SECTEUR France › Pas-de-Calais › Lestrem

Supermarché · Lestrem

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

Supermarché × Lestrem (62) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Pas-de-Calais

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Pas-de-Calais : 7,9 M€ de chiffre d'affaires, 1,2 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Pas-de-Calais) (9 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Pas-de-Calais). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Pas-de-Calais 4,7 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2021, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 5.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 10 à 49 : 1

Créations et fermetures

Depuis 2021, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 5.

1 0,5 0
0 0 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Pas-de-Calais

Lestrem et Pas-de-Calais

Pas-de-Calais 224 +13,0 % 9 % 7,9 M€
Lestrem 1 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Lestrem n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Pas-de-Calais, 72 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 7,9 M€ · n = 72

< 100 k€ 0
100–250 k€ 2
250–500 k€ 1
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 8
2–5 M€ 12
5 M€ et plus 45
  • < 100 k€ : 0
  • 100–250 k€ : 2
  • 250–500 k€ : 1
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 8
  • 2–5 M€ : 12
  • 5 M€ et plus : 45

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Pas-de-Calais · n = 55

Achats et charges externes 90 €
Personnel 8 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

37 à 69 comptes par exercice

2,9 % 1,8 % 0,7 %
0,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Pas-de-Calais, 2016 : 1,25
  • Pas-de-Calais, 2017 : 1,01
  • Pas-de-Calais, 2018 : 0,91
  • Pas-de-Calais, 2019 : 1,69
  • Pas-de-Calais, 2020 : 2,89
  • Pas-de-Calais, 2021 : 2,6
  • Pas-de-Calais, 2022 : 1,51
  • Pas-de-Calais, 2023 : 0,7
  • Pas-de-Calais, 2024 : 0,76
  • Pas-de-Calais, 2025 (provisoire) : 0,85

Entreprises en perte

Lestrem a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Pas-de-Calais.

part des comptes · Pas-de-Calais

40 % 20 % 0 %
20 % 15,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,32
  • en perte, 2017 : 27,08
  • en perte, 2018 : 33,33
  • en perte, 2019 : 18,42
  • en perte, 2020 : 12,5
  • en perte, 2021 : 18,6
  • en perte, 2022 : 29,41
  • en perte, 2023 : 30,43
  • en perte, 2024 : 24,62
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 21,62
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 14,58
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 15,56
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 13,16
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 16,28
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 19,61
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 17,39
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,31
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,56

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Lestrem n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Pas-de-Calais, 65 comptes.

Marge d'EBE 0,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 0,8 % réf. 2,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Pas-de-Calais
  • France
  • ≤ −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 22
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 0
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 0
  • médiane 0,8 %

la moitié entre −1,6 % et 2,5 % · France 2,2 % · 65 comptes

Endettement global 78 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 78 % réf. 68 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Pas-de-Calais
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 0
  • 20 à 30 % : 2
  • 30 à 40 % : 2
  • 40 à 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 78 %

la moitié entre 56 % et 94 % · France 68 % · 65 comptes

Croissance du CA 1,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,8 % réf. 2,1 % −20 % 0 20 %
  • Pas-de-Calais
  • France
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 0
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 20
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 0
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 1
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −2,2 % et 6,4 % · France 2,1 % · 55 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 0,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 0,5 % réf. 1,2 % −10 % 0 10 %
  • Pas-de-Calais
  • France
  • ≤ −12,5 % : 2
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 39
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 0
  • 10 à 12,5 % : 0
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 1
  • médiane 0,5 %

la moitié entre 0,0 % et 2,1 % · France 1,2 % · 65 comptes

Rentabilité des capitaux propres 22 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 22 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Pas-de-Calais
  • France
  • ≤ −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 5
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 22 %

la moitié entre 3,2 % et 44 % · France 19 % · 57 comptes

Solidité

Autonomie financière 22 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 22 % réf. 32 % 0 50 %
  • Pas-de-Calais
  • France
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 2
  • 70 à 80 % : 2
  • 80 à 90 % : 0
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 22 %

la moitié entre 5,5 % et 43 % · France 32 % · 65 comptes

Capacité de remboursement 1,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,5 ans réf. 1,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Pas-de-Calais
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 15
  • 0,5 à 1 ans : 7
  • 1 à 1,5 ans : 4
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 7
  • médiane 1,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,7 ans · France 1,7 ans · 52 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 9 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 9 j réf. 15 j 0 50 j 100 j
  • Pas-de-Calais
  • France
  • ≤ 10 j : 36
  • 10 à 20 j : 15
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 0
  • 40 à 50 j : 1
  • 50 à 60 j : 0
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 2
  • médiane 9 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 18 j · France 15 j · 65 comptes

Besoin en fonds de roulement 0 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 0 réf. −2 j −100 j −50 j 0
  • Pas-de-Calais
  • France
  • ≤ −110 j : 2
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 10
  • −10 à 0 j : 14
  • 0 à 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 3
  • médiane 0

la moitié entre −12 j et 7 j · France −2 j · 65 comptes

Délai fournisseurs 28 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 28 j réf. 27 j 0 50 j 100 j
  • Pas-de-Calais
  • France
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 23
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 2
  • médiane 28 j

la moitié entre 19 j et 39 j · France 27 j · 65 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 92 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 92 % réf. 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Pas-de-Calais
  • France
  • ≤ 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 92 %

la moitié entre 69 % et 106 % · France 76 % · 61 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 1
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées › Opérations · Pas-de-Calais

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Pas-de-Calais.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Pas-de-Calais, 4,7 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Pas-de-Calais ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Pas-de-Calais.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Pas-de-Calais.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

203 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Pas-de-Calais.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 30
1 173
2 12
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 6
  • aucun actif : 30
  • 1 : 173
  • 2 : 12
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 6

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LIDL › (nouvel onglet) 1 743 49 non publié
AUCHAN SUPERMARCHE › (nouvel onglet) 247 7 3,1 Md€
A+SUPER › (nouvel onglet) 168 2 non publié
SUPERMARCHES MATCH › (nouvel onglet) 140 7 1,3 Md€
ALDI MARCHE BOIS GRENIER › (nouvel onglet) 110 51 355,5 M€
ALDI MARCHE CUINCY › (nouvel onglet) 95 27 385,1 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3017321224
Établissements, en France01732 5542 727
CA médiantrop peu7,9 M€trop peu7,9 M€
Marge d'EBE médianetrop peu1,2 %trop peu1,2 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,4 %trop peu+0,3 %
Proche retraitetrop peu6 %trop peu9 %
En procédure collective3,3 %1,7 %0,0 %1,8 %
Dirigées par une société0,0 %17,3 %23,8 %15,6 %

30 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

10 à 49 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 8,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.