ENTREPRISE Transformation et conservation de la viande de volaille › Drôme ›

LES VOLAILLERS DU DAUPHINE CAPAG

301 169 447SA d'intérêt collectif agricole (SICA)active

Za des Aires, 26330 Chateauneuf-de-Galaure

50 à 99 Effectif salariés · 2024
20,2 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
814 k€ EBE
290 k€ Résultat net
1,3 M€ Capitaux propres
43 k€ Dettes financières trésorerie 842 k€

Dirigeants et associés

  1. Commissaire aux comptes Christian MOTTIN › (nouvel onglet)
  2. Rôle non publié Christophe PELLETIER › (nouvel onglet) (68 ans)
  3. Président DROME FINANCE › (nouvel onglet) · représentée par CHRISTIAN VEYRIER
  4. Commissaire aux comptes SOCIETE AEXO
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « LES VOLAILLERS DU DAUPHINE CAPAG » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 04/11/2026.

› Réseau (12)

12 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : changement de dirigeant, 29/10/2014

Dénomination
LES VOLAILLERS DU DAUPHINE CAPAG LES VOLAILLERS DU DAUPHINE CAPAG Dénomination · depuis le 19/09/2014 12 ans
Forme juridique
SA d'intérêt collectif agricole (SICA) SA d'intérêt collectif agricole (SICA) Forme juridique · depuis le 19/09/2014 12 ans
Activité
Production de viandes de volailles Production de viandes de volailles Activité · du 25/12/2004 au 01/01/2008 3 ans Transformation et conservation de la viande de volaille Transformation et conservation de la viande de volaille Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Dirigeants · 1
DROME FINANCE
président président DROME FINANCEdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2004 → 2014 · 5.

› Agréments et conventions (4)

Convention collective nationale des industries de la transformation des volailles (abattoirs, ateliers de découpe et centres de conditionnement de volailles, commerce de gros de volailles)

  1. Convention collective Convention collective nationale des industries de la transformation des volailles (abattoirs, ateliers de découpe et centres de conditionnement de volailles, commerce de gros de volailles) · code 1938
  2. Convention collective Sans convention collective déclarée
  3. Référencée dans Alim'confiance Référencée dans Alim'confiance
  4. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 03/11/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
9,0 M€ 2016 9,9 M€ 2017 10,5 M€ 2018 11,4 M€ 2019
12,4 M€ 2020 13,5 M€ 2021 14,8 M€ 2022 17,1 M€ 2023 19,1 M€ 2024 20,2 M€ 2025
9,0 M€ 2016 9,9 M€ 2017 10,5 M€ 2018 11,4 M€ 2019 12,4 M€ 2020 13,5 M€ 2021 14,8 M€ 2022 17,1 M€ 2023 19,1 M€ 2024 20,2 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 9,0 M€ · Achats 5,0 M€ · Charges externes 1,9 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE 593 k€
  • 2017 : 9,9 M€ · Achats 5,6 M€ · Charges externes 2,1 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 690 k€
  • 2018 : 10,5 M€ · Achats 5,8 M€ · Charges externes 2,2 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 835 k€
  • 2019 : 11,4 M€ · Achats 6,6 M€ · Charges externes 2,5 M€ · Personnel 1,8 M€ · EBE 688 k€
  • 2020 : 12,4 M€ · Achats 7,0 M€ · Charges externes 2,7 M€ · Personnel 1,8 M€ · EBE 735 k€
  • 2021 : 13,5 M€ · Achats 8,0 M€ · Charges externes 2,9 M€ · Personnel 1,9 M€ · EBE 755 k€
  • 2022 : 14,8 M€ · Achats 9,3 M€ · Charges externes 3,1 M€ · Personnel 1,9 M€ · EBE 453 k€
  • 2023 : 17,1 M€ · Achats 11,1 M€ · Charges externes 3,5 M€ · Personnel 2,2 M€ · EBE 367 k€
  • 2024 : 19,1 M€ · Achats 12,8 M€ · Charges externes 3,5 M€ · Personnel 2,5 M€ · EBE 261 k€
  • 2025 : 20,2 M€ · Achats 13,0 M€ · Charges externes 3,7 M€ · Personnel 2,7 M€ · EBE 814 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

8,9 % 4,1 % −0,7 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 1,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 6,6 %
  • 2017 : 7,0 %
  • 2018 : 8,0 %
  • 2019 : 6,0 %
  • 2020 : 5,9 %
  • 2021 : 5,6 %
  • 2022 : 3,1 %
  • 2023 : 2,1 %
  • 2024 : 1,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 86.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Za des Aires, 26330 Chateauneuf-de-Galaure

    siège · SIRET 301 169 447 00028 · industrie agroalimentaire · depuis 16/05/1958

Les 254 autres entreprises du métier « industrie agroalimentaire » · Drôme (26) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (4)

dernier : autre opération sur le capital, 07/10/2014

  1. 07/10/2014 Autre opération sur le capital Autre modification relative aux dirigeants — S d une societe modification du sigle · Changement de dénomination · Modification de l'objet social · Transformation de la forme juridique — Ou du statut particulier modification relative aux dirigeants d une societe modification du sigle · Statuts mis à jour · et 1 autre pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 01/01/2007 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 09/11/2006 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 16/10/2002 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 4.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page