SECTEUR France › Marne

Viticulture · Marne

443 communes

22 538 entreprises actives dans 443 communes, dont 1 149 à Blancs-Coteaux. Les 22 538 entreprises ›

Viticulture × Marne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 581 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 22,2 % en EBE. Marge au-dessus de la France (13,7 %), chiffre d'affaires type 410 k€.
  • 1 807 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 807 › 32 % des 5 673 âges connus · comme la France (33 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,2 %)
  • +257 entreprises de plus en 2025 : 430 créations, 173 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

22 538 entreprises · +257 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 509
  • 1 à 9 : 2 190
  • 10 à 49 : 92
  • 50 à 249 : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 19 743 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

600 300 0
292 67 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 496
  • créations, 2017 : 484
  • créations, 2018 : 450
  • créations, 2019 : 518
  • créations, 2020 : 443
  • créations, 2021 : 483
  • créations, 2022 : 443
  • créations, 2023 : 464
  • créations, 2024 : 532
  • créations, 2025 : 430
  • créations, 2026 (provisoire) : 292
  • fermetures, 2016 : 269
  • fermetures, 2017 : 305
  • fermetures, 2018 : 322
  • fermetures, 2019 : 319
  • fermetures, 2020 : 308
  • fermetures, 2021 : 244
  • fermetures, 2022 : 245
  • fermetures, 2023 : 166
  • fermetures, 2024 : 169
  • fermetures, 2025 : 173
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 67

Où 443 communes · Blancs-Coteaux 1 149 · Aÿ-Champagne 688 · Le Mesnil-sur-Oger 649

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Blancs-Coteaux › 1 149 86
Aÿ-Champagne › 688 46
Le Mesnil-sur-Oger › 649 43
Épernay › 648 64
Avize › 468 37

… et 438 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CHAMPAGNE HENRIOT › (nouvel onglet) Reims 24,2 M€ 13,3 %
CHAMPAGNE PAUL LAURENT › (nouvel onglet) Bethon 17,9 M€ 16,7 %
VIGNOBLES DU CHATEAU › (nouvel onglet) Ay-Champagne 10,4 M€ 65,6 %
CHAMPAGNE GALICHET › (nouvel onglet) Bouzy 7,2 M€ 24,0 %
ANSELME SELOSSE › (nouvel onglet) Avize 7,2 M€ 75,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 581 k€ de chiffre d'affaires, 22,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 120 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 581 k€ · n = 120

< 100 k€ 7
100–250 k€ 21
250–500 k€ 26
0,5–1 M€ 25
1–2 M€ 14
2–5 M€ 14
5 M€ et plus 13
  • < 100 k€ : 7
  • 100–250 k€ : 21
  • 250–500 k€ : 26
  • 0,5–1 M€ : 25
  • 1–2 M€ : 14
  • 2–5 M€ : 14
  • 5 M€ et plus : 13

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 148

Achats et charges externes 56 €
Personnel 18 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 26 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

51 à 123 comptes par exercice

35,3 % 24,7 % 14 %
26 % 15,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Marne
  • France
  • Marne, 2016 : 15,54
  • Marne, 2017 : 20,3
  • Marne, 2018 : 23,64
  • Marne, 2019 : 25,1
  • Marne, 2020 : 21,53
  • Marne, 2021 : 25,16
  • Marne, 2022 : 26,55
  • Marne, 2023 : 35,31
  • Marne, 2024 : 29,64
  • Marne, 2025 (provisoire) : 25,97
  • France, 2016 : 15,38
  • France, 2017 : 15,54
  • France, 2018 : 17,1
  • France, 2019 : 16,56
  • France, 2020 : 14,14
  • France, 2021 : 16,86
  • France, 2022 : 17,63
  • France, 2023 : 19,22
  • France, 2024 : 14,03
  • France, 2025 (provisoire) : 15,08

