SECTEUR France
46.49Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
19 548 entreprises actives dans 4 633 communes. Les 19 548 entreprises ›
Modifier
En bref
- 497 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,7 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (4,0 % alors).
- 3 387 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 387 › 37 % des 9 063 âges connus
- 49 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −375 entreprises de moins en 2025 : 678 créations, 1 053 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 176 procédures collectives ouvertes en 2025. 126 liquidations, 46 redressements · 135 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
19 548 entreprises · −375 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1 035
- 1 à 9 : 3 251
- 10 à 49 : 814
- 50 à 249 : 129
- 250 et plus : 29
Sans effectif déclaré au répertoire : 14 290 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 613
- créations, 2017 : 618
- créations, 2018 : 643
- créations, 2019 : 540
- créations, 2020 : 758
- créations, 2021 : 964
- créations, 2022 : 917
- créations, 2023 : 628
- créations, 2024 : 573
- créations, 2025 : 678
- créations, 2026 (provisoire) : 407
- fermetures, 2016 : 435
- fermetures, 2017 : 651
- fermetures, 2018 : 625
- fermetures, 2019 : 731
- fermetures, 2020 : 708
- fermetures, 2021 : 790
- fermetures, 2022 : 814
- fermetures, 2023 : 803
- fermetures, 2024 : 1117
- fermetures, 2025 : 1053
- fermetures, 2026 (provisoire) : 578
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 19 548
Proche retraite France 37,4 % 9 063 âges connus
CA médian France 497 k€ 2 338 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 4 643
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 836
- 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 712
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 591
- 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 586
- 6 Nord › (nouvel onglet) 59 569
- 7 Yvelines › (nouvel onglet) 78 504
- 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 447
- 9 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 399
- 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 370
- 11 Gironde › (nouvel onglet) 33 343
- 12 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 343
- 13 Hérault › (nouvel onglet) 34 340
- 14 Var › (nouvel onglet) 83 327
- 15 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 297
- 16 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 297
- 17 Essonne › (nouvel onglet) 91 295
- 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 291
- 19 Isère › (nouvel onglet) 38 263
- 20 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 234
- 21 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 206
- 22 Morbihan › (nouvel onglet) 56 188
- 23 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 173
- 24 Moselle › (nouvel onglet) 57 171
- 25 La Réunion › (nouvel onglet) 974 169
- 26 Gard › (nouvel onglet) 30 165
- 27 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 156
- 28 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 152
- 29 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 147
- 30 Loire › (nouvel onglet) 42 145
- 31 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 144
- 32 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 142
- 33 Oise › (nouvel onglet) 60 140
- 34 Drôme › (nouvel onglet) 26 134
- 35 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 131
- 36 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 122
- 37 Ain › (nouvel onglet) 01 116
- 38 Vendée › (nouvel onglet) 85 108
- 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 107
- 40 Loiret › (nouvel onglet) 45 106
- 41 Finistère › (nouvel onglet) 29 105
- 42 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 97
- 43 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 96
- 44 Sarthe › (nouvel onglet) 72 96
- 45 Savoie › (nouvel onglet) 73 95
- 46 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 94
- 47 Martinique › (nouvel onglet) 972 91
- 48 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 88
- 49 Eure › (nouvel onglet) 27 88
- 50 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 86
- 51 Doubs › (nouvel onglet) 25 85
- 52 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 82
- 53 Landes › (nouvel onglet) 40 81
- 54 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 79
- 55 Marne › (nouvel onglet) 51 76
- 56 Aude › (nouvel onglet) 11 70
- 57 Tarn › (nouvel onglet) 81 67
- 58 Somme › (nouvel onglet) 80 63
- 59 Vienne › (nouvel onglet) 86 63
- 60 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 62
- 61 Vosges › (nouvel onglet) 88 61
- 62 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 56
- 63 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 53
