SECTEUR France › Aude
Viticulture · Aude
313 communes
- Aigues-Vives ›
- Ajac ›
- Alaigne ›
- Alairac ›
- Albas ›
- Albières ›
- Alet-les-Bains ›
- Alzonne ›
- Antugnac ›
- Aragon ›
- Argeliers ›
- Argens-Minervois ›
- Armissan ›
- Arques ›
- Arquettes-en-Val ›
- Artigues ›
- Arzens ›
- Axat ›
- Azille ›
- Badens ›
- Bages ›
- Bagnoles ›
- Barbaira ›
- Belcaire ›
- Belcastel-et-Buc ›
- Bellegarde-du-Razès ›
- Belpech ›
- Belvianes-et-Cavirac ›
- Belvèze-du-Razès ›
- Berriac ›
- Bizanet ›
- Bize-Minervois ›
- Blomac ›
- Bouilhonnac ›
- Bouisse ›
- Bourigeole ›
- Bouriège ›
- Boutenac ›
- Bram ›
- Brousses-et-Villaret ›
- Brugairolles ›
- Brézilhac ›
- Cabrespine ›
- Cailhau ›
- Cailhavel ›
- Cambieure ›
- Campagne-sur-Aude ›
- Camplong-d'Aude ›
- Camps-sur-l'Agly ›
- Canet ›
- Capendu ›
- Carcassonne ›
- Carlipa ›
- Cascastel-des-Corbières ›
- Castans ›
- Castelnau-d'Aude ›
- Castelnaudary ›
- Castelreng ›
- Caudebronde ›
- Caunes-Minervois ›
- Caunettes-en-Val ›
- Caux-et-Sauzens ›
- Cavanac ›
- Caves ›
- Cazilhac ›
- Cenne-Monestiés ›
- Chalabre ›
- Citou ›
- Comigne ›
- Conilhac-Corbières ›
- Conques-sur-Orbiel ›
- Corbières ›
- Couffoulens ›
- Couiza ›
- Cournanel ›
- Coursan ›
- Coustaussa ›
- Coustouge ›
- Cruscades ›
- Cucugnan ›
- Cuxac-Cabardès ›
- Cuxac-d'Aude ›
- Cépie ›
- Davejean ›
- Dernacueillette ›
- Donazac ›
- Douzens ›
- Duilhac-sous-Peyrepertuse ›
- Durban-Corbières ›
- Embres-et-Castelmaure ›
- Escales ›
- Escueillens-et-Saint-Just-de-Bélengard ›
- Espezel ›
- Espéraza ›
- Fabrezan ›
- Fajac-la-Relenque ›
- Fanjeaux ›
- Fenouillet-du-Razès ›
- Ferrals-les-Corbières ›
- Ferran ›
- Festes-et-Saint-André ›
- Feuilla ›
- Fitou ›
- Fleury ›
- Floure ›
- Fontcouverte ›
- Fontiès-d'Aude ›
- Fontjoncouse ›
- Fraisse-Cabardès ›
- Fraissé-des-Corbières ›
- Félines-Termenès ›
- Gaja-et-Villedieu ›
- Gardie ›
- Ginestas ›
- Gramazie ›
- Granès ›
- Greffeil ›
- Gruissan ›
- Homps ›
- Hounoux ›
- Issel ›
- Jonquières ›
- La Cassaigne ›
- La Courtète ›
- La Digne-d'Amont ›
- La Digne-d'Aval ›
- La Force ›
- La Palme ›
- La Redorte ›
- La Serpent ›
- Labastide-en-Val ›
- Ladern-sur-Lauquet ›
- Lagrasse ›
- Laroque-de-Fa ›
- Lasserre-de-Prouille ›
- Lastours ›
- Laurac ›
- Lauraguel ›
- Laure-Minervois ›
- Lavalette ›
- Les Cassés ›
- Les Ilhes ›
- Leuc ›
- Leucate ›
- Limousis ›
- Limoux ›
- Loupia ›
- Luc-sur-Aude ›
- Luc-sur-Orbieu ›
- Lézignan-Corbières ›
- Magrie ›
- Mailhac ›
- Maisons ›
- Malras ›
- Malves-en-Minervois ›
- Malviès ›
- Marcorignan ›
- Marseillette ›
- Mas-Cabardès ›
- Massac ›
- Mayronnes ›
- Mazerolles-du-Razès ›
- Miraval-Cabardès ›
- Mirepeisset ›
- Montazels ›
- Montbrun-des-Corbières ›
- Montclar ›
- Montgaillard ›
- Montgradail ›
- Monthaut ›
- Montirat ›
- Montolieu ›
- Montredon-des-Corbières ›
