SECTEUR France › Seine-Maritime › Rouen (métropole)
Traduction et interprétation · Rouen (métropole)
33 communes
- Bihorel ›
- Bois-Guillaume ›
- Boos ›
- Canteleu ›
- Caudebec-lès-Elbeuf ›
- Darnétal ›
- Déville-lès-Rouen ›
- Elbeuf ›
- Franqueville-Saint-Pierre ›
- Grand-Couronne ›
- Hénouville ›
- Isneauville ›
- La Londe ›
- La Neuville-Chant-d'Oisel ›
- Le Grand-Quevilly ›
- Le Mesnil-Esnard ›
- Le Petit-Quevilly ›
- Maromme ›
- Mont-Saint-Aignan ›
- Notre-Dame-de-Bondeville ›
- Oissel ›
- Petit-Couronne ›
- Quévreville-la-Poterie ›
- Roncherolles-sur-le-Vivier ›
- Rouen ›
- Sahurs ›
- Saint-Jacques-sur-Darnétal ›
- Saint-Léger-du-Bourg-Denis ›
- Saint-Martin-de-Boscherville ›
- Saint-Pierre-de-Varengeville ›
- Saint-Pierre-lès-Elbeuf ›
- Saint-Étienne-du-Rouvray ›
- Sotteville-lès-Rouen ›
175 entreprises actives dans 33 communes, dont 80 à Rouen. Les 175 entreprises ›
Modifier
Comparer à Seine-Maritime
- Seine-Maritime
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 92 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % en EBE.
- 9 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 9 › 21 % des 42 âges connus · comme leur département (Seine-Maritime) (21 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Seine-Maritime). Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −6 entreprises de moins en 2025 : 18 créations, 24 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
175 entreprises · −6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 3
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 170 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 15
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 12
- créations, 2019 : 23
- créations, 2020 : 23
- créations, 2021 : 10
- créations, 2022 : 17
- créations, 2023 : 20
- créations, 2024 : 17
- créations, 2025 : 18
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 9
- fermetures, 2019 : 10
- fermetures, 2020 : 11
- fermetures, 2021 : 7
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 20
- fermetures, 2024 : 23
- fermetures, 2025 : 24
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 33 communes · Rouen 80 · Sotteville-lès-Rouen 12 · Mont-Saint-Aignan 10
Métropoles Rouen (métropole) surlignée · un titre de colonne trie
| France | 32 715 | +7,9 % | 19 % | 92 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 9 529 | +9,5 % | 17 % | 84 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 104 | +3,7 % | 22 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 997 | +6,0 % | 16 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 644 | +14,1 % | 13 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 603 | +18,4 % | 7 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 602 | +23,8 % | 17 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 602 | +7,0 % | 17 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 488 | +6,4 % | 38 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 484 | +7,6 % | 18 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 437 | +3,7 % | 18 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 303 | +1,5 % | 14 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 294 | +3,7 % | 13 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 175 | +10,6 % | 21 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 167 | +9,9 % | 12 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 166 | +6,6 % | 0 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 156 | +10,1 % | 27 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 155 | +11,9 % | 30 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 152 | +12,5 % | 10 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 148 | +8,1 % | 13 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 145 | +0,6 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 140 | +17,3 % | 4 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 90 | +2,1 % | trop peu | trop peu |
Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite | Comptes lus |
|---|---|---|---|
| Rouen › | 80 | 5 | 3 |
| Sotteville-lès-Rouen › | 12 | 0 | 0 |
| Mont-Saint-Aignan › | 10 | 0 | 0 |
| Bois-Guillaume › | 9 | 1 | 0 |
| Bihorel › | 7 | 0 | 0 |
… et 28 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| WISDOM › (nouvel onglet) | Rouen | 94 k€ | 17,8 % |
| SAS TRAD SOLUTION › (nouvel onglet) | Rouen | 17 k€ | — |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Rouen (métropole) n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 276 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 92 k€ · n = 276
- < 100 k€ : 148
- 100–250 k€ : 59
- 250–500 k€ : 28
- 0,5–1 M€ : 20
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 68
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
39 à 188 comptes par exercice
(provisoire)
- France
- Seine-Maritime
- France, 2016 : 7,68
- France, 2017 : 5,08
- France, 2018 : 6,07
- France, 2019 : 5,38
- France, 2020 : 5,83
- France, 2021 : 8,47
- France, 2022 : 4,77
- France, 2023 : 6,69
- France, 2024 : 4,27
- France, 2025 (provisoire) : 3,37
Entreprises en perte
Rouen (métropole) a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,68
- en perte, 2017 : 21,81
- en perte, 2018 : 21,05
- en perte, 2019 : 24,24
- en perte, 2020 : 27,01
- en perte, 2021 : 18,4
- en perte, 2022 : 22,64
- en perte, 2023 : 21,36
- en perte, 2024 : 32,5
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,9
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,79
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,51
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,7
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,97
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,4
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,26
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,65
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,25
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,56
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Rouen (métropole) n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 80 comptes.
Marge d'EBE 4,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 4,3 %
la moitié entre −0,8 % et 11 % · 79 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 6
- médiane 53 %
la moitié entre 30 % et 69 % · 80 comptes
Croissance du CA 1,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 11
- médiane 1,9 %
la moitié entre −17 % et 18 % · 68 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 14
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 15
- médiane 2,9 %
la moitié entre −3,3 % et 11 % · 80 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 7
- médiane 10 %
la moitié entre −3,2 % et 36 % · 71 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 3
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 3
- médiane 48 %
la moitié entre 31 % et 70 % · 80 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 34
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 57 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 86 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 13
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 30
- médiane 86 j
un quart sous 30 j, un quart au-dessus de 140 j · 80 comptes
Besoin en fonds de roulement −1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 12
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 26
- médiane −1 j
un quart sous −40 j, un quart au-dessus de 20 j · 80 comptes
Délai fournisseurs 34 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 7
- médiane 34 j
la moitié entre 15 j et 78 j · 80 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 13
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 1
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 7
- médiane 88 %
la moitié entre 73 % et 97 % · 75 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
9 proches de la retraite, 21 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 24
- 40–49 ans : 6
- 50–59 ans : 3
- 60–69 ans : 5
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations · Seine-Maritime
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Seine-Maritime.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 42 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Seine-Maritime ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Seine-Maritime.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Seine-Maritime.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
164 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 11 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 16
- 1 : 148
- 2 : 9
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Maria-teresa Nicotra › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Ethan Footlik › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| SAS JLVTRADUCTIONS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 887 k€ |
| LIEN ECHANG ENTEND SOURD SOURD ENTEND › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Estelle Chauvet › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Helen Braund › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 16 | 148 | 11 | 175 |
| Établissements, en France | 0 | 148 | 24 | 172 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 16 % | trop peu | 21 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
16 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 67 % de 3
- 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 170
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 5,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.