ENTREPRISE Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment › Aude ›

CHEVRIN GELI

303 789 937SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/1975

Route de Fendeille, 11400 Castelnaudary

20 à 49 Effectif salariés · 2024
1,6 M€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
80 k€ Résultat net
465 k€ Capitaux propres
325 k€ Dettes financières trésorerie 342 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Stanislas CHEVRIN GELI › (nouvel onglet) (46 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (4)

4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (12)

dernier : changement de dirigeant, 19/08/2015

Dénomination
ENTREPRISE CHEVRIN GELI ENTREPRISE CHEVRIN GELI Dénomination · du 01/01/1975 au 01/01/1991 16 ans CHEVRIN GELI CHEVRIN GELI Dénomination · depuis le 01/01/1991 35 ans
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 01/01/1975 au 25/12/2002 28 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 25/12/2002 23 ans
Activité
Construction de bâtiments divers Construction de bâtiments divers Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
les Melix, 11320 Airoux les Melix, 11320 Airoux Siège · du 01/01/1975 au 01/09/2014 39 ans Route de Fendeille, 11400 Castelnaudary Route de Fendeille, 11400 Castelnaudary Siège · depuis le 01/09/2014 12 ans
État
active active État · depuis le 01/01/1975 51 ans Immatriculation01/01/1975

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1975 → 2015 · 12.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- · code 1597
  2. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Marchés publics (11)

dernier : 374 k€, 14/11/2025

  1. 14/11/2025 COMMUNE DE BETHMALE › (nouvel onglet)
    marché · 1 avenant · LOT 1 ÉCHAFFAUDAGE MACONNERIE PIERE DE TAILLE

    marché · 374 k€ (1 avenant)

    LOT 1 ÉCHAFFAUDAGE MACONNERIE PIERE DE TAILLE

    374 k€
  2. 20/10/2025 COMMUNE DE BOURIEGE › (nouvel onglet)
    marché · LOT 1 RESTAURATION DE L'EGLISE DE BOURIEGE DANS LE CADRE DE L'OPERATION "TOQUES ET CLOCHERS 2026"

    marché · 101 k€

    LOT 1 RESTAURATION DE L'EGLISE DE BOURIEGE DANS LE CADRE DE L'OPERATION "TOQUES ET CLOCHERS 2026"

    101 k€
  3. 09/10/2025 COMMUNE DE MAZAMET › (nouvel onglet)
    marché · Pierre de taille et couverture zinc

    marché · 40 k€

    Pierre de taille et couverture zinc

    40 k€
  4. 11/09/2024 COMMUNE DE SAINT ORENS DE GAMEVILLE › (nouvel onglet)
    marché · TRAITEMENT DE LA FACADE

    marché · 134 k€

    TRAITEMENT DE LA FACADE

    134 k€
  5. 15/07/2024 COMMUNE DE REVEL › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 621 k€ le 12/05/2026 · groupement de 2 titulaires · LOT 1 - RESTAURATION BEFFROI ET HALLE - MACONNERIE / PIERRE DE TAILLE

    marché · porté à 621 k€ le 12/05/2026 · groupement de 2 titulaires

    LOT 1 - RESTAURATION BEFFROI ET HALLE - MACONNERIE / PIERRE DE TAILLE

    621 k€
  6. 13/06/2024 COMMUNE DE BELBERAUD › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 68 k€ le 16/03/2026 · groupement de 6 titulaires · DIAGNOSTIC ET MAITRISE D'OEUVRE RESTAURATION DE L'EGLISE

    marché · porté à 68 k€ le 16/03/2026 · groupement de 6 titulaires

    DIAGNOSTIC ET MAITRISE D'OEUVRE RESTAURATION DE L'EGLISE

    68 k€
  7. 07/04/2023 COMMUNE D AUZEVILLE TOLOSANE › (nouvel onglet)
    marché · 1 avenant · TRAVAUX DE REHABILITATION DE L'EGLISE

    marché · 115 k€ (1 avenant)