- Montréal ›
- Montséret ›
- Monze ›
- Moussan ›
- Moussoulens ›
- Mouthoumet ›
- Moux ›
- Mézerville ›
- Narbonne ›
- Nébias ›
- Névian ›
- Ornaisons ›
- Orsans ›
- Ouveillan ›
- Padern ›
- Palaja ›
- Paraza ›
- Pauligne ›
- Paziols ›
- Pennautier ›
- Pexiora ›
- Peyrens ›
- Peyriac-Minervois ›
- Peyriac-de-Mer ›
- Peyrolles ›
- Pezens ›
- Pieusse ›
- Pomas ›
- Pomy ›
- Port-la-Nouvelle ›
- Portel-des-Corbières ›
- Pouzols-Minervois ›
- Pradelles-Cabardès ›
- Preixan ›
- Puichéric ›
- Pépieux ›
- Quillan ›
- Quintillan ›
- Quirbajou ›
- Raissac-d'Aude ›
- Raissac-sur-Lampy ›
- Rennes-le-Château ›
- Rennes-les-Bains ›
- Ribaute ›
- Rieux-Minervois ›
- Rieux-en-Val ›
- Rivel ›
- Roquecourbe-Minervois ›
- Roquefeuil ›
- Roquefort-des-Corbières ›
- Roquetaillade-et-Conilhac ›
- Roubia ›
- Rouffiac-d'Aude ›
- Rouffiac-des-Corbières ›
- Roullens ›
- Routier ›
- Rustiques ›
- Saint-André-de-Roquelongue ›
- Saint-Benoît ›
- Saint-Couat-d'Aude ›
- Saint-Couat-du-Razès ›
- Saint-Ferriol ›
- Saint-Frichoux ›
- Saint-Gaudéric ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-de-Barrou ›
- Saint-Jean-de-Paracol ›
- Saint-Julia-de-Bec ›
- Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse ›
- Saint-Louis-et-Parahou ›
- Saint-Marcel-sur-Aude ›
- Saint-Martin-Lalande ›
- Saint-Martin-de-Villereglan ›
- Saint-Martin-le-Vieil ›
- Saint-Nazaire-d'Aude ›
- Saint-Papoul ›
- Saint-Pierre-des-Champs ›
- Saint-Polycarpe ›
- Sainte-Eulalie ›
- Sainte-Valière ›
- Saissac ›
- Salles-d'Aude ›
- Salles-sur-l'Hers ›
- Sallèles-Cabardès ›
- Sallèles-d'Aude ›
- Salsigne ›
- Serres ›
- Serviès-en-Val ›
- Sigean ›
- Sougraigne ›
- Souilhe ›
- Soulatgé ›
- Talairan ›
- Taurize ›
- Termes ›
- Thézan-des-Corbières ›
- Tournissan ›
- Tourouzelle ›
- Tourreilles ›
- Trassanel ›
- Trausse ›
- Treilles ›
- Trèbes ›
- Tuchan ›
- Val-de-Dagne ›
- Val-du-Faby ›
- Ventenac-Cabardès ›
- Ventenac-en-Minervois ›
- Verdun-en-Lauragais ›
- Verzeille ›
- Vignevieille ›
- Villalier ›
- Villanière ›
- Villar-Saint-Anselme ›
- Villar-en-Val ›
- Villardonnel ›
- Villarzel-Cabardès ›
- Villarzel-du-Razès ›
- Villasavary ›
- Villautou ›
- Villebazy ›
- Villedaigne ›
- Villedubert ›
- Villefloure ›
- Villegailhenc ›
- Villegly ›
- Villelongue-d'Aude ›
- Villemagne ›
- Villemoustaussou ›
- Villeneuve-Minervois ›
- Villeneuve-la-Comptal ›
- Villeneuve-les-Corbières ›
- Villeneuve-lès-Montréal ›
- Villepinte ›
- Villerouge-Termenès ›
- Villesiscle ›
- Villespy ›
- Villesèque-des-Corbières ›
- Villesèquelande ›
- Vinassan ›
11 980 entreprises actives dans 313 communes, dont 430 à Narbonne. Les 11 980 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 173 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 12,5 % en EBE. Marge comme la France (13,7 %), chiffre d'affaires type 410 k€.
