SECTEUR France › Rhône
Traduction et interprétation · Rhône
136 communes
- Albigny-sur-Saône ›
- Amplepuis ›
- Anse ›
- Arnas ›
- Beaujeu ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Cailloux-sur-Fontaines ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Chabanière ›
- Chambost-Longessaigne ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Charly ›
- Charnay ›
- Chassieu ›
- Chazay-d'Azergues ›
- Chessy ›
- Châtillon ›
- Civrieux-d'Azergues ›
- Collonges-au-Mont-d'Or ›
- Colombier-Saugnieu ›
- Communay ›
- Condrieu ›
- Corbas ›
- Cours ›
- Couzon-au-Mont-d'Or ›
- Craponne ›
- Cublize ›
- Dardilly ›
- Décines-Charpieu ›
- Feyzin ›
- Fleurie ›
- Fleurieu-sur-Saône ›
- Fleurieux-sur-l'Arbresle ›
- Fontaines-sur-Saône ›
- Francheville ›
- Frontenas ›
- Genas ›
- Genay ›
- Givors ›
- Gleizé ›
- Grigny-sur-Rhône ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Grézieu-le-Marché ›
- Haute-Rivoire ›
- Irigny ›
- Jonage ›
- Joux ›
- L'Arbresle ›
- La Mulatière ›
- La Tour-de-Salvagny ›
- Lancié ›
- Les Haies ›
- Les Halles ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Longes ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Marchampt ›
- Marcilly-d'Azergues ›
- Marcy-l'Étoile ›
- Messimy ›
- Meys ›
- Meyzieu ›
- Millery ›
- Mions ›
- Montagny ›
- Montanay ›
- Morancé ›
- Mornant ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Orliénas ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- Pommiers ›
- Quincié-en-Beaujolais ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Rochetaillée-sur-Saône ›
- Ronno ›
- Rontalon ›
- Régnié-Durette ›
- Saint-André-la-Côte ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Bonnet-le-Troncy ›
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Forgeux ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Genis-les-Ollières ›
- Saint-Germain-Nuelles ›
- Saint-Julien-sur-Bibost ›
- Saint-Marcel-l'Éclairé ›
- Saint-Martin-en-Haut ›
- Saint-Pierre-de-Chandieu ›
- Saint-Pierre-la-Palud ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Romain-en-Gal ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Consorce ›
- Sainte-Foy-l'Argentière ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Sathonay-Camp ›
- Savigny ›
- Simandres ›
- Sérézin-du-Rhône ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Theizé ›
- Thurins ›
- Val d'Oingt ›
- Vaugneray ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Vernaison ›
- Ville-sur-Jarnioux ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vourles ›
- Vénissieux ›
- Écully ›
1 242 entreprises actives dans 136 communes, dont 1 104 dans Lyon (métropole). Les 1 242 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 92 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % en EBE.
- 45 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 45 › 21 % des 213 âges connus · au-dessus de la France (19 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −50 entreprises de moins en 2025 : 86 créations, 136 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 242 entreprises · −50 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 21
- 10 à 49 : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 209 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 90
- créations, 2017 : 110
- créations, 2018 : 117
- créations, 2019 : 162
- créations, 2020 : 137
- créations, 2021 : 128
- créations, 2022 : 132
- créations, 2023 : 97
- créations, 2024 : 123
- créations, 2025 : 86
- créations, 2026 (provisoire) : 63
- fermetures, 2016 : 65
- fermetures, 2017 : 52
- fermetures, 2018 : 58
- fermetures, 2019 : 64
- fermetures, 2020 : 102
- fermetures, 2021 : 85
- fermetures, 2022 : 57
- fermetures, 2023 : 100
- fermetures, 2024 : 157
- fermetures, 2025 : 136
- fermetures, 2026 (provisoire) : 49
Où 136 communes · Lyon 3e Arrondissement 152 · Villeurbanne 137 · Lyon 7e Arrondissement 132
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›59 communes | 1 104 | 42 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 152 | 6 |
| Villeurbanne › | 137 | 6 |
| Lyon 7e Arrondissement › | 132 | 4 |
| Lyon 8e Arrondissement › | 68 | 2 |
| Lyon 6e Arrondissement › | 64 | 2 |
… et 131 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CAUPENNE ET CO › (nouvel onglet) | Villeurbanne | 2,9 M€ | 2,6 % |
| INTONATIONS › (nouvel onglet) | Lyon | 2,8 M€ | 4,0 % |
| MOT.TIFF OUTSIDE › (nouvel onglet) | Lyon | 1,3 M€ | 7,4 % |
| OVER THE WORD › (nouvel onglet) | L'Arbresle | 885 k€ | 4,9 % |
| CRILS › (nouvel onglet) | Lyon | 535 k€ | 4,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 16 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Rhône n'a que 16 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 276 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 92 k€ · n = 276
- < 100 k€ : 148
- 100–250 k€ : 59
- 250–500 k€ : 28
- 0,5–1 M€ : 20
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 68
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
39 à 188 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,68
- France, 2017 : 5,08
- France, 2018 : 6,07
- France, 2019 : 5,38
- France, 2020 : 5,83
- France, 2021 : 8,47
- France, 2022 : 4,77
- France, 2023 : 6,69
- France, 2024 : 4,27
- France, 2025 (provisoire) : 3,37
Entreprises en perte
Rhône a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,68
- en perte, 2017 : 21,81
- en perte, 2018 : 21,05
- en perte, 2019 : 24,24
- en perte, 2020 : 27,01
- en perte, 2021 : 18,4
- en perte, 2022 : 22,64
- en perte, 2023 : 21,36
- en perte, 2024 : 32,5
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,9
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,79
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,51
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,7
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,97
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,4
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,26
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,65
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,25
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,56
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Rhône n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 80 comptes.
Marge d'EBE 4,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 4,3 %
la moitié entre −0,8 % et 11 % · 79 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 6
- médiane 53 %
la moitié entre 30 % et 69 % · 80 comptes
Croissance du CA 1,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 11
- médiane 1,9 %
la moitié entre −17 % et 18 % · 68 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 14
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 15
- médiane 2,9 %
la moitié entre −3,3 % et 11 % · 80 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 7
- médiane 10 %
la moitié entre −3,2 % et 36 % · 71 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 3
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 3
- médiane 48 %
la moitié entre 31 % et 70 % · 80 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 34
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 57 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 86 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 13
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 30
- médiane 86 j
un quart sous 30 j, un quart au-dessus de 140 j · 80 comptes
Besoin en fonds de roulement −1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 12
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 26
- médiane −1 j
un quart sous −40 j, un quart au-dessus de 20 j · 80 comptes
Délai fournisseurs 34 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 7
- médiane 34 j
la moitié entre 15 j et 78 j · 80 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 13
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 1
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 7
- médiane 88 %
la moitié entre 73 % et 97 % · 75 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
45 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 88
- 40–49 ans : 43
- 50–59 ans : 37
- 60–69 ans : 28
- 70 ans et plus : 17
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 213 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 198 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 44 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 130
- 1 : 1 068
- 2 : 36
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MICHAEL SMITH INTERNATIONAL FRANCE-MSI F › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| FLUENT PLANET › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 6,2 M€ |
| Chantal Morel › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 130 | 1 068 | 44 | 1 242 |
| Établissements, en France | 0 | 1 068 | 100 | 1 168 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 80 % | 15 % | trop peu | 21 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 4,5 % | 0,4 % |
130 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 80 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 6 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 52 % de 21 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 50 % de 6 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 209
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 45,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.