SECTEUR France › Paris
Services informatiques · Paris
20 communes
- Paris 10e Arrondissement ›
- Paris 11e Arrondissement ›
- Paris 12e Arrondissement ›
- Paris 13e Arrondissement ›
- Paris 14e Arrondissement ›
- Paris 15e Arrondissement ›
- Paris 16e Arrondissement ›
- Paris 17e Arrondissement ›
- Paris 18e Arrondissement ›
- Paris 19e Arrondissement ›
- Paris 1er Arrondissement ›
- Paris 20e Arrondissement ›
- Paris 2e Arrondissement ›
- Paris 3e Arrondissement ›
- Paris 4e Arrondissement ›
- Paris 5e Arrondissement ›
- Paris 6e Arrondissement ›
- Paris 7e Arrondissement ›
- Paris 8e Arrondissement ›
- Paris 9e Arrondissement ›
61 707 entreprises actives dans 20 communes, dont 108 243 dans Grand Paris (métropole). Les 61 707 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 1,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (8,6 %), chiffre d'affaires type 391 k€.
- 3 016 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 016 › 8 % des 37 696 âges connus · en dessous de la France (9 %)
- 19 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,1 %)
- +3 764 entreprises de plus en 2025 : 8 267 créations, 4 503 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 283 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 230 liquidations, 49 redressements · 231 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.
› Le marché
61 707 entreprises · +3 764 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2 321
- 1 à 9 : 7 280
- 10 à 49 : 2 138
- 50 à 249 : 661
- 250 et plus : 139
Sans effectif déclaré au répertoire : 49 168 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3265
- créations, 2017 : 3495
- créations, 2018 : 3834
- créations, 2019 : 4089
- créations, 2020 : 4064
- créations, 2021 : 4701
- créations, 2022 : 5260
- créations, 2023 : 6002
- créations, 2024 : 6467
- créations, 2025 : 8267
- créations, 2026 (provisoire) : 10504
- fermetures, 2016 : 1236
- fermetures, 2017 : 1607
- fermetures, 2018 : 1786
- fermetures, 2019 : 1732
- fermetures, 2020 : 2295
- fermetures, 2021 : 2310
- fermetures, 2022 : 1924
- fermetures, 2023 : 2827
- fermetures, 2024 : 3824
- fermetures, 2025 : 4503
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2646
Où 20 communes · Paris 8e Arrondissement 13 444 · Paris 15e Arrondissement 5 598 · Paris 17e Arrondissement 5 028
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grand Paris (métropole) ›20 communes | 108 243 | 5 161 |
| Paris 8e Arrondissement › | 13 444 | 608 |
| Paris 15e Arrondissement › | 5 598 | 279 |
| Paris 17e Arrondissement › | 5 028 | 237 |
| Paris 2e Arrondissement › | 4 615 | 138 |
| Paris 12e Arrondissement › | 3 913 | 147 |
… et 15 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AXA GROUP OPERATIONS › (nouvel onglet) | Paris | 911,7 M€ | 2,4 % |
| INSIGHT TECHNOLOGY SOLUTIONS SAS › (nouvel onglet) | Paris | 499,5 M€ | −0,3 % |
| MUREX › (nouvel onglet) | Paris | 452,7 M€ | −1,6 % |
| BLACKROCK ALADDIN (EFRONT) › (nouvel onglet) | Paris | 286,2 M€ | — |
| GAMELOFT SE › (nouvel onglet) | Paris | 277,4 M€ | 6,7 % |
Marchés publics : entre 334,1 M€ et 1,8 Md€ engagés en 2025, estimation 950,9 M€ (647 marchés, 2 sans montant exploitable).