Entreprises en perte

part des comptes · Marne

20 % 10 % 0 %
3,9 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,14
  • en perte, 2017 : 14,05
  • en perte, 2018 : 9,76
  • en perte, 2019 : 8,24
  • en perte, 2020 : 18,29
  • en perte, 2021 : 9,46
  • en perte, 2022 : 6,67
  • en perte, 2023 : 3,17
  • en perte, 2024 : 12,5
  • en perte, 2025 (provisoire) : 3,92
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,25
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,61
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,35
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,66
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 1,35
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 1,56
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 29,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 29,6 % réf. 14 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 1
  • 2,5 à 5 % : 0
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 1
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 35
  • médiane 29,6 %

un quart sous 15 %, un quart au-dessus de 28 % · France 14,0 % · 63 comptes

Endettement global 36 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 36 % réf. 56 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 2
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 3
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 36 %

la moitié entre 21 % et 60 % · France 56 % · 64 comptes

Croissance du CA −1,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1,4 % réf. −2,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 5
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 2
  • médiane −1,4 %

la moitié entre −14 % et 7,8 % · France −2,7 % · 54 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 19,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 19,2 % réf. 3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 3
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 3
  • 2,5 à 5 % : 0
  • 5 à 7,5 % : 4
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 35
  • médiane 19,2 %

un quart sous 7,9 %, un quart au-dessus de 18 % · France 3,0 % · 64 comptes

Rentabilité des capitaux propres 6 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 6 % réf. 3 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 17
  • 5 à 10 % : 16
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 3
  • médiane 6 %

la moitié entre 2,6 % et 15 % · France 3 % · 63 comptes

Solidité

Autonomie financière 64 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 64 % réf. 44 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 0
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 2
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 6
  • médiane 64 %

la moitié entre 40 % et 79 % · France 44 % · 64 comptes

Capacité de remboursement 2,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2 ans réf. 3,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 18
  • 0,5 à 1 ans : 4
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 11
  • médiane 2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,2 ans · France 3,4 ans · 58 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 18 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j réf. 26 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 26
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 18 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 120 j · France 26 j · 64 comptes

Besoin en fonds de roulement 419 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 419 j réf. 356 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 0
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 0
  • 0 à 10 j : 0
  • 10 à 20 j : 0
  • ≥ 20 j : 58
  • médiane 419 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · France 356 j · 64 comptes

Délai fournisseurs 116 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 116 j réf. 85 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 1
  • 20 à 30 j : 1
  • 30 à 40 j : 1
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 23
  • médiane 116 j

un quart sous 68 j, un quart au-dessus de 140 j · France 85 j · 63 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 40 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 40 % réf. 54 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 44
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 0
  • 90 à 100 % : 1
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 0
  • médiane 40 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 54 % · France 54 % · 61 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 807 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 144
40–49 ans 1 271
50–59 ans 1 451
60–69 ans 1 229
70 ans et plus 578
  • moins de 40 ans : 1 144
  • 40–49 ans : 1 271
  • 50–59 ans : 1 451
  • 60–69 ans : 1 229
  • 70 ans et plus : 578
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 807 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 183 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 31 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 673 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
2 2016 4 2017 5 2018 5 2019 4 2020
4 2021 0 2022 6 2023 1 2024 2 2025 2 2026
(provisoire)
2 2016 4 2017 5 2018 5 2019 4 2020 4 2021 0 2022 6 2023 1 2024 2 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Comment elles finissent

Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 54 % ont obtenu un plan ; 31 % sont passés en liquidation, au bout de 52 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

8 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

21 076 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 462 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2 876
1 18 200
2 1 316
3 à 5 140
6 à 10 6
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 2 876
  • 1 : 18 200
  • 2 : 1 316
  • 3 à 5 : 140
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
VRANKEN-POMMERY VIGNOBLES › (nouvel onglet) 7 5 2,8 M€
[ND] › (nouvel onglet) 7 2 non publié
Herve Lelarge › (nouvel onglet) 6 2 non publié
Florence Pigeon › (nouvel onglet) 6 2 non publié
Cecile Meteyer › (nouvel onglet) 6 3 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 6 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2 87618 2001 46222 538
Établissements, en France018 2003 11421 314
CA médiantrop peu486 k€trop peu581 k€
Marge d'EBE médianetrop peu21,9 %trop peu22,2 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,5 %trop peu−2,8 %
Proche retraite67 %32 %30 %32 %
En procédure collective0,0 %0,1 %0,0 %0,1 %
Dirigées par une société0,0 %0,3 %0,5 %0,3 %

2 876 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 67 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 3 % de 509 · bilan seul 3 %
1 à 9 4 % de 2 190 · bilan seul 7 %
10 à 49 24 % de 92 · bilan seul 53 %
50 à 249 100 % de 4
effectif inconnu 0 % de 19 743
  • 0 salarié : 3 % de 509 · bilan seul 3 %
  • 1 à 9 : 4 % de 2 190 · bilan seul 7 %
  • 10 à 49 : 24 % de 92 · bilan seul 53 %
  • 50 à 249 : 100 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 19 743
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 3 · 62 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.