- 984 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 984 › 41 % des 2 429 âges connus · au-dessus de la France (33 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,2 %)
- −38 entreprises de moins en 2025 : 67 créations, 105 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 3 redressements · 7 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
11 980 entreprises · −38 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 145
- 1 à 9 : 550
- 10 à 49 : 35
Sans effectif déclaré au répertoire : 11 250 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 158
- créations, 2017 : 157
- créations, 2018 : 146
- créations, 2019 : 156
- créations, 2020 : 135
- créations, 2021 : 154
- créations, 2022 : 122
- créations, 2023 : 106
- créations, 2024 : 84
- créations, 2025 : 67
- créations, 2026 (provisoire) : 58
- fermetures, 2016 : 179
- fermetures, 2017 : 221
- fermetures, 2018 : 228
- fermetures, 2019 : 219
- fermetures, 2020 : 177
- fermetures, 2021 : 143
- fermetures, 2022 : 127
- fermetures, 2023 : 104
- fermetures, 2024 : 114
- fermetures, 2025 : 105
- fermetures, 2026 (provisoire) : 64
Où 313 communes · Narbonne 430 · Ouveillan 289 · Coursan 243
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Narbonne › | 430 | 45 |
| Ouveillan › | 289 | 19 |
| Coursan › | 243 | 14 |
| Lézignan-Corbières › | 242 | 25 |
| Rieux-Minervois › | 234 | 18 |
… et 308 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MAISON VENTENAC › (nouvel onglet) | Ventenac-Cabardes | 4,7 M€ | 17,4 % |
| SOCIETE DU DOMAINE DU CHATEAU CARAGUILHE › (nouvel onglet) | Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse | 3,0 M€ | 39,7 % |
| DOMAINE D AUSSIERES › (nouvel onglet) | Narbonne | 2,0 M€ | 0,1 % |
| DOMAINE DU CAPITOUL › (nouvel onglet) | Narbonne | 1,5 M€ | 21,8 % |
| DOMAINE DE BARONARQUES › (nouvel onglet) | Saint-Polycarpe | 1,4 M€ | 3,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 173 k€ de chiffre d'affaires, 12,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 65 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 173 k€ · n = 64
- < 100 k€ : 19
- 100–250 k€ : 21
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 148
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
15 à 39 comptes par exercice
(provisoire)
- Aude
- France
- Aude, 2018 : 16,41
- Aude, 2020 : 16,15
- Aude, 2021 : 15,19
- Aude, 2022 : 20,83
- France, 2016 : 15,38
- France, 2017 : 15,54
- France, 2018 : 17,1
- France, 2019 : 16,56
- France, 2020 : 14,14
- France, 2021 : 16,86
- France, 2022 : 17,63
- France, 2023 : 19,22
- France, 2024 : 14,03
- France, 2025 (provisoire) : 15,08
Entreprises en perte
part des comptes · Aude
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,38
- en perte, 2017 : 20,0
- en perte, 2018 : 31,25
- en perte, 2019 : 26,67
- en perte, 2020 : 48,72
- en perte, 2021 : 48,72
- en perte, 2022 : 35,48
- en perte, 2023 : 58,33
- en perte, 2024 : 65,38
- en perte, 2025 (provisoire) : 40,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,06
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,9
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,95
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,68
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2024 : 29,63
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 26,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Aude n'a que 27 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 522 comptes.