- 64 Jura › (nouvel onglet) 39 52
- 65 Aube › (nouvel onglet) 10 51
- 66 Charente › (nouvel onglet) 16 50
- 67 Allier › (nouvel onglet) 03 48
- 68 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 48
- 69 Manche › (nouvel onglet) 50 48
- 70 Dordogne › (nouvel onglet) 24 46
- 71 Aisne › (nouvel onglet) 02 45
- 72 Ardèche › (nouvel onglet) 07 44
- 73 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 44
- 74 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 40
- 75 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 40
- 76 Indre › (nouvel onglet) 36 37
- 77 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 35
- 78 Cher › (nouvel onglet) 18 34
- 79 Gers › (nouvel onglet) 32 33
- 80 Mayenne › (nouvel onglet) 53 33
- 81 Yonne › (nouvel onglet) 89 33
- 82 Guyane › (nouvel onglet) 973 32
- 83 Corrèze › (nouvel onglet) 19 31
- 84 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 30
- 85 Orne › (nouvel onglet) 61 28
- 86 Ardennes › (nouvel onglet) 08 26
- 87 Aveyron › (nouvel onglet) 12 26
- 88 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 26
- 89 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 24
- 90 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 23
- 91 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 22
- 92 Lot › (nouvel onglet) 46 22
- 93 Mayotte › (nouvel onglet) 976 22
- 94 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 22
- 95 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 19
- 96 Ariège › (nouvel onglet) 09 19
- 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 19
- 98 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 14
- 99 Nièvre › (nouvel onglet) 58 14
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 13
- 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 12
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 7
- 103 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 6
- 104 Cantal › (nouvel onglet) 15 5
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 4
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 4
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 19 548 | −3,4 % | 37 % | 497 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 6 479 | −4,1 % | 42 % | 502 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 553 | −4,1 % | 34 % | 480 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 483 | +0,2 % | 33 % | 777 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 372 | −5,4 % | 34 % | 4,7 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 219 | −5,8 % | 32 % | 7,0 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 200 | +4,5 % | 33 % | 444 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 183 | −4,0 % | 33 % | 3,9 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 169 | −4,9 % | 34 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 157 | −10,9 % | 37 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 139 | −8,3 % | 46 % | 7,8 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 123 | −3,0 % | 45 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 98 | −10,8 % | 30 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 92 | +5,2 % | 19 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 84 | +8,1 % | 25 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 67 | −9,3 % | 28 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 60 | −16,2 % | 26 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 58 | +7,4 % | 35 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 48 | −7,1 % | 24 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 47 | −7,7 % | 36 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 42 | −9,8 % | 28 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 37 | +7,7 % | 19 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 27 | +3,8 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE BIC › (nouvel onglet) | Clichy | 666,8 M€ | −7,9 % |
| LEGO S.A.S › (nouvel onglet) | Paris | 464,9 M€ | 7,8 % |
| REPUBLIC TECHNOLOGIES (INTERNATIONAL)SAS › (nouvel onglet) | Perpignan | 296,2 M€ | 27,1 % |
| MDS › (nouvel onglet) | Dourdan | 293,3 M€ | 3,5 % |
| ASMODEE FRANCE › (nouvel onglet) | Guyancourt | 243,7 M€ | 16,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 497 k€ de chiffre d'affaires, 3,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 2 338 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 497 k€ · n = 2 225
- < 100 k€ : 433
- 100–250 k€ : 365
- 250–500 k€ : 318
- 0,5–1 M€ : 253
- 1–2 M€ : 211
- 2–5 M€ : 210
- 5 M€ et plus : 435
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 777
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
556 à 1 784 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,96
- France, 2017 : 3,94
- France, 2018 : 3,89
- France, 2019 : 3,89
- France, 2020 : 3,79
- France, 2021 : 5,25
