ENTREPRISE Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques › Lot-et-Garonne ›

SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE CENTRALE DU PNEUMATIQUE & DES ACCESSOIRES

323 825 513SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 15/02/1982

Chemin de Thivras, 47200 Marmande

Procédure en cours : liquidation après redressement, ouverte le 05/11/2025. Les jugements ›

10 à 19 Effectif salariés · 2024
4,6 M€ Chiffre d'affaires exercice 2023
-264 k€ EBE
-371 k€ Résultat net
239 k€ Capitaux propres
599 k€ Dettes financières trésorerie 1 336 €

Dirigeants et associés

  1. Président Tanguy ROCHE › (nouvel onglet) (61 ans)
  2. Personne morale A 3 C - EXPERTISE COMPTABLE AUDIT ET CONSEIL › (nouvel onglet)
  3. Personne morale HPA › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE CENTRALE DU PNEUMATIQUE & DES ACCESSOIRES » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (7)

7 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Procédure collective (3)

dernier jugement : liquidation après redressement, 01/04/2026

Procédure
redressement redressement Procédure · du 05/11/2025 au 01/04/2026 4 mois liquidation liquidation Procédure · depuis le 01/04/2026 6 mois Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire05/11/2025 Jugement arrêtant un plan de cession31/03/2026 Jugement de conversion en liquidation judiciaire01/04/2026

Source : BODACC, procédures collectives · 2025–2026 · 3 jugements.

› Historique (14)

dernier : changement de dirigeant, 19/01/2022

Dénomination
CPA COMPTOIR PNEUMATIQU ACCESS CPA COMPTOIR PNEUMATIQU ACCESS Dénomination · du 15/02/1982 au 01/01/1988 5 ans COMPTOIR DU PNEUMATIQUE ET ACCESSOIRES COMPTOIR DU PNEUMATIQUE ET ACCESSOIRES Dénomination · du 01/01/1988 au 01/01/1994 6 ans SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE CENTRALE DU PNEUMATIQUE & DES ACCESSOIRES SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE CENTRALE DU PNEUMATIQUE & DES ACCESSOIRES Dénomination · depuis le 01/01/1994 32 ans
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 15/02/1982 au 25/12/2004 22 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 25/12/2004 21 ans
Activité
Commerce et réparation de motocycles Commerce et réparation de motocycles Activité · du 25/12/1998 au 25/12/2003 5 ans Autres commerces de gros de biens de consommation Autres commerces de gros de biens de consommation Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 15/02/1982 44 ans Immatriculation15/02/1982

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1982 → 2022 · 14.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2023 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2023)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
4,1 M€ 2016 4,3 M€ 2017
4,6 M€ 2018 5,2 M€ 2019 6,1 M€ 2020 7,6 M€ 2021 6,8 M€ 2022 4,6 M€ 2023
4,1 M€ 2016 4,3 M€ 2017 4,6 M€ 2018 5,2 M€ 2019 6,1 M€ 2020 7,6 M€ 2021 6,8 M€ 2022 4,6 M€ 2023
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 4,1 M€ · Achats 2,9 M€ · Charges externes 737 k€ · Personnel 362 k€ · EBE 97 k€
  • 2017 : 4,3 M€ · Achats 3,2 M€ · Charges externes 659 k€ · Personnel 384 k€ · EBE 119 k€
  • 2018 : 4,6 M€ · Achats 3,3 M€ · Charges externes 680 k€ · Personnel 473 k€ · EBE 146 k€
  • 2019 : 5,2 M€ · Achats 3,9 M€ · Charges externes 692 k€ · Personnel 474 k€ · EBE 161 k€
  • 2020 : 6,1 M€ · Achats 4,4 M€ · Charges externes 836 k€ · Personnel 494 k€ · EBE 371 k€
  • 2021 : 7,6 M€ · Achats 5,4 M€ · Charges externes 1,0 M€ · Personnel 617 k€ · EBE 658 k€
  • 2022 : 6,8 M€ · Achats 4,9 M€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 600 k€ · EBE 142 k€
  • 2023 : 4,6 M€ · Achats 3,4 M€ · Charges externes 891 k€ · Personnel 562 k€ · EBE −264 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023.

Marge d'EBE, contre le secteur

11,8 % 3 % −5,8 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 −5,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : 2,4 %
  • 2017 : 2,8 %
  • 2018 : 3,2 %
  • 2019 : 3,1 %
  • 2020 : 6,1 %
  • 2021 : 8,6 %
  • 2022 : 2,1 %
  • 2023 : -5,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 1210.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Chemin de Thivras, 47200 Marmande

    siège · SIRET 323 825 513 00019 · commerce de gros non alimentaire · depuis 15/02/1982

Les 595 autres entreprises du métier « commerce de gros non alimentaire » · Lot-et-Garonne (47) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (11)

dernier : mouvement de commissaire aux comptes, 12/01/2022

  1. 12/01/2022 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 12/01/2022 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 11/01/2021 Changement de dirigeant
    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée

    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 11/05/2015 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 17/03/2015 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 07/08/2014 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 18/03/2004 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 27/07/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 31/08/2000 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 30/08/1995 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 19/12/1994 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 11.

Autour de cette page