SECTEUR France › Oise › Appilly

Vente à distance · Appilly

2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›

Vente à distance × Appilly (60) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Oise

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 538 k€ de chiffre d'affaires, 2,3 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de leur département (Oise) (5 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2022, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 4.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2022, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 4.

1 0,5 0
0 0 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Oise

Appilly et Oise

Oise 2 206 +45,6 % 5 % 538 k€
Appilly 2 +100,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Appilly n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 40 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 538 k€ · n = 40

< 100 k€ 11
100–250 k€ 6
250–500 k€ 3
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 0
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 13
  • < 100 k€ : 11
  • 100–250 k€ : 6
  • 250–500 k€ : 3
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 0
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 13

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 040

Achats et charges externes 93 €
Personnel 7 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 0 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

11 à 28 comptes par exercice

Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.

Entreprises en perte

Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

part des comptes · Oise

60 % 30 % 0 %
36,4 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 42,86
  • en perte, 2017 : 42,86
  • en perte, 2018 : 21,05
  • en perte, 2019 : 21,05
  • en perte, 2020 : 21,43
  • en perte, 2021 : 8,33
  • en perte, 2022 : 19,05
  • en perte, 2023 : 59,09
  • en perte, 2024 : 38,1
  • en perte, 2025 (provisoire) : 36,36
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 19,05
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 19,05
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 15,79
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,71
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,17
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 19,05
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 22,73
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Appilly n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 364 comptes.

Marge d'EBE 3,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 213
  • −7,5 à −5 % : 37
  • −5 à −2,5 % : 58
  • −2,5 à 0 % : 90
  • 0 à 2,5 % : 192
  • 2,5 à 5 % : 168
  • 5 à 7,5 % : 104
  • 7,5 à 10 % : 112
  • 10 à 12,5 % : 65
  • 12,5 à 15 % : 48
  • 15 à 17,5 % : 50
  • 17,5 à 20 % : 37
  • 20 à 22,5 % : 38
  • 22,5 à 25 % : 19
  • 25 à 27,5 % : 13
  • ≥ 27,5 % : 106
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −1,7 % et 11 % · 1 350 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 64
  • 10 à 20 % : 68
  • 20 à 30 % : 79
  • 30 à 40 % : 136
  • 40 à 50 % : 123
  • 50 à 60 % : 112
  • 60 à 70 % : 156
  • 70 à 80 % : 130
  • 80 à 90 % : 110
  • 90 à 100 % : 131
  • 100 à 110 % : 46
  • 110 à 120 % : 24
  • 120 à 130 % : 31
  • 130 à 140 % : 14
  • 140 à 150 % : 10
  • ≥ 150 % : 128
  • médiane 66 %

la moitié entre 40 % et 93 % · 1 362 comptes

Croissance du CA 1,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 93
  • −25 à −20 % : 32
  • −20 à −15 % : 50
  • −15 à −10 % : 67
  • −10 à −5 % : 86
  • −5 à 0 % : 99
  • 0 à 5 % : 110
  • 5 à 10 % : 80
  • 10 à 15 % : 53
  • 15 à 20 % : 31
  • 20 à 25 % : 32
  • 25 à 30 % : 18
  • 30 à 35 % : 18
  • ≥ 35 % : 137
  • médiane 1,5 %

la moitié entre −11 % et 17 % · 906 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 178
  • −12,5 à −10 % : 25
  • −10 à −7,5 % : 25
  • −7,5 à −5 % : 35
  • −5 à −2,5 % : 62
  • −2,5 à 0 % : 124
  • 0 à 2,5 % : 285
  • 2,5 à 5 % : 182
  • 5 à 7,5 % : 113
  • 7,5 à 10 % : 81
  • 10 à 12,5 % : 51
  • 12,5 à 15 % : 40
  • 15 à 17,5 % : 35
  • ≥ 17,5 % : 125
  • médiane 1,9 %

la moitié entre −2,2 % et 7,3 % · 1 361 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 159
  • −15 à −10 % : 28
  • −10 à −5 % : 28
  • −5 à 0 % : 44
  • 0 à 5 % : 109
  • 5 à 10 % : 96
  • 10 à 15 % : 69
  • 15 à 20 % : 81
  • 20 à 25 % : 68
  • 25 à 30 % : 48
  • 30 à 35 % : 44
  • 35 à 40 % : 38
  • 40 à 45 % : 34
  • 45 à 50 % : 25
  • 50 à 55 % : 23
  • 55 à 60 % : 15
  • 60 à 65 % : 23
  • 65 à 70 % : 20
  • 70 à 75 % : 15
  • ≥ 75 % : 137
  • médiane 17 %