- France, 2022 : 4,26
- France, 2023 : 4,36
- France, 2024 : 3,48
- France, 2025 (provisoire) : 3,69
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,15
- en perte, 2017 : 17,71
- en perte, 2018 : 20,59
- en perte, 2019 : 21,48
- en perte, 2020 : 25,3
- en perte, 2021 : 16,72
- en perte, 2022 : 21,08
- en perte, 2023 : 20,53
- en perte, 2024 : 26,75
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,05
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,18
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,29
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,37
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,58
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,47
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,02
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,79
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,55
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 144
- −7,5 à −5 % : 25
- −5 à −2,5 % : 49
- −2,5 à 0 % : 69
- 0 à 2,5 % : 174
- 2,5 à 5 % : 180
- 5 à 7,5 % : 115
- 7,5 à 10 % : 79
- 10 à 12,5 % : 59
- 12,5 à 15 % : 29
- 15 à 17,5 % : 38
- 17,5 à 20 % : 26
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 7
- 25 à 27,5 % : 12
- ≥ 27,5 % : 45
- médiane 3,5 %
la moitié entre −0,7 % et 8,9 % · 1 066 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 72
- 10 à 20 % : 73
- 20 à 30 % : 88
- 30 à 40 % : 120
- 40 à 50 % : 138
- 50 à 60 % : 115
- 60 à 70 % : 105
- 70 à 80 % : 108
- 80 à 90 % : 76
- 90 à 100 % : 78
- 100 à 110 % : 18
- 110 à 120 % : 14
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 10
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 44
- médiane 54 %
la moitié entre 33 % et 79 % · 1 071 comptes
Croissance du CA −3,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 86
- −25 à −20 % : 35
- −20 à −15 % : 54
- −15 à −10 % : 82
- −10 à −5 % : 114
- −5 à 0 % : 132
- 0 à 5 % : 104
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 41
- 15 à 20 % : 42
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 9
- ≥ 35 % : 48
- médiane −3,1 %
la moitié entre −13 % et 7,0 % · 847 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 97
- −12,5 à −10 % : 18
- −10 à −7,5 % : 26
- −7,5 à −5 % : 34
- −5 à −2,5 % : 48
- −2,5 à 0 % : 63
- 0 à 2,5 % : 284
- 2,5 à 5 % : 182
- 5 à 7,5 % : 84
- 7,5 à 10 % : 63
- 10 à 12,5 % : 42
- 12,5 à 15 % : 27
- 15 à 17,5 % : 22
- ≥ 17,5 % : 79
- médiane 2,1 %
la moitié entre −0,7 % et 6,5 % · 1 069 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 116
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 35
- −5 à 0 % : 38
- 0 à 5 % : 167
- 5 à 10 % : 142
- 10 à 15 % : 108
- 15 à 20 % : 87
- 20 à 25 % : 44
- 25 à 30 % : 41
- 30 à 35 % : 21
- 35 à 40 % : 25
- 40 à 45 % : 23
- 45 à 50 % : 19
- 50 à 55 % : 10
- 55 à 60 % : 11
- 60 à 65 % : 10
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 9
- ≥ 75 % : 43
- médiane 9 %
la moitié entre 1,2 % et 22 % · 967 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 59
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 17
- −10 à 0 % : 18
- 0 à 10 % : 83
- 10 à 20 % : 75
- 20 à 30 % : 110
- 30 à 40 % : 109
- 40 à 50 % : 114
- 50 à 60 % : 135
- 60 à 70 % : 116
- 70 à 80 % : 86
- 80 à 90 % : 69
- ≥ 90 % : 72
- médiane 44 %
la moitié entre 21 % et 66 % · 1 071 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 369
- 0,5 à 1 ans : 82
- 1 à 1,5 ans : 47
- 1,5 à 2 ans : 42
- 2 à 2,5 ans : 42
- 2,5 à 3 ans : 33
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 23
- 4 à 4,5 ans : 14
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 105
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · 823 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 240
- 10 à 20 j : 154
- 20 à 30 j : 113
- 30 à 40 j : 103
- 40 à 50 j : 78
- 50 à 60 j : 55
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 18
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 14
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 183
- médiane 33 j
la moitié entre 12 j et 82 j · 1 071 comptes
Besoin en fonds de roulement 50 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 75
- −110 à −100 j : 7
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 8
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 13
- −50 à −40 j : 16
- −40 à −30 j : 23
- −30 à −20 j : 21
- −20 à −10 j : 39
- −10 à 0 j : 36
- 0 à 10 j : 63
- 10 à 20 j : 55
- ≥ 20 j : 700
- médiane 50 j
un quart sous 2 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 071 comptes
Délai fournisseurs 55 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 108
- 10 à 20 j : 84
- 20 à 30 j : 97
- 30 à 40 j : 101
- 40 à 50 j : 102
- 50 à 60 j : 120
- 60 à 70 j : 94
- 70 à 80 j : 60
- 80 à 90 j : 48
- 90 à 100 j : 30
- 100 à 110 j : 38
- 110 à 120 j : 25
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 131
