ENTREPRISE Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie › Seine-et-Marne ›

HETTICH FRANCE

302 002 605Société en commandite simpleactive depuis 15/02/1980

1 Rue de Berlin, 77144 Montevrain

20 à 49 Effectif salariés · 2024
19,9 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
1,3 M€ EBE
860 k€ Résultat net
1,9 M€ Capitaux propres
1 425 € Dettes financières trésorerie 0 €

Dirigeants et associés

  1. Gérant Jean FUCHS › (nouvel onglet) (61 ans)
  2. Personne morale HETTICH FRANCE GESTION › (nouvel onglet)
  3. Personne morale PWC ENTREPRENEURS AUDIT › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (12)

dernier : changement de dirigeant, 13/09/2026

Dénomination
HETTICH FRANCE HETTICH FRANCE Dénomination · depuis le 01/01/1995 31 ans
Forme juridique
Société en commandite simple Société en commandite simple Forme juridique · depuis le 15/02/1980 46 ans
Activité
Commerce de gros de quincaillerie Commerce de gros de quincaillerie Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
4 Avenue des Coquelicots, 94380 Bonneuil-sur-Marne 4 Avenue des Coquelicots, 94380 Bonneuil-sur-Marne Siège · du 15/02/1980 au 01/05/2009 29 ans 1 Rue de Berlin, 77144 Montevrain 1 Rue de Berlin, 77144 Montevrain Siège · depuis le 01/05/2009 17 ans
État
active active État · depuis le 15/02/1980 46 ans Immatriculation15/02/1980

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1980 → 2026 · 12.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale des commerces de quincaillerie, fournitures industrielles, fers, métaux et équipement de la maison, employés et personnels de maîtrise

  1. Convention collective Convention collective nationale des commerces de quincaillerie, fournitures industrielles, fers, métaux et équipement de la maison, employés et personnels de maîtrise · code 1383
  2. Organisme de formation Organisme de formation · 1 déclaration d'activité

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
21,1 M€ 2016 21,3 M€ 2017 21,4 M€ 2018 21,6 M€ 2019
21,1 M€ 2020 26,1 M€ 2021 23,8 M€ 2022 23,5 M€ 2023 21,2 M€ 2024 19,9 M€ 2025
21,1 M€ 2016 21,3 M€ 2017 21,4 M€ 2018 21,6 M€ 2019 21,1 M€ 2020 26,1 M€ 2021 23,8 M€ 2022 23,5 M€ 2023 21,2 M€ 2024 19,9 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 21,1 M€ · Achats 15,0 M€ · Charges externes 3,2 M€ · Personnel 2,2 M€ · EBE 702 k€
  • 2017 : 21,3 M€ · Achats 14,9 M€ · Charges externes 3,5 M€ · Personnel 2,5 M€ · EBE 474 k€
  • 2018 : 21,4 M€ · Achats 14,7 M€ · Charges externes 3,3 M€ · Personnel 2,5 M€ · EBE 1,0 M€
  • 2019 : 21,6 M€ · Achats 14,8 M€ · Charges externes 3,3 M€ · Personnel 2,5 M€ · EBE 939 k€
  • 2020 : 21,1 M€ · Achats 15,0 M€ · Charges externes 2,8 M€ · Personnel 2,3 M€ · EBE 918 k€
  • 2021 : 26,1 M€ · Achats 19,0 M€ · Charges externes 3,3 M€ · Personnel 2,5 M€ · EBE 1,3 M€
  • 2022 : 23,8 M€ · Achats 16,4 M€ · Charges externes 3,0 M€ · Personnel 2,5 M€ · EBE 1,9 M€
  • 2023 : 23,5 M€ · Achats 16,4 M€ · Charges externes 3,0 M€ · Personnel 2,6 M€ · EBE 1,5 M€
  • 2024 : 21,2 M€ · Achats 14,5 M€ · Charges externes 2,9 M€ · Personnel 2,4 M€ · EBE 1,4 M€
  • 2025 : 19,9 M€ · Achats 13,5 M€ · Charges externes 2,8 M€ · Personnel 2,3 M€ · EBE 1,3 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

10,8 % 5,9 % 1 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 6,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 3,3 %
  • 2017 : 2,2 %
  • 2018 : 4,8 %
  • 2019 : 4,4 %
  • 2020 : 4,4 %
  • 2021 : 5,2 %
  • 2022 : 7,9 %
  • 2023 : 6,2 %
  • 2024 : 6,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 536.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Val D'europe le Mons Verin 1 Rue de Berlin, 77144 Montevrain

    siège · SIRET 302 002 605 00046 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/05/2009

Les 4 474 autres entreprises du métier « commerce de gros non alimentaire » · Seine-et-Marne (77) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (16)

dernier : statuts mis à jour, 02/09/2026

  1. 02/09/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 02/09/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 25/09/2020 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 22/04/2011 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 21/12/2010 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 21/12/2010 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 11/06/2009 Transfert du siège social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 07/10/2008 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 02/09/2003 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 20/12/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 05/06/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 31/12/1998 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 05/11/1996 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 23/04/1996 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 26/10/1995 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 15/12/1993 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 16.

Autour de cette page