la moitié entre 0,8 % et 42 % · 1 104 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 155
  • −30 à −20 % : 30
  • −20 à −10 % : 29
  • −10 à 0 % : 45
  • 0 à 10 % : 138
  • 10 à 20 % : 104
  • 20 à 30 % : 133
  • 30 à 40 % : 153
  • 40 à 50 % : 113
  • 50 à 60 % : 120
  • 60 à 70 % : 133
  • 70 à 80 % : 77
  • 80 à 90 % : 69
  • ≥ 90 % : 63
  • médiane 33 %

la moitié entre 5,9 % et 60 % · 1 362 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 518
  • 0,5 à 1 ans : 91
  • 1 à 1,5 ans : 67
  • 1,5 à 2 ans : 41
  • 2 à 2,5 ans : 32
  • 2,5 à 3 ans : 30
  • 3 à 3,5 ans : 17
  • 3,5 à 4 ans : 17
  • 4 à 4,5 ans : 11
  • 4,5 à 5 ans : 15
  • 5 à 5,5 ans : 12
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 7
  • 7 à 7,5 ans : 10
  • ≥ 7,5 ans : 114
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 997 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 30 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 321
  • 10 à 20 j : 215
  • 20 à 30 j : 147
  • 30 à 40 j : 94
  • 40 à 50 j : 79
  • 50 à 60 j : 61
  • 60 à 70 j : 56
  • 70 à 80 j : 43
  • 80 à 90 j : 31
  • 90 à 100 j : 30
  • 100 à 110 j : 22
  • 110 à 120 j : 24
  • 120 à 130 j : 21
  • 130 à 140 j : 15
  • ≥ 140 j : 202
  • médiane 30 j

la moitié entre 11 j et 82 j · 1 361 comptes

Besoin en fonds de roulement 10 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 10 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 148
  • −110 à −100 j : 11
  • −100 à −90 j : 14
  • −90 à −80 j : 12
  • −80 à −70 j : 10
  • −70 à −60 j : 22
  • −60 à −50 j : 24
  • −50 à −40 j : 34
  • −40 à −30 j : 37
  • −30 à −20 j : 69
  • −20 à −10 j : 80
  • −10 à 0 j : 114
  • 0 à 10 j : 109
  • 10 à 20 j : 92
  • ≥ 20 j : 585
  • médiane 10 j

un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 361 comptes

Délai fournisseurs 35 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 35 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 335
  • 10 à 20 j : 137
  • 20 à 30 j : 154
  • 30 à 40 j : 96
  • 40 à 50 j : 128
  • 50 à 60 j : 97
  • 60 à 70 j : 64
  • 70 à 80 j : 63
  • 80 à 90 j : 53
  • 90 à 100 j : 25
  • 100 à 110 j : 22
  • 110 à 120 j : 21
  • 120 à 130 j : 20
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 135
  • médiane 35 j

la moitié entre 10 j et 71 j · 1 359 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 59 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 59 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 494
  • 50 à 60 % : 93
  • 60 à 70 % : 104
  • 70 à 80 % : 92
  • 80 à 90 % : 108
  • 90 à 100 % : 83
  • 100 à 110 % : 32
  • 110 à 120 % : 25
  • 120 à 130 % : 16
  • ≥ 130 % : 109
  • médiane 59 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 88 % · 1 156 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 2
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 2
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations · Oise

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

9 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Oise ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

7 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 119 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 87 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 91
1 2 028
2 67
3 à 5 11
6 à 10 3
11 à 50 2
plus de 50 4
  • aucun actif : 91
  • 1 : 2 028
  • 2 : 67
  • 3 à 5 : 11
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
TOUPARGEL › (nouvel onglet) 126 1 241,0 M€
DAMART › (nouvel onglet) 99 2 219,9 M€
CHRONODRIVE › (nouvel onglet) 59 1 466,5 M€
VERTBAUDET › (nouvel onglet) 58 1 285,0 M€
MAXICOFFEE SOLUTIONS NORD › (nouvel onglet) 24 2 40,7 M€
FL EDITIONS › (nouvel onglet) 12 1 15,2 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises912 028872 206
Établissements, en France02 0285662 594
CA médiantrop peutrop peutrop peu538 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu2,3 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite5 %5 %6 %5 %
En procédure collective4,4 %0,6 %3,4 %0,9 %
Dirigées par une société0,0 %0,3 %13,8 %0,8 %

91 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 5 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 44 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.