Marge d'EBE 14,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 129
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 20
- 12,5 à 15 % : 26
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 17
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 17
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 165
- médiane 14 %
un quart sous −7,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 519 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 35
- 10 à 20 % : 45
- 20 à 30 % : 63
- 30 à 40 % : 55
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 45
- 70 à 80 % : 41
- 80 à 90 % : 41
- 90 à 100 % : 45
- 100 à 110 % : 21
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 16
- médiane 56 %
la moitié entre 28 % et 84 % · 522 comptes
Croissance du CA −2,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 60
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 29
- −15 à −10 % : 43
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 42
- 0 à 5 % : 38
- 5 à 10 % : 35
- 10 à 15 % : 35
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 37
- médiane −2,7 %
la moitié entre −16 % et 12 % · 419 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 168
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 30
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 37
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 18
- 15 à 17,5 % : 16
- ≥ 17,5 % : 124
- médiane 3 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 17 % · 517 comptes
Rentabilité des capitaux propres 3 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 81
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 41
- 0 à 5 % : 94
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 8
- médiane 3 %
la moitié entre −7,6 % et 11 % · 456 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 22
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 21
- 0 à 10 % : 45
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 43
- 40 à 50 % : 53
- 50 à 60 % : 39
- 60 à 70 % : 55
- 70 à 80 % : 62
- 80 à 90 % : 46
- ≥ 90 % : 34
- médiane 44 %
la moitié entre 16 % et 72 % · 522 comptes
Capacité de remboursement 3,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 71
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 27
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 19
- 2,5 à 3 ans : 16
- 3 à 3,5 ans : 18
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 12
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 9
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 112
- médiane 3,4 ans
un quart sous 1,0 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 377 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 192
- 10 à 20 j : 57
- 20 à 30 j : 32
- 30 à 40 j : 28
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 106
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 111 j · 522 comptes
Besoin en fonds de roulement 356 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 447
- médiane 356 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 522 comptes
Délai fournisseurs 85 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 34
- 50 à 60 j : 41
- 60 à 70 j : 33
- 70 à 80 j : 26
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 26
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 145
- médiane 85 j
un quart sous 46 j, un quart au-dessus de 140 j · 520 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 54 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 204
- 50 à 60 % : 51
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 56
- médiane 54 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 445 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
984 proches de la retraite, 41 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 391
- 40–49 ans : 475
- 50–59 ans : 579
- 60–69 ans : 636
- 70 ans et plus : 348
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 39 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 429 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
Comment elles finissent
Sur 16 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 44 % ont obtenu un plan ; 44 % sont passés en liquidation, au bout de 18 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
11 331 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 649 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 314
- 1 : 9 017
- 2 : 588
- 3 à 5 : 61
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE D'EXPLOITATION DE DOMAINES EN LANGUEDOC › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| Didier Joucla › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Georges Combres › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Michele Monie › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| Sebastien Arino › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| SCEA CHATEAU MILLEGRAND › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 314 | 9 017 | 649 | 11 980 |
| Établissements, en France | 0 | 9 017 | 1 367 | 10 384 |
| CA médian | trop peu | 157 k€ | trop peu | 173 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 12,5 % | trop peu | 12,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −3,5 % | trop peu | −3,5 % |
| Proche retraite | 75 % | 40 % | 40 % | 41 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,3 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 2,6 % | 0,4 % |
2 314 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 75 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 16 % de 145 · bilan seul 1 %
- 1 à 9 : 7 % de 550 · bilan seul 2 %
- 10 à 49 : 23 % de 35 · bilan seul 34 %
- effectif inconnu : 0 % de 11 250
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 0 · 25 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.