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · DECP, data.gouv.fr · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,3 M€ de chiffre d'affaires, 7,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 2 903 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,3 M€ · n = 2 765
- < 100 k€ : 405
- 100–250 k€ : 430
- 250–500 k€ : 213
- 0,5–1 M€ : 232
- 1–2 M€ : 287
- 2–5 M€ : 386
- 5 M€ et plus : 812
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Paris · n = 1 186
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 317 à 2 069 comptes par exercice
(provisoire)
- Paris
- France
- Paris, 2016 : 7,88
- Paris, 2017 : 7,15
- Paris, 2018 : 6,84
- Paris, 2019 : 6,46
- Paris, 2020 : 6,86
- Paris, 2021 : 7,46
- Paris, 2022 : 6,9
- Paris, 2023 : 6,56
- Paris, 2024 : 6,46
- Paris, 2025 (provisoire) : 6,81
- France, 2016 : 8,27
- France, 2017 : 8,35
- France, 2018 : 8,0
- France, 2019 : 7,88
- France, 2020 : 8,16
- France, 2021 : 8,87
- France, 2022 : 8,69
- France, 2023 : 8,17
- France, 2024 : 7,73
- France, 2025 (provisoire) : 8,16
Entreprises en perte
part des comptes · Paris
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,58
- en perte, 2017 : 22,59
- en perte, 2018 : 21,87
- en perte, 2019 : 22,49
- en perte, 2020 : 26,95
- en perte, 2021 : 23,13
- en perte, 2022 : 25,72
- en perte, 2023 : 26,96
- en perte, 2024 : 27,21
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,68
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,83
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,75
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,11
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,28
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,05
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,37
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,96
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,35
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,14
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 344
- −7,5 à −5 % : 44
- −5 à −2,5 % : 42
- −2,5 à 0 % : 78
- 0 à 2,5 % : 163
- 2,5 à 5 % : 187
- 5 à 7,5 % : 206
- 7,5 à 10 % : 141
- 10 à 12,5 % : 121
- 12,5 à 15 % : 74
- 15 à 17,5 % : 74
- 17,5 à 20 % : 52
- 20 à 22,5 % : 52
- 22,5 à 25 % : 40
- 25 à 27,5 % : 41
- ≥ 27,5 % : 328
- médiane 6,5 %
la moitié entre −0,4 % et 18 % · France 7,7 % · 1 987 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 121
- 10 à 20 % : 140
- 20 à 30 % : 162
- 30 à 40 % : 194
- 40 à 50 % : 172
- 50 à 60 % : 219
- 60 à 70 % : 192
- 70 à 80 % : 201
- 80 à 90 % : 175
- 90 à 100 % : 175
- 100 à 110 % : 47
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 26
- 130 à 140 % : 20
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 132
- médiane 60 %
la moitié entre 34 % et 86 % · France 54 % · 2 006 comptes
Croissance du CA 4,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 140
- −25 à −20 % : 35
- −20 à −15 % : 61
- −15 à −10 % : 86
- −10 à −5 % : 119
- −5 à 0 % : 164
- 0 à 5 % : 167
- 5 à 10 % : 161
- 10 à 15 % : 131
- 15 à 20 % : 78
- 20 à 25 % : 72
- 25 à 30 % : 57
- 30 à 35 % : 43
- ≥ 35 % : 198
- médiane 4,6 %
la moitié entre −7,6 % et 19 % · France 3,4 % · 1 512 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 319
- −12,5 à −10 % : 23
- −10 à −7,5 % : 28
- −7,5 à −5 % : 47
- −5 à −2,5 % : 48
- −2,5 à 0 % : 79
- 0 à 2,5 % : 280
- 2,5 à 5 % : 282
- 5 à 7,5 % : 145
- 7,5 à 10 % : 140
- 10 à 12,5 % : 74
- 12,5 à 15 % : 82
- 15 à 17,5 % : 53
- ≥ 17,5 % : 398
- médiane 4,2 %
la moitié entre −1,4 % et 14 % · France 4,7 % · 1 998 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 244
- −15 à −10 % : 25
- −10 à −5 % : 38
- −5 à 0 % : 52
- 0 à 5 % : 141
- 5 à 10 % : 152
- 10 à 15 % : 142
- 15 à 20 % : 127
- 20 à 25 % : 115
- 25 à 30 % : 79
- 30 à 35 % : 85
- 35 à 40 % : 58
- 40 à 45 % : 57
- 45 à 50 % : 48
- 50 à 55 % : 29
- 55 à 60 % : 29
- 60 à 65 % : 31
- 65 à 70 % : 24
- 70 à 75 % : 25
- ≥ 75 % : 230
- médiane 18 %
la moitié entre 2,6 % et 44 % · France 17 % · 1 731 comptes
Solidité
Autonomie financière 39 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 166
- −30 à −20 % : 24
- −20 à −10 % : 27
- −10 à 0 % : 51
- 0 à 10 % : 195
- 10 à 20 % : 169
- 20 à 30 % : 197
- 30 à 40 % : 199
- 40 à 50 % : 223
- 50 à 60 % : 163
- 60 à 70 % : 185
- 70 à 80 % : 155
- 80 à 90 % : 135
- ≥ 90 % : 117
- médiane 39 %
la moitié entre 12 % et 65 % · France 45 % · 2 006 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 963
- 0,5 à 1 ans : 129
- 1 à 1,5 ans : 77
- 1,5 à 2 ans : 48
- 2 à 2,5 ans : 32
- 2,5 à 3 ans : 35
- 3 à 3,5 ans : 24
- 3,5 à 4 ans : 30
- 4 à 4,5 ans : 19
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 16
- 5,5 à 6 ans : 13
- 6 à 6,5 ans : 10
- 6,5 à 7 ans : 14
- 7 à 7,5 ans : 12
- ≥ 7,5 ans : 146
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · France 0,1 ans · 1 581 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 53 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 384
- 10 à 20 j : 208
- 20 à 30 j : 146
- 30 à 40 j : 123
- 40 à 50 j : 119
- 50 à 60 j : 92
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 61
- 80 à 90 j : 58
- 90 à 100 j : 44
- 100 à 110 j : 36
- 110 à 120 j : 46
