ENTREPRISE Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers › Vienne ›

SACOA DES NATIONS

326 980 646SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/1969

21 Avenue de la Loge, 86440 Migne-Auxances

100 à 199 Effectif salariés · 2024
91,1 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
593 k€ EBE
565 k€ Résultat net
6,6 M€ Capitaux propres
6,6 M€ Dettes financières trésorerie 439 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Philippe HAVARD › (nouvel onglet) (60 ans)
  2. Directeur général Anthony HAVARD › (nouvel onglet) (31 ans)
  3. Commissaire aux comptes SEC BURETTE › (nouvel onglet)
  4. Commissaire aux comptes SOCIETE D'ETUDES ET D'EXPERTISE COMPTABLES DES YVELINES SETECY
  5. Directeur général Xavier Robert Michel CAILLEAUX · selon le BODACC du 10/08/2012
  6. Commissaire aux comptes Jean Pascal LAURIN · selon le BODACC du 23/08/2011
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 04/11/2026.

› Réseau (44)

43 mandats · 1 opération

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (13)

dernier : changement de dirigeant, 18/08/2024

Dénomination
SOCIETE ANONYME CENTRE OUEST AUTOMOBILES SOCIETE ANONYME CENTRE OUEST AUTOMOBILES Dénomination · du 01/01/1969 au 01/01/1990 21 ans SACOA DES NATIONS SACOA DES NATIONS Dénomination · depuis le 01/01/1990 36 ans
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 01/01/1969 au 25/12/2002 34 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 25/12/2002 23 ans
Activité
Commerce de véhicules automobiles Commerce de véhicules automobiles Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/01/1969 57 ans Immatriculation01/01/1969
Dirigeants · 2
Philippe HAVARD
président président Philippe HAVARDdébut non publié
Anthony HAVARD
directeur général directeur général Anthony HAVARDdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1969 → 2024 · 13.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090
  2. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Marchés publics (20)

dernier : 36 k€, 09/07/2026

12 Marchés remportés sur 24 mois, dont 4 sur 12 mois
16 k€ Montant attribuable ordre de grandeur, 12 mois
0,0 % Part du CA sur le dernier CA publié, exercice 2025
04/05/2027 Prochaine échéance
5 Acheteurs servis surtout EAUX DE VIENNE - SIVEER › (nouvel onglet)
2 Acheteurs gagnés sur 12 mois, aucun marché les 12 mois d'avant : CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE POITIERS › (nouvel onglet) · SRD › (nouvel onglet)
médiane 1 Offres reçues sur 12 marchés
  1. 09/07/2026 SRD › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Fourniture d’un fourgon L2H1 avec aménagements (Exploitation SRD ENR) - Acquisition de véhicules utilitaires

    Accord cadre · 36 k€ (montant maximum)

    Fourniture d’un fourgon L2H1 avec aménagements (Exploitation SRD ENR) - Acquisition de véhicules utilitaires

    36 k€
  2. 09/07/2026 SRD › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Fourgon L1H1 Bureau de Conduite Mobile - Acquisition de véhicules utilitaires

    Accord cadre · 34 k€ (montant maximum)

    Fourgon L1H1 Bureau de Conduite Mobile - Acquisition de véhicules utilitaires

    34 k€
  3. 20/04/2026 EAUX DE VIENNE - SIVEER › (nouvel onglet)
    marché · Achat d'un véhicule léger neuf, 5 portes, avec boîte de vitesse manuelle et reprise d'un véhicule d'occasion

    marché · 16 k€

    Achat d'un véhicule léger neuf, 5 portes, avec boîte de vitesse manuelle et reprise d'un véhicule d'occasion

    16 k€
  4. 06/01/2026 CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE POITIERS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Fourniture de véhicules légers, d’utilitaires, de poids lourds, et de véhicules médicaux légers aménagés 4X4, pour le GHT de la Vienne. Lot3

    Accord cadre · 500 k€ (montant maximum)

    Fourniture de véhicules légers, d’utilitaires, de poids lourds, et de véhicules médicaux légers aménagés 4X4, pour le GHT de la Vienne. Lot3

    500 k€
  5. 20/10/2025 EAUX DE VIENNE - SIVEER › (nouvel onglet)
    marché · Achat de 3 véhicules neufs type fourgonnette avec reprise de 4 véhicules d'occasion

    marché · 63 k€

    Achat de 3 véhicules neufs type fourgonnette avec reprise de 4 véhicules d'occasion

    63 k€
  6. 23/07/2025 EAUX DE VIENNE - SIVEER › (nouvel onglet)
    marché · Achat de 3 véhicules neufs type fourgonnette avec reprise d'un véhicule d'occasion

    marché · 64 k€

    Achat de 3 véhicules neufs type fourgonnette avec reprise d'un véhicule d'occasion

    64 k€
  7. 30/06/2025 REGIE DES TRANSPORTS POITEVINS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Achat de 5 véhicules de type Citadines en motorisation full hybride

    Accord cadre · 91 k€ (montant maximum)

    Achat de 5 véhicules de type Citadines en motorisation full hybride

    91 k€
  8. 07/05/2025 CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE TERRITORIALE DE LA VIENNE › (nouvel onglet)
    marché · L’acquisition d’un véhicule de fonction essence hybride non rechargeable, gamme SUV.

    marché · 40 k€

    L’acquisition d’un véhicule de fonction essence hybride non rechargeable, gamme SUV.

