu : 0 % de 23 421
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 14,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 69 · 1 064 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.