ENTREPRISE Commerce de gros (commerce interentreprises) de volailles et gibier › Nord ›

VANAL SAS

327 005 153SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 12/04/1983

les Eleveurs de Flandres Lys, 3 Rue de Saint-Venant, 59189 Steenbecque

6 à 9 Effectif salariés · 2024
21,1 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
111 k€ EBE
47 k€ Résultat net
2,3 M€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 371 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Bruno MOUSSET › (nouvel onglet) (57 ans)
  2. Personne morale SODEFI AUDIT › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (36)

36 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (15)

dernier : changement de dirigeant, 04/07/2021

Dénomination
VANAL SA VANAL SA Dénomination · du 12/04/1983 au 01/01/2002 18 ans VANAL SAS VANAL SAS Dénomination · depuis le 01/01/2002 24 ans
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 12/04/1983 au 25/12/2002 19 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 25/12/2002 23 ans
Activité
Fabrication d'aliments pour animaux de ferme Fabrication d'aliments pour animaux de ferme Activité · du 25/12/2004 au 01/01/2008 3 ans Fabrication d'aliments pour animaux de ferme Fabrication d'aliments pour animaux de ferme Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2008 1 an Commerce de gros (commerce interentreprises) d'animaux vivants Commerce de gros (commerce interentreprises) d'animaux vivants Activité · du 31/12/2008 au 31/12/2019 11 ans Commerce de gros (commerce interentreprises) de volailles et gibier Commerce de gros (commerce interentreprises) de volailles et gibier Activité · depuis le 31/12/2019 6 ans
Siège
69 Rue de Guarbecque, 62350 Saint-Venant 69 Rue de Guarbecque, 62350 Saint-Venant Siège · du 12/04/1983 au 01/04/2016 32 ans les Eleveurs de Flandres Lys, 3 Rue de Saint-Venant, 59189 Steenbecque les Eleveurs de Flandres Lys, 3 Rue de Saint-Venant, 59189 Steenbecque Siège · depuis le 01/04/2016 10 ans
État
active active État · depuis le 12/04/1983 43 ans Immatriculation12/04/1983

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1983 → 2021 · 15.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des métiers de la transformation des grains

  1. Convention collective Convention collective nationale des métiers de la transformation des grains · code 1930

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire

Chiffre d'affaires

Années précédentes
27,1 M€ 2017 21,4 M€ 2018
23,7 M€ 2019 16,8 M€ 2020 18,9 M€ 2021 23,5 M€ 2022 23,5 M€ 2023 21,1 M€ 2024
27,1 M€ 2017 21,4 M€ 2018 23,7 M€ 2019 16,8 M€ 2020 18,9 M€ 2021 23,5 M€ 2022 23,5 M€ 2023 21,1 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 27,1 M€ · Achats 24,4 M€ · Charges externes 1,6 M€ · Personnel 506 k€ · EBE 638 k€
  • 2018 : 21,4 M€ · Achats 19,3 M€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 371 k€ · EBE 564 k€
  • 2019 : 23,7 M€ · Achats 21,4 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 331 k€ · EBE 594 k€
  • 2020 : 16,8 M€ · Achats 13,0 M€ · Charges externes 3,4 M€ · Personnel 343 k€ · EBE 360 k€
  • 2021 : 18,9 M€ · Achats 15,2 M€ · Charges externes 3,1 M€ · Personnel 344 k€ · EBE 277 k€
  • 2022 : 23,5 M€ · Achats 19,5 M€ · Charges externes 4,1 M€ · Personnel 353 k€ · EBE 550 k€
  • 2023 : 23,5 M€ · Achats 18,2 M€ · Charges externes 4,1 M€ · Personnel 309 k€ · EBE 607 k€
  • 2024 : 21,1 M€ · Achats 15,8 M€ · Charges externes 5,0 M€ · Personnel 324 k€ · EBE 111 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

4,9 % 2,2 % −0,6 %
2017 2018 2019 2020 2,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2020)

  • 2017 : 2,4 %
  • 2018 : 2,6 %
  • 2019 : 2,5 %
  • 2020 : 2,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2020 · n = 35.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2024 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 3 Rue de Saint-Venant, 59189 Steenbecque

    siège · LES ELEVEURS DE FLANDRES LYS · SIRET 327 005 153 00033 · commerce de gros alimentaire · depuis 01/04/2016

Les 1 305 autres entreprises du métier « commerce de gros alimentaire » · Nord (59) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (14)

dernier : autre modification relative aux dirigeants, 22/06/2021

  1. 22/06/2021 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 07/06/2019 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 03/08/2017 Modification de l'exercice social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 08/06/2017 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 19/07/2016 Transfert du siège social
    Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 10/08/2015 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 06/07/2012 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 06/07/2012 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 18/09/2002 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 12/06/2002 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 04/09/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 14/09/1999 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 30/10/1995 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 02/12/1993 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 14.

Autour de cette page