    40 k€
  9. 09/04/2025 EAUX DE VIENNE - SIVEER › (nouvel onglet)
    marché · Fourniture de 5 véhicules neufs, type fourgonnette avec reprise de 8 véhicules d'occasion

    marché · 99 k€

    Fourniture de 5 véhicules neufs, type fourgonnette avec reprise de 8 véhicules d'occasion

    99 k€
  10. 09/04/2025 EAUX DE VIENNE - SIVEER › (nouvel onglet)
    marché subséquent · Fourniture de 5 véhicules neufs de type fourgon L2H2 avec reprise de 5 véhicules d'occasion

    marché subséquent · 153 k€

    Fourniture de 5 véhicules neufs de type fourgon L2H2 avec reprise de 5 véhicules d'occasion

    153 k€
  11. 06/12/2024 EAUX DE VIENNE - SIVEER › (nouvel onglet)
    marché · Fourniture d'un véhicule neuf de type fourgon L2H2 avec reprise d'un véhicule d'occasion

    marché · 31 k€

    Fourniture d'un véhicule neuf de type fourgon L2H2 avec reprise d'un véhicule d'occasion

    31 k€
  12. 28/11/2024 EAUX DE VIENNE - SIVEER › (nouvel onglet)
    marché · Fourniture d'un véhicule neuf de type fourgonnette

    marché · 22 k€

    Fourniture d'un véhicule neuf de type fourgonnette

    22 k€
  13. 15/07/2024 EAUX DE VIENNE - SIVEER › (nouvel onglet)
    marché · Fourniture d'un fourgon type L1H1

    marché · 27 k€

    Fourniture d'un fourgon type L1H1

    27 k€
  14. 26/06/2024 REGIE DES TRANSPORTS POITEVINS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Fourniture de véhicule particuliers inférieurs à 3,5 tonnes

    Accord cadre · 46 k€ (montant maximum)

    Fourniture de véhicule particuliers inférieurs à 3,5 tonnes

    46 k€
  15. 05/06/2024 EAUX DE VIENNE - SIVEER › (nouvel onglet)
    marché · Fourniture d'un véhicule neuf de type fourgon L2H2

    marché · 30 k€

    Fourniture d'un véhicule neuf de type fourgon L2H2

    30 k€
  16. 27/02/2024 REGIE DES TRANSPORTS POITEVINS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Achat de véhicules légers

    Accord cadre · 150 k€ (montant maximum)

    Achat de véhicules légers

    150 k€
  17. 01/01/2024 CA GRAND CHATELLERAULT › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · LOT 10 FOURNITURE DE PIÈCES DE RECHANGE D'ORIGINE DE CARROSSERIE POUR VL ET VU RENAULT

    Accord cadre · 333 k€ (montant maximum)

    LOT 10 FOURNITURE DE PIÈCES DE RECHANGE D'ORIGINE DE CARROSSERIE POUR VL ET VU RENAULT

    333 k€
  18. 01/01/2024 COMMUNE DE CHATELLERAULT › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · LOT 10 FOURNITURE DE PIÈCES DE RECHANGE D'ORIGINE DE CARROSSERIE POUR VL ET VU RENAULT

    Accord cadre · 167 k€ (montant maximum)

    LOT 10 FOURNITURE DE PIÈCES DE RECHANGE D'ORIGINE DE CARROSSERIE POUR VL ET VU RENAULT

    167 k€
  19. 05/05/2023 COMMUNE DE BUXEROLLES › (nouvel onglet)
    marché subséquent · Fourniture de véhicules

    marché subséquent · 130 k€

    Fourniture de véhicules

    130 k€
  20. 05/05/2023 COMMUNE DE BUXEROLLES › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 4 titulaires · Fourniture de véhicules utilitaires inférieurs à 3,5 tonnes

    Accord cadre · 520 k€ (montant maximum) · groupement de 4 titulaires

    Fourniture de véhicules utilitaires inférieurs à 3,5 tonnes

    520 k€

Les marchés des six derniers mois sont encore incomplets : un acheteur sans marché publié depuis 12 mois peut en avoir un qui n'est pas encore publié.

