SECTEUR France › Pas-de-Calais
Supermarché · Pas-de-Calais
159 communes
- Achicourt ›
- Aire-sur-la-Lys ›
- Aix-Noulette ›
- Alincthun ›
- Allouagne ›
- Ambleteuse ›
- Angres ›
- Annay ›
- Annequin ›
- Anvin ›
- Ardres ›
- Arques ›
- Arras ›
- Attin ›
- Aubigny-en-Artois ›
- Auchel ›
- Auchy-les-Mines ›
- Auchy-lès-Hesdin ›
- Audruicq ›
- Autingues ›
- Auxi-le-Château ›
- Avesnes-le-Comte ›
- Avion ›
- Bapaume ›
- Barlin ›
- Beaumetz-lès-Loges ›
- Beaurainville ›
- Berck ›
- Beuvry ›
- Biache-Saint-Vaast ›
- Billy-Berclau ›
- Billy-Montigny ›
- Boulogne-sur-Mer ›
- Brebières ›
- Bruay-la-Buissière ›
- Bucquoy ›
- Bully-les-Mines ›
- Béthune ›
- Calais ›
- Calonne-Ricouart ›
- Camiers ›
- Campagne-lès-Hesdin ›
- Campagne-lès-Wardrecques ›
- Campigneulles-les-Petites ›
- Carvin ›
- Chocques ›
- Condette ›
- Coquelles ›
- Corbehem ›
- Coulogne ›
- Courcelles-lès-Lens ›
- Courrières ›
- Coyecques ›
- Croisilles ›
- Cucq ›
- Dainville ›
- Desvres ›
- Divion ›
- Dourges ›
- Douvrin ›
- Ecquedecques ›
- Enquin-sur-Baillons ›
- Fauquembergues ›
- Fleurbaix ›
- Fouquières-lès-Béthune ›
- Fouquières-lès-Lens ›
- Fruges ›
- Frévent ›
- Gennes-Ivergny ›
- Grenay ›
- Guarbecque ›
- Guînes ›
- Haillicourt ›
- Halloy ›
- Harnes ›
- Hermies ›
- Hersin-Coupigny ›
- Hesdin-la-Forêt ›
- Houdain ›
- Hucqueliers ›
- Hulluch ›
- Hénin-Beaumont ›
- Isbergues ›
- Lambres ›
- Landrethun-le-Nord ›
- Laventie ›
- Le Portel ›
- Le Touquet-Paris-Plage ›
- Leforest ›
- Lens ›
- Les Attaques ›
- Lestrem ›
- Libercourt ›
- Licques ›
- Lillers ›
- Liévin ›
- Longfossé ›
- Longuenesse ›
- Loos-en-Gohelle ›
- Lorgies ›
- Lumbres ›
- MARCONNE ›
- Marck ›
- Marconnelle ›
- Marquion ›
- Marquise ›
- Marœuil ›
- Mazingarbe ›
- Merlimont ›
- Meurchin ›
- Montigny-en-Gohelle ›
- Montreuil-sur-Mer ›
- Méricourt ›
- Nesles ›
- Neufchâtel-Hardelot ›
- Noyelles-Godault ›
- Noyelles-lès-Vermelles ›
- Noyelles-sous-Lens ›
- Nœux-les-Mines ›
- Oignies ›
- Outreau ›
- Oye-Plage ›
- Pas-en-Artois ›
- Pernes ›
- Racquinghem ›
- Rang-du-Fliers ›
- Rety ›
- Rinxent ›
- Rouvroy ›
- Rœux ›
- Sailly-sur-la-Lys ›
- Sains-en-Gohelle ›
- Saint-Augustin ›
- Saint-Folquin ›
- Saint-Laurent-Blangy ›
- Saint-Martin-Boulogne ›
- Saint-Martin-lez-Tatinghem ›
- Saint-Omer ›
- Saint-Pol-sur-Ternoise ›
- Saint-Venant ›
- Saint-Étienne-au-Mont ›
- Sainte-Catherine ›
- Sallaumines ›
- Sangatte ›
- Thérouanne ›
- Vaudricourt ›
- Vendin-le-Vieil ›
- Vendin-lès-Béthune ›
- Verton ›
- Vimy ›
- Vis-en-Artois ›
- Vitry-en-Artois ›
- Wimereux ›
- Wimille ›
- Wingles ›
- Wizernes ›
- Écourt-Saint-Quentin ›
- Équihen-Plage ›
- Étaples ›
224 entreprises actives dans 159 communes, dont 13 à Arras. Les 224 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 8,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 0,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (2,1 %), chiffre d'affaires type 7,9 M€.