- médiane 55 j
la moitié entre 28 j et 88 j · 1 070 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 240
- 50 à 60 % : 98
- 60 à 70 % : 109
- 70 à 80 % : 126
- 80 à 90 % : 136
- 90 à 100 % : 90
- 100 à 110 % : 51
- 110 à 120 % : 24
- 120 à 130 % : 15
- ≥ 130 % : 102
- médiane 75 %
la moitié entre 51 % et 94 % · 991 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 387 proches de la retraite, 37 % des âges connus · 49 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 454
- 40–49 ans : 1 802
- 50–59 ans : 2 420
- 60–69 ans : 2 108
- 70 ans et plus : 1 279
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 467 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 171 entreprises transférées › Entreprises
- 49 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 9 063 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
176 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
176 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 134 ; redressements : 55 ; sauvegardes : 3 ; Total : 192
- 2017 : liquidations : 132 ; redressements : 35 ; sauvegardes : 5 ; Total : 172
- 2018 : liquidations : 109 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 4 ; Total : 142
- 2019 : liquidations : 107 ; redressements : 34 ; sauvegardes : 4 ; Total : 145
- 2020 : liquidations : 84 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 4 ; Total : 106
- 2021 : liquidations : 55 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 3 ; Total : 72
- 2022 : liquidations : 104 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 5 ; Total : 136
- 2023 : liquidations : 96 ; redressements : 35 ; sauvegardes : 3 ; Total : 134
- 2024 : liquidations : 109 ; redressements : 41 ; sauvegardes : 11 ; Total : 161
- 2025 : liquidations : 126 ; redressements : 46 ; sauvegardes : 4 ; Total : 176
- 2026 (provisoire) : liquidations : 84 ; redressements : 48 ; sauvegardes : 3 ; Total : 135
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 130 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 24 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.
Sur 20 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 75 % ont obtenu un plan ; 20 % sont passées en liquidation, au bout de 35 mois en médiane.
487 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
17 587 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 961 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4 666
- 1 : 12 921
- 2 : 1 595
- 3 à 5 : 317
- 6 à 10 : 29
- 11 à 50 : 19
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| OFFICE DEPOT FRANCE › (nouvel onglet) | 85 | 345,8 M€ | −7,0 % |
| RAND DIFFUSION › (nouvel onglet) | 43 | non publié | — |
| FIDUCIAL BUREAUTIQUE › (nouvel onglet) | 42 | 172,5 M€ | −1,6 % |
| LOUIS VUITTON MALLETIER › (nouvel onglet) | 31 | 11,0 Md€ | 44,4 % |
| LACOSTE › (nouvel onglet) | 27 | 99,9 M€ | 2,3 % |
| AMER SPORTS FRANCE › (nouvel onglet) | 25 | 288,3 M€ | 5,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 666 | 12 921 | 1 961 | 19 548 |
| Établissements actifs | 0 | 12 921 | 4 924 | 17 845 |
| CA médian | 92 k€ | 393 k€ | 3,5 M€ | 497 k€ |
| Marge d'EBE médiane | −4,4 % | 3,8 % | 3,4 % | 3,7 % |
| Croissance du CA médiane | −16,0 % | −1,8 % | −0,7 % | −1,8 % |
| Proche retraite | 57 % | 35 % | 37 % | 37 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 2,3 % | 4,1 % | 2,1 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 5,1 % | 11,9 % | 4,6 % |
4 666 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 57 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 69 % de 1 035 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 39 % de 3 251 · bilan seul 33 %
- 10 à 49 : 47 % de 814 · bilan seul 45 %
- 50 à 249 : 81 % de 129 · bilan seul 5 %
- 250 et plus : 90 % de 29
- effectif inconnu : 0 % de 14 290
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 27,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 72 · 1 115 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros d'articles métalliques de table et de cuisine
- le commerce de gros d'ouvrages en bois, vannerie et liège, etc.
- le commerce de gros de cycles et de leurs pièces et accessoires
- le commerce de gros de papeterie, de livres, de journaux et de périodiques
- le commerce de gros d'articles de maroquinerie et d'accessoires de voyage
- le commerce de gros d'instruments de musique
- le commerce de gros de jeux et jouets
- le commerce de gros d'articles de sport, y compris de chaussures spéciales de sport, telles que des chaussures de ski
- le commerce de gros de cycles
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.4 Commerce de gros de biens domestiques (nouvel onglet)
- 46.49 Commerce de gros d'autres biens domestiques (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)