Source : DECP, data.gouv.fr · 20.

› Changements de contrôle (1)

dernier : reprise, 01/01/1999

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INSEE, Sirene · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
55,7 M€ 2016 55,4 M€ 2017 56,6 M€ 2018 57,9 M€ 2019
52,5 M€ 2020 61,6 M€ 2021 69,1 M€ 2022 82,0 M€ 2023 91,1 M€ 2024 91,1 M€ 2025
55,7 M€ 2016 55,4 M€ 2017 56,6 M€ 2018 57,9 M€ 2019 52,5 M€ 2020 61,6 M€ 2021 69,1 M€ 2022 82,0 M€ 2023 91,1 M€ 2024 91,1 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 55,7 M€ · Achats 47,1 M€ · Charges externes 3,5 M€ · Personnel 5,0 M€ · EBE 110 k€
  • 2017 : 55,4 M€ · Achats 47,1 M€ · Charges externes 3,5 M€ · Personnel 4,9 M€ · EBE 2 875 €
  • 2018 : 56,6 M€ · Achats 48,7 M€ · Charges externes 3,5 M€ · Personnel 5,1 M€ · EBE −615 k€
  • 2019 : 57,9 M€ · Achats 49,8 M€ · Charges externes 3,3 M€ · Personnel 5,2 M€ · EBE −442 k€
  • 2020 : 52,5 M€ · Achats 44,7 M€ · Charges externes 3,0 M€ · Personnel 4,9 M€ · EBE −161 k€
  • 2021 : 61,6 M€ · Achats 52,6 M€ · Charges externes 3,1 M€ · Personnel 5,2 M€ · EBE 723 k€
  • 2022 : 69,1 M€ · Achats 59,3 M€ · Charges externes 3,6 M€ · Personnel 5,6 M€ · EBE 630 k€
  • 2023 : 82,0 M€ · Achats 70,6 M€ · Charges externes 3,7 M€ · Personnel 5,8 M€ · EBE 1,9 M€
  • 2024 : 91,1 M€ · Achats 79,9 M€ · Charges externes 4,3 M€ · Personnel 6,1 M€ · EBE 849 k€
  • 2025 : 91,1 M€ · Achats 79,9 M€ · Charges externes 4,1 M€ · Personnel 6,6 M€ · EBE 593 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

4,6 % 1,7 % −1,1 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 0,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 0,2 %
  • 2017 : 0,0 %
  • 2018 : -1,1 %
  • 2019 : -0,8 %
  • 2020 : -0,3 %
  • 2021 : 1,2 %
  • 2022 : 0,9 %
  • 2023 : 2,3 %
  • 2024 : 0,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 3939.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. 21 Avenue de la Loge, 86440 Migne-Auxances

    siège · SIRET 326 980 646 00011 · garage · depuis 01/01/1969

  2. 33 Boulevard Pont Achard, 86000 Poitiers

    SIRET 326 980 646 00045 · vente de véhicules · depuis 01/01/1999

Les 786 autres entreprises du métier « vente de véhicules » · Vienne (86) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (16)

dernier : changement de dirigeant, 07/08/2024

  1. 07/08/2024 Changement de dirigeant Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 10/08/2018 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 03/08/2016 Démission d'un dirigeant Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 02/08/2012 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 09/08/2011 Nomination d'un dirigeant Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 28/07/2011 Modification des statuts Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 28/07/2011 Modification des statuts Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 15/02/2011 Changement de dirigeant Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 02/08/2007 Modification des statuts Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 02/12/2003 Attestation de dépôt des fonds Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 10/12/2002 Modification de l'objet social Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 12/06/2002 Transformation de la forme juridique Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 26/12/2001 Ancien capital : 1.200.000,00 Frs Nouveau capital : 200.000,00 Euros Augmentation du capital social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 20/11/2000 Mouvement de commissaire aux comptes — Titulaire scp plazen follin et associes nouveau sarl farec Renouvellement d'un mandat · Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 27/10/1994 Poursuite d'activité malgré les pertes Anciens com.cptes.titulaires : MOUSSET Michel et PLAZEN Alain. Nouveau : SCP PLAZEN FOLLIN et ASSO- CIES. Anciens com.cptes.suppleants : HELIOS FRANCE SA et SOCIETE D'EXPERTISE ET DE COMMISSARIAT ALAIN PLAZEN. Nouveau : LAURIN Jean Pascal · Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 30/08/1993 ANCIEN PRESIDENT CA : PUIJALON JEAN. NOUVEAU : MA- RANI ARMAND GUISEPPE GREGORIO (ANC. DIRECTEUR GENE RAL ADMI). NOUVEAU DIRECTEUR GENERAL ADMI : HAVARD MAXIME (ANCIEN ADMI). NOUV… Démission d'un dirigeant · Démission d'un administrateur · Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 16.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page