- 16 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 16 › 10 % des 168 âges connus · en dessous de la France (14 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 4,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (2,8 %)
- +9 entreprises de plus en 2025 : 14 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
224 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 45
- 10 à 49 : 97
- 50 à 249 : 18
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 55 entreprises, 25 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 10
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 11
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 17
- créations, 2021 : 13
- créations, 2022 : 9
- créations, 2023 : 14
- créations, 2024 : 11
- créations, 2025 : 14
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 8
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 4
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 159 communes · Arras 13 · Calais 12 · Lens 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Arras › | 13 | 0 |
| Calais › | 12 | 1 |
| Lens › | 12 | 2 |
| Boulogne-sur-Mer › | 10 | 0 |
| Avion › | 6 | 0 |
… et 154 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| XALES › (nouvel onglet) | Mericourt | 42,3 M€ | 3,5 % |
| BAPAUME DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Bapaume | 38,7 M€ | 4,8 % |
| TOMDIS › (nouvel onglet) | Wingles | 38,4 M€ | 3,0 % |
| COURCELDIS › (nouvel onglet) | Courcelles-les-Lens | 33,2 M€ | 5,3 % |
| REPFOND › (nouvel onglet) | Cucq | 32,8 M€ | 4,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 8,0 M€ de chiffre d'affaires, 0,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 73 entreprises qui publient leurs comptes (33 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 8,0 M€ · n = 73
- < 100 k€ : 0
- 100–250 k€ : 2
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 14
- 5 M€ et plus : 44
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Pas-de-Calais · n = 56
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
36 à 70 comptes par exercice
(provisoire)
- Pas-de-Calais
- France
- Pas-de-Calais, 2016 : 1,25
- Pas-de-Calais, 2017 : 1,01
- Pas-de-Calais, 2018 : 0,91
- Pas-de-Calais, 2019 : 1,69
- Pas-de-Calais, 2020 : 2,89
- Pas-de-Calais, 2021 : 2,83
- Pas-de-Calais, 2022 : 1,53
- Pas-de-Calais, 2023 : 0,84
- Pas-de-Calais, 2024 : 0,78
- Pas-de-Calais, 2025 (provisoire) : 0,85
- France, 2016 : 2,41
- France, 2017 : 2,41
- France, 2018 : 2,21
- France, 2019 : 2,27
- France, 2020 : 3,06
- France, 2021 : 2,86
- France, 2022 : 2,37
- France, 2023 : 2,28
- France, 2024 : 2,18
- France, 2025 (provisoire) : 2,26
Entreprises en perte
part des comptes · Pas-de-Calais
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,32
- en perte, 2017 : 27,08
- en perte, 2018 : 33,33
- en perte, 2019 : 17,95
- en perte, 2020 : 12,2
- en perte, 2021 : 18,18
- en perte, 2022 : 28,85
- en perte, 2023 : 30,0
- en perte, 2024 : 24,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,44
- capitaux propres négatifs, 2016 : 21,62
- capitaux propres négatifs, 2017 : 14,58
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,82
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,76
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,91
- capitaux propres négatifs, 2022 : 19,23
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,14
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,12
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 0,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 23
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 0
- médiane 0,8 %
la moitié entre −1,5 % et 2,4 % · France 2,2 % · 66 comptes
Endettement global 79 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 2
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 79 %
la moitié entre 57 % et 94 % · France 68 % · 66 comptes
Croissance du CA 2,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 1
- médiane 2,3 %
la moitié entre −2,1 % et 6,9 % · France 2,0 % · 56 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 2
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 1
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 1
- médiane 0,5 %
la moitié entre 0,0 % et 2,1 % · France 1,2 % · 66 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 5
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 5
- médiane 22 %
la moitié entre 3,5 % et 46 % · France 19 % · 58 comptes
Solidité
Autonomie financière 22 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 0
- médiane 22 %
la moitié entre 5,7 % et 42 % · France 32 % · 66 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 15
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,6 ans · France 1,7 ans · 53 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 9 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 37
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 0
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 2
- médiane 9 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 18 j · France 15 j · 66 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 14
- 0 à 10 j : 23
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 3
- médiane 0
la moitié entre −12 j et 7 j · France −2 j · 66 comptes
Délai fournisseurs 28 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 2
- médiane 28 j
la moitié entre 20 j et 39 j · France 27 j · 66 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 92 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 3
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 6
- médiane 92 %
la moitié entre 69 % et 106 % · France 76 % · 62 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
16 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 43
- 40–49 ans : 50
- 50–59 ans : 59
- 60–69 ans : 11
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 20 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 4,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,8 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 168 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
204 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 20 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 32
- 1 : 172
- 2 : 11
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LIDL › (nouvel onglet) | 1 740 | 50 | non publié |
| AUCHAN SUPERMARCHE › (nouvel onglet) | 247 | 7 | 3,1 Md€ |
| A+SUPER › (nouvel onglet) | 168 | 2 | non publié |
| SUPERMARCHES MATCH › (nouvel onglet) | 140 | 7 | 1,3 Md€ |
| ALDI MARCHE BOIS GRENIER › (nouvel onglet) | 110 | 51 | 355,5 M€ |
| ALDI MARCHE CUINCY › (nouvel onglet) | 96 | 27 | 385,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 32 | 172 | 20 | 224 |
| Établissements, en France | 0 | 172 | 2 549 | 2 721 |
| CA médian | trop peu | 8,0 M€ | trop peu | 8,0 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 1,2 % | trop peu | 0,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,0 % | trop peu | +1,0 % |
| Proche retraite | trop peu | 7 % | trop peu | 10 % |
| En procédure collective | 3,1 % | 1,7 % | 0,0 % | 1,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 15,1 % | 25,0 % | 13,8 % |
32 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 75 % de 4
- 1 à 9 : 31 % de 45 · bilan seul 49 %
- 10 à 49 : 38 % de 97 · bilan seul 56 %
- 50 à 249 : 94 % de 18 · bilan seul 6 %
- 250 et plus : 80 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 55
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 80 · 59 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.