- 120 à 130 j : 38
- 130 à 140 j : 37
- ≥ 140 j : 544
- médiane 53 j
un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · France 62 j · 2 006 comptes
Besoin en fonds de roulement 13 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 244
- −110 à −100 j : 32
- −100 à −90 j : 14
- −90 à −80 j : 26
- −80 à −70 j : 24
- −70 à −60 j : 48
- −60 à −50 j : 52
- −50 à −40 j : 45
- −40 à −30 j : 54
- −30 à −20 j : 79
- −20 à −10 j : 93
- −10 à 0 j : 120
- 0 à 10 j : 143
- 10 à 20 j : 108
- ≥ 20 j : 924
- médiane 13 j
un quart sous −37 j, un quart au-dessus de 20 j · France 11 j · 2 006 comptes
Délai fournisseurs 62 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 280
- 10 à 20 j : 171
- 20 à 30 j : 133
- 30 à 40 j : 138
- 40 à 50 j : 131
- 50 à 60 j : 121
- 60 à 70 j : 130
- 70 à 80 j : 107
- 80 à 90 j : 107
- 90 à 100 j : 83
- 100 à 110 j : 58
- 110 à 120 j : 52
- 120 à 130 j : 43
- 130 à 140 j : 39
- ≥ 140 j : 411
- médiane 62 j
la moitié entre 24 j et 118 j · France 54 j · 2 004 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 401
- 50 à 60 % : 89
- 60 à 70 % : 144
- 70 à 80 % : 209
- 80 à 90 % : 307
- 90 à 100 % : 346
- 100 à 110 % : 104
- 110 à 120 % : 59
- 120 à 130 % : 43
- ≥ 130 % : 171
- médiane 83 %
la moitié entre 58 % et 97 % · France 80 % · 1 873 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 016 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 19 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 20 238
- 40–49 ans : 9 202
- 50–59 ans : 5 240
- 60–69 ans : 2 313
- 70 ans et plus : 703
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 138 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 924 entreprises transférées › Entreprises
- 19 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 37 696 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
283 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
273 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 143 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 3 ; Total : 174
- 2017 : liquidations : 123 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 0 ; Total : 149
- 2018 : liquidations : 121 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 2 ; Total : 151
- 2019 : liquidations : 118 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 4 ; Total : 137
- 2020 : liquidations : 96 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 0 ; Total : 115
- 2021 : liquidations : 99 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 4 ; Total : 117
- 2022 : liquidations : 116 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 2 ; Total : 139
- 2023 : liquidations : 148 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 8 ; Total : 189
- 2024 : liquidations : 205 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 9 ; Total : 258
- 2025 : liquidations : 230 ; redressements : 49 ; sauvegardes : 4 ; Total : 283
- 2026 (provisoire) : liquidations : 177 ; redressements : 48 ; sauvegardes : 6 ; Total : 231
Comment elles finissent
Sur 102 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 30 % ont obtenu un plan ; 65 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.
Sur 10 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 50 % ont obtenu un plan ; 20 % sont passées en liquidation, au bout de 16 mois en médiane.
557 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
57 643 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 064 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 6,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7 217
- 1 : 50 426
- 2 : 3 340
- 3 à 5 : 610
- 6 à 10 : 77
- 11 à 50 : 36
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CAPGEMINI TECHNOLOGY SERVICES › (nouvel onglet) | 58 | 1 | 3,5 Md€ |
| SOPRA STERIA GROUP › (nouvel onglet) | 48 | 1 | 2,1 Md€ |
| ORANGE BUSINESS SERVICES › (nouvel onglet) | 45 | 2 | 1,1 Md€ |
| INETUM › (nouvel onglet) | 43 | 2 | 850,5 M€ |
| EURO-INFORMATION EUROPEENNE DE TRAITEMENT DE L'INFORMATION › (nouvel onglet) | 42 | 2 | 1,8 Md€ |
| ALTRAN TECHNOLOGIES › (nouvel onglet) | 41 | 1 | 834,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 217 | 50 426 | 4 064 | 61 707 |
| Établissements, en France | 0 | 50 426 | 10 044 | 60 470 |
| CA médian | 109 k€ | 618 k€ | 6,1 M€ | 1,3 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,4 % | 5,6 % | 7,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,2 % | +4,6 % | +3,6 % |
| Proche retraite | 26 % | 7 % | 12 % | 8 % |
| En procédure collective | 0,2 % | 0,9 % | 4,5 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 5,6 % | 19,4 % | 5,9 % |
7 217 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 26 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 2 321 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 28 % de 7 280 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 39 % de 2 138 · bilan seul 44 %
- 50 à 249 : 70 % de 661 · bilan seul 18 %
- 250 et plus : 88 % de 139 · bilan seul 1 %
- effectif inconnu : 0 % de 49 168 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 44,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 86 · 1 830 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.