SECTEUR France › Paris
Traduction et interprétation · Paris
20 communes
- Paris 10e Arrondissement ›
- Paris 11e Arrondissement ›
- Paris 12e Arrondissement ›
- Paris 13e Arrondissement ›
- Paris 14e Arrondissement ›
- Paris 15e Arrondissement ›
- Paris 16e Arrondissement ›
- Paris 17e Arrondissement ›
- Paris 18e Arrondissement ›
- Paris 19e Arrondissement ›
- Paris 1er Arrondissement ›
- Paris 20e Arrondissement ›
- Paris 2e Arrondissement ›
- Paris 3e Arrondissement ›
- Paris 4e Arrondissement ›
- Paris 5e Arrondissement ›
- Paris 6e Arrondissement ›
- Paris 7e Arrondissement ›
- Paris 8e Arrondissement ›
- Paris 9e Arrondissement ›
5 398 entreprises actives dans 20 communes, dont 9 529 dans Grand Paris (métropole). Les 5 398 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 84 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,5 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,0 %), chiffre d'affaires type 92 k€.
- 161 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 161 › 20 % des 819 âges connus · comme la France (19 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −128 entreprises de moins en 2025 : 252 créations, 380 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 4 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 398 entreprises · −128 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 48
- 1 à 9 : 100
- 10 à 49 : 10
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 5 239 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 366
- créations, 2017 : 349
- créations, 2018 : 358
- créations, 2019 : 387
- créations, 2020 : 347
- créations, 2021 : 397
- créations, 2022 : 384
- créations, 2023 : 344
- créations, 2024 : 406
- créations, 2025 : 252
- créations, 2026 (provisoire) : 187
- fermetures, 2016 : 236
- fermetures, 2017 : 229
- fermetures, 2018 : 225
- fermetures, 2019 : 202
- fermetures, 2020 : 318
- fermetures, 2021 : 281
- fermetures, 2022 : 201
- fermetures, 2023 : 300
- fermetures, 2024 : 470
- fermetures, 2025 : 380
- fermetures, 2026 (provisoire) : 117
Où 20 communes · Paris 18e Arrondissement 490 · Paris 15e Arrondissement 471 · Paris 19e Arrondissement 409
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grand Paris (métropole) ›20 communes | 9 529 | 270 |
| Paris 18e Arrondissement › | 490 | 8 |
| Paris 15e Arrondissement › | 471 | 14 |
| Paris 19e Arrondissement › | 409 | 9 |
| Paris 11e Arrondissement › | 387 | 10 |
| Paris 13e Arrondissement › | 380 | 12 |
… et 15 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EUROTEXTE › (nouvel onglet) | Paris | 4,1 M€ | 9,5 % |
| FASTNET TRANSLATION › (nouvel onglet) | Paris | 1,6 M€ | 12,4 % |
| I LSF › (nouvel onglet) | Paris | 1,3 M€ | 0,6 % |
| BUREAU DE COORDINATION DES INTERPRETES DE CONFERENCES - BCIC › (nouvel onglet) | Paris | 940 k€ | 4,2 % |
| UNIONTRAD COMPANY › (nouvel onglet) | Paris | 754 k€ | 8,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 84 k€ de chiffre d'affaires, 7,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 87 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 84 k€ · n = 79
- < 100 k€ : 44
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 68
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
11 à 53 comptes par exercice
(provisoire)
- Paris
- France
- Paris, 2016 : 8,31
- Paris, 2017 : 3,72
- Paris, 2018 : 6,41
- Paris, 2019 : 5,27
- Paris, 2020 : 8,1
- Paris, 2022 : 7,53
- Paris, 2023 : 7,35
- France, 2016 : 7,68
- France, 2017 : 5,08
- France, 2018 : 6,07
- France, 2019 : 5,38
- France, 2020 : 5,83
- France, 2021 : 8,47
- France, 2022 : 4,77
- France, 2023 : 6,69
- France, 2024 : 4,27
- France, 2025 (provisoire) : 3,37
Entreprises en perte
part des comptes · Paris
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,08
- en perte, 2017 : 30,19
- en perte, 2018 : 20,45
- en perte, 2019 : 22,5
- en perte, 2020 : 30,0
- en perte, 2021 : 22,22
- en perte, 2022 : 25,0
- en perte, 2023 : 25,0
- en perte, 2024 : 31,58
- en perte, 2025 (provisoire) : 36,36
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,21
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Paris n'a que 19 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 80 comptes.
Marge d'EBE 4,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 4,3 %
la moitié entre −0,8 % et 11 % · 79 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 6
- médiane 53 %
la moitié entre 30 % et 69 % · 80 comptes
Croissance du CA 1,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 11
- médiane 1,9 %
la moitié entre −17 % et 18 % · 68 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 14
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 15
- médiane 2,9 %
la moitié entre −3,3 % et 11 % · 80 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 7
- médiane 10 %
la moitié entre −3,2 % et 36 % · 71 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 3
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 3
- médiane 48 %
la moitié entre 31 % et 70 % · 80 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 34
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 57 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 86 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 13
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 30
- médiane 86 j
un quart sous 30 j, un quart au-dessus de 140 j · 80 comptes
Besoin en fonds de roulement −1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 12
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 26
- médiane −1 j
un quart sous −40 j, un quart au-dessus de 20 j · 80 comptes
Délai fournisseurs 34 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 7
- médiane 34 j
la moitié entre 15 j et 78 j · 80 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 13
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 1
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 7
- médiane 88 %
la moitié entre 73 % et 97 % · 75 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
161 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 385
- 40–49 ans : 141
- 50–59 ans : 132
- 60–69 ans : 96
- 70 ans et plus : 65
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 819 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
8 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
5 094 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 304 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 895
- 1 : 4 199
- 2 : 265
- 3 à 5 : 37
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 14 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 6 | 2 | non publié |
| MICHAEL SMITH INTERNATIONAL FRANCE-MSI F › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| TRANSPERFECT TRADUCTIONS › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 14,5 M€ |
| NEOPOLE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 1,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 895 | 4 199 | 304 | 5 398 |
| Établissements, en France | 0 | 4 199 | 672 | 4 871 |
| CA médian | trop peu | 77 k€ | trop peu | 84 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,1 % | trop peu | 7,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −5,3 % | trop peu | −5,3 % |
| Proche retraite | 45 % | 17 % | 39 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 0,1 % | 0,3 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 0,7 % | 0,1 % |
895 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 45 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 81 % de 48 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 43 % de 100 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 50 % de 10 · bilan seul 30 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 5 239
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 174,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 78 · 24 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.