    TRAVAUX DE REHABILITATION DE L'EGLISE

    115 k€
  8. 17/03/2023 COMMUNE DE LAUNAC › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 206 k€ le 09/03/2026 · TRAVAUX RENOVATION ORANGERIE GROS OUVRE

    marché · porté à 206 k€ le 09/03/2026

    TRAVAUX RENOVATION ORANGERIE GROS OUVRE

    206 k€
  9. 23/01/2023 COMMUNE DE SAINT-GERVAIS-SUR-MARE › (nouvel onglet)
    marché · 2 avenants · Restauration des toitures église Saint Gervais Saint Protais Lot 1

    marché · 486 k€ (2 avenants)

    Restauration des toitures église Saint Gervais Saint Protais Lot 1

    486 k€
  10. 27/06/2022 COMMUNE DE MONTGISCARD › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 1,3 M€ le 20/10/2026 · groupement de 6 titulaires · RENOVATION DE LA MAIRIE

    marché · porté à 1,3 M€ le 20/10/2026 · groupement de 6 titulaires

    RENOVATION DE LA MAIRIE

    1,3 M€
  11. 11/05/2022 COMMUNE DE CARCASSONNE › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 175 k€ le 15/09/2026 · Eglise Saint Vincent - Restauration de la façade nord et des couvertures du bas-côté nord - Lot no 2 Couverture

    marché · porté à 175 k€ le 15/09/2026

    Eglise Saint Vincent - Restauration de la façade nord et des couvertures du bas-côté nord - Lot no 2 Couverture

    175 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 11.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 04/06/2013

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
1,2 M€ 2016 1,3 M€ 2017 1,3 M€ 2018
1,2 M€ 2019 2,4 M€ 2021 2,4 M€ 2022 2,2 M€ 2023 1,6 M€ 2024 1,6 M€ 2025
1,2 M€ 2016 1,3 M€ 2017 1,3 M€ 2018 1,2 M€ 2019 2,4 M€ 2021 2,4 M€ 2022 2,2 M€ 2023 1,6 M€ 2024 1,6 M€ 2025
  • 2016 : 1,2 M€
  • 2017 : 1,3 M€
  • 2018 : 1,3 M€
  • 2019 : 1,2 M€
  • 2021 : 2,4 M€
  • 2022 : 2,4 M€
  • 2023 : 2,2 M€
  • 2024 : 1,6 M€
  • 2025 : 1,6 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

11,2 % 3,9 % −3,4 %
2016 2017 4,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2017)

  • 2016 : -3,4 %
  • 2017 : 4,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2017 · n = 12575.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Za Fendeille Route de Fendeille, 11400 Castelnaudary

    siège · SIRET 303 789 937 00032 · maçonnerie et gros œuvre · depuis 01/09/2014

Les 2 091 autres entreprises du métier « maçonnerie et gros œuvre » · Aude (11) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (13)

dernier : acte · type non publié, 01/08/2024

  1. 01/08/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 09/08/2022 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 09/08/2022 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 04/08/2015 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 22/09/2014 za fendeille rue du fanum bp 31353 à 11493 castelnaudary cedex
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 04/06/2013 Transmission de titres à titre gratuit — D actions philippe chevrin stanislas chevrin changement de president
    Changement de dirigeant · Modification des statuts · sté à plusieurs actionnaires · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Changement de dirigeant · Modification des statuts · sté à plusieurs actionnaires · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 09/07/2008 Répartition des parts
    Transformation de la forme juridique — En ste reduite a un associe unique · Réduction du capital social · Tenue de l'assemblée · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · et 1 autre

    Transformation de la forme juridique — En ste reduite a un associe unique · Réduction du capital social · Tenue de l'assemblée · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 07/07/2007 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 06/05/2004 Modification des statuts — 2 inalienabilite des actions
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Divers

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Divers

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 01/01/2002 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 18/08/1999 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 30/07/1997 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 21/02/1994 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 13.

Autour de cette page