SECTEUR France › Rhône

Supermarché · Rhône

80 communes

238 entreprises actives dans 80 communes, dont 190 dans Lyon (métropole). Les 238 entreprises ›

Supermarché × Rhône × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 6,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (2,1 %), chiffre d'affaires type 7,9 M€.
  • 14 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 14 › 11 % des 133 âges connus · en dessous de la France (14 %)
  • 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 4,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (2,8 %)
  • +17 entreprises de plus en 2025 : 21 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 0 redressement · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

238 entreprises · +17 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 6
  • 1 à 9 : 28
  • 10 à 49 : 95
  • 50 à 249 : 25
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 78 entreprises, 33 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 20 0
12 4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 12
  • créations, 2017 : 5
  • créations, 2018 : 5
  • créations, 2019 : 8
  • créations, 2020 : 14
  • créations, 2021 : 13
  • créations, 2022 : 8
  • créations, 2023 : 9
  • créations, 2024 : 24
  • créations, 2025 : 21
  • créations, 2026 (provisoire) : 12
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 2
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 2
  • fermetures, 2021 : 4
  • fermetures, 2022 : 4
  • fermetures, 2023 : 5
  • fermetures, 2024 : 8
  • fermetures, 2025 : 4
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4

Où 80 communes · Lyon 3e Arrondissement 27 · Lyon 7e Arrondissement 22 · Lyon 6e Arrondissement 20

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 75 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LARY › (nouvel onglet) Oullins-Pierre-Benite 36,6 M€ 3,9 %
SA ALFA › (nouvel onglet) Craponne 36,1 M€ 5,0 %
SORODA › (nouvel onglet) Rochetaillee-sur-Saone 29,1 M€ 7,2 %
RILLIDIS › (nouvel onglet) Rillieux-la-Pape 28,5 M€ 0,6 %
MAXIDIS › (nouvel onglet) Saint-Symphorien-sur-Coise 27,1 M€ 3,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 6,9 M€ de chiffre d'affaires, 1,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 109 entreprises qui publient leurs comptes (46 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,9 M€ · n = 109

< 100 k€ 1
100–250 k€ 1
250–500 k€ 3
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 10
2–5 M€ 26
5 M€ et plus 65
  • < 100 k€ : 1
  • 100–250 k€ : 1
  • 250–500 k€ : 3
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 10
  • 2–5 M€ : 26
  • 5 M€ et plus : 65

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 64

Achats et charges externes 88 €
Personnel 9 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

51 à 89 comptes par exercice

4 % 3 % 1,9 %
2,9 % 2,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Rhône
  • France
  • Rhône, 2016 : 2,79
  • Rhône, 2017 : 3,23
  • Rhône, 2018 : 2,98
  • Rhône, 2019 : 3,24
  • Rhône, 2020 : 4,03
  • Rhône, 2021 : 3,69
  • Rhône, 2022 : 2,66
  • Rhône, 2023 : 2,38
  • Rhône, 2024 : 1,87
  • Rhône, 2025 (provisoire) : 2,91
  • France, 2016 : 2,41
  • France, 2017 : 2,41
  • France, 2018 : 2,21
  • France, 2019 : 2,27
  • France, 2020 : 3,06
  • France, 2021 : 2,86
  • France, 2022 : 2,37
  • France, 2023 : 2,28
  • France, 2024 : 2,18
  • France, 2025 (provisoire) : 2,26

Entreprises en perte

part des comptes · Rhône

40 % 20 % 0 %
12,5 % 8,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,57
  • en perte, 2017 : 18,84
  • en perte, 2018 : 20,27
  • en perte, 2019 : 19,7
  • en perte, 2020 : 12,86
  • en perte, 2021 : 24,66
  • en perte, 2022 : 21,95
  • en perte, 2023 : 31,82
  • en perte, 2024 : 30,34
  • en perte, 2025 (provisoire) : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,25
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,16
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,86
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,22
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,76
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 17,05
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 14,61
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,93

