ENTREPRISE Culture de la vigne › Aude ›

SOCIETE DU DOMAINE DU CHATEAU CARAGUILHE

976 450 171SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/1975

Chateau de Caraguilhes, 11220 Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse

20 à 49 Effectif salariés · 2024
3,0 M€ Chiffre d'affaires exercice 2023
1,2 M€ EBE
486 k€ Résultat net
2,2 M€ Capitaux propres
5,4 M€ Dettes financières trésorerie 182 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Pierre GABISON › (nouvel onglet) (65 ans)
  2. Directeur général Etienne BESANCENOT › (nouvel onglet) (46 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « SOCIETE DU DOMAINE DU CHATEAU CARAGUILHE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (6)

6 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : changement de dirigeant, 03/06/2015

Forme juridique
Autre société civile Autre société civile Forme juridique · du 01/01/1975 au 01/01/2005 30 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2005 21 ans
Activité
Viticulture Viticulture Activité · du 25/12/1978 au 01/01/2008 29 ans Culture de la vigne Culture de la vigne Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/01/1975 51 ans Immatriculation01/01/1975

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1975 → 2015 · 7.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale PA/CUMA

  1. Convention collective Convention collective nationale PA/CUMA · code 7024

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2023 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2023)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,6 M€ 2016 1,9 M€ 2017
2,2 M€ 2018 2,2 M€ 2019 2,9 M€ 2020 1,6 M€ 2021 1,9 M€ 2022 3,0 M€ 2023
1,6 M€ 2016 1,9 M€ 2017 2,2 M€ 2018 2,2 M€ 2019 2,9 M€ 2020 1,6 M€ 2021 1,9 M€ 2022 3,0 M€ 2023
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 1,6 M€
  • 2017 : 1,9 M€ · Achats 300 k€ · Charges externes 595 k€ · Personnel 599 k€ · EBE 444 k€
  • 2018 : 2,2 M€ · Achats 306 k€ · Charges externes 602 k€ · Personnel 720 k€ · EBE 614 k€
  • 2019 : 2,2 M€ · Achats 305 k€ · Charges externes 667 k€ · Personnel 695 k€ · EBE 671 k€
  • 2020 : 2,9 M€ · Achats 324 k€ · Charges externes 892 k€ · Personnel 838 k€ · EBE 739 k€
  • 2021 : 1,6 M€
  • 2022 : 1,9 M€
  • 2023 : 3,0 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023.

Marge d'EBE, contre le secteur

39,7 % 15,4 % −9 %
2016 2017 2018 2019 2020 2022 2023 39,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : 20,5 %
  • 2017 : 23,3 %
  • 2018 : 28,5 %
  • 2019 : 30,1 %
  • 2020 : 25,3 %
  • 2022 : 20,3 %
  • 2023 : 39,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 37.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Chateau de Caraguilhes, 11220 Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse

    siège · SIRET 976 450 171 00013 · viticulture · depuis 01/01/1975

Les 11 915 autres entreprises du métier « viticulture » · Aude (11) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (20)

dernier : poursuite d'activité malgré les pertes, 27/05/2016

  1. 27/05/2016 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 21/01/2016 Augmentation du capital social
    Réduction du capital social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Réduction du capital social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 18/05/2015 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 18/05/2015 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 13/11/2009 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 03/11/2009 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 20/11/2007 Augmentation du capital social
    Poursuite d'activité malgré les pertes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Poursuite d'activité malgré les pertes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 03/10/2007 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 26/02/2007 Nomination d'un dirigeant
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 12/09/2005 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 05/07/2005 Réduction du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 13/05/2005 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 11/04/2005 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 02/03/2005 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 08/02/2005 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 25/02/2002 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. 23/11/1999 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  18. 18/05/1999 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  19. 18/03/1999 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  20. 12/02/1996 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 20.

Autour de cette page