ENTREPRISE Culture de la vigne › Marne ›

CHAMPAGNE PAUL LAURENT

097 350 144SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/1973

Cplb, 4 Rue des Pressoirs, 51260 Bethon

10 à 19 Effectif salariés · 2024
17,9 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
3,0 M€ EBE
1,8 M€ Résultat net
20,0 M€ Capitaux propres
10,5 M€ Dettes financières trésorerie 964 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale FCN › (nouvel onglet)
  2. Personne morale SAS ADRIEN BERGERE › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « CHAMPAGNE PAUL LAURENT » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (3)

3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (12)

dernier : changement de dirigeant, 10/08/2025

Dénomination
ETABLISSEMENTS GRUET ETABLISSEMENTS GRUET Dénomination · du 01/01/1973 au 01/01/1995 22 ans CHAMPAGNE PAUL LAURENT CHAMPAGNE PAUL LAURENT Dénomination · depuis le 01/01/1995 31 ans
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 01/01/1973 au 01/01/2005 32 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2005 21 ans
Activité
Viticulture Viticulture Activité · du 25/12/1991 au 01/01/2008 16 ans Culture de la vigne Culture de la vigne Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/01/1973 53 ans Immatriculation01/01/1973

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1973 → 2025 · 12.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale PA/CUMA

  1. Convention collective Convention collective nationale PA/CUMA · code 7024

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
19,0 M€ 2016 15,0 M€ 2017 18,5 M€ 2018
17,2 M€ 2019 15,9 M€ 2020 13,9 M€ 2021 17,9 M€ 2022 18,4 M€ 2023 17,9 M€ 2024
19,0 M€ 2016 15,0 M€ 2017 18,5 M€ 2018 17,2 M€ 2019 15,9 M€ 2020 13,9 M€ 2021 17,9 M€ 2022 18,4 M€ 2023 17,9 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 19,0 M€ · Achats 15,2 M€ · Charges externes 1,6 M€ · Personnel 959 k€ · EBE 1,3 M€
  • 2017 : 15,0 M€ · Achats 11,7 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 1,0 M€ · EBE 812 k€
  • 2018 : 18,5 M€ · Achats 14,1 M€ · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 1,0 M€ · EBE 1,7 M€
  • 2019 : 17,2 M€ · Achats 12,6 M€ · Charges externes 1,8 M€ · Personnel 1,0 M€ · EBE 1,8 M€
  • 2020 : 15,9 M€ · Achats 12,1 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 1,0 M€ · EBE 1,2 M€
  • 2021 : 13,9 M€ · Achats 11,0 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 413 k€
  • 2022 : 17,9 M€ · Achats 14,1 M€ · Charges externes 2,1 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 489 k€
  • 2023 : 18,4 M€ · Achats 12,5 M€ · Charges externes 2,0 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 2,8 M€
  • 2024 : 17,9 M€ · Achats 12,2 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 3,0 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

38,5 % 15,7 % −7,2 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 16,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 6,8 %
  • 2017 : 5,4 %
  • 2018 : 9,1 %
  • 2019 : 10,2 %
  • 2020 : 7,7 %
  • 2021 : 3,0 %
  • 2022 : 2,7 %
  • 2023 : 14,9 %
  • 2024 : 16,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 520.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 4 Rue des Pressoirs, 51260 Bethon

    siège · CPLB · SIRET 097 350 144 00016 · viticulture · depuis 01/01/1973

Les 22 443 autres entreprises du métier « viticulture » · Marne (51) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (20)

dernier : modification des statuts, 05/08/2025

  1. 05/08/2025 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 05/08/2025 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 10/08/2021 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 29/07/2019 Nomination d'un administrateur
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 15/07/2010 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 15/07/2010 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 03/08/2009 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée · Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée

    Tenue de l'assemblée · Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 03/08/2009 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée · Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée

    Tenue de l'assemblée · Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 03/08/2009 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée · Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée

    Tenue de l'assemblée · Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 24/06/2008 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 19/01/2005 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 05/09/2003 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 12/09/2002 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 18/07/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 25/01/2000 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 22/09/1997 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. 23/01/1997 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  18. 23/10/1996 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  19. 19/02/1996 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  20. 31/08/1993 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 20.

Autour de cette page