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 1,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 1,9 % réf. 2,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 24
  • 2,5 à 5 % : 19
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 0
  • médiane 1,9 %

la moitié entre −0,9 % et 4,7 % · France 2,2 % · 89 comptes

Endettement global 74 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 74 % réf. 68 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 0
  • 20 à 30 % : 2
  • 30 à 40 % : 3
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 74 %

la moitié entre 55 % et 91 % · France 68 % · 89 comptes

Croissance du CA 4,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,6 % réf. 2 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 0
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 11
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 22
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane 4,6 %

la moitié entre −0,9 % et 9,1 % · France 2,0 % · 76 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 0,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 0,9 % réf. 1,2 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 10
  • 0 à 2,5 % : 40
  • 2,5 à 5 % : 15
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 0
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 0
  • médiane 0,9 %

la moitié entre −1,2 % et 2,5 % · France 1,2 % · 89 comptes

Rentabilité des capitaux propres 22 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 22 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 14
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 10
  • médiane 22 %

la moitié entre 1,7 % et 45 % · France 19 % · 76 comptes

Solidité

Autonomie financière 23 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 23 % réf. 32 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 6
  • 0 à 10 % : 12
  • 10 à 20 % : 17
  • 20 à 30 % : 12
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 1
  • 70 à 80 % : 2
  • 80 à 90 % : 0
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 23 %

la moitié entre 7,7 % et 43 % · France 32 % · 89 comptes

Capacité de remboursement 2,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2 ans réf. 1,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 15
  • 0,5 à 1 ans : 8
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 8
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 8
  • médiane 2 ans

la moitié entre 0,6 ans et 3,4 ans · France 1,7 ans · 67 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 19 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j réf. 15 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 26
  • 10 à 20 j : 21
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 1
  • médiane 19 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 30 j · France 15 j · 89 comptes

Besoin en fonds de roulement −4 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −4 j réf. −2 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 2
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 23
  • −10 à 0 j : 21
  • 0 à 10 j : 20
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 9
  • médiane −4 j

la moitié entre −16 j et 5 j · France −2 j · 89 comptes

Délai fournisseurs 28 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 28 j réf. 27 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 18
  • 20 à 30 j : 26
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 2
  • médiane 28 j

la moitié entre 20 j et 41 j · France 27 j · 89 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % réf. 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 14
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 15
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 11
  • médiane 78 %

la moitié entre 61 % et 98 % · France 76 % · 85 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

14 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 35
40–49 ans 55
50–59 ans 29
60–69 ans 12
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 35
  • 40–49 ans : 55
  • 50–59 ans : 29
  • 60–69 ans : 12
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 14 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 33 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 5 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 4,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,8 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 133 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
2 2016 2 2017 0 2018 1 2019 4 2020
1 2021 1 2022 2 2023 1 2024 2 2025 3 2026
(provisoire)
2 2016 2 2017 0 2018 1 2019 4 2020 1 2021 1 2022 2 2023 1 2024 2 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 3 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

193 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 45 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 42
1 151
2 30
3 à 5 8
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 6
  • aucun actif : 42
  • 1 : 151
  • 2 : 30
  • 3 à 5 : 8
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 6

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LIDL › (nouvel onglet) 1 740 28 non publié
AUCHAN SUPERMARCHE › (nouvel onglet) 247 10 3,1 Md€
A+SUPER › (nouvel onglet) 168 8 non publié
ALDI MARCHE › (nouvel onglet) 117 22 389,4 M€
ALDI BEAUNE › (nouvel onglet) 92 1 328,8 M€
MARCEL & FILS › (nouvel onglet) 56 1 112,8 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4215145238
Établissements, en France01512 5312 682
CA médiantrop peu6,8 M€trop peu6,9 M€
Marge d'EBE médianetrop peu1,5 %trop peu1,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,4 %trop peu+1,6 %
Proche retraitetrop peu7 %16 %11 %
En procédure collective0,0 %3,3 %6,7 %3,4 %
Dirigées par une société0,0 %29,1 %60,0 %29,8 %

42 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 67 % de 6
1 à 9 57 % de 28 · bilan seul 32 %
10 à 49 66 % de 95 · bilan seul 19 %
50 à 249 84 % de 25 · bilan seul 8 %
250 et plus 83 % de 6
effectif inconnu 0 % de 78
  • 0 salarié : 67 % de 6
  • 1 à 9 : 57 % de 28 · bilan seul 32 %
  • 10 à 49 : 66 % de 95 · bilan seul 19 %
  • 50 à 249 : 84 % de 25 · bilan seul 8 %
  • 250 et plus : 83 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 78
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 101 · 80 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.