ENTREPRISE Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation › Eure-et-Loir ›

SARL GAZ DEPANNAGE

327 695 755SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 07/05/1983

32 Rue Jean Perrin, 28600 Luisant

Exploite un établissement à Za Val de Luisant 32 Rue Jean Perrin, 28600 Luisant (plomberie-chauffage), repris de BG2GE › (nouvel onglet).

20 à 49 Effectif salariés · 2024
2,9 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
419 k€ EBE
312 k€ Résultat net
411 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 557 k€

Dirigeants et associés

  1. Président David ROFEL › (nouvel onglet) (45 ans)
  2. Personne morale ERNST & YOUNG et Autres › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

1 opération · 3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (13)

dernier : changement de dirigeant, 11/01/2024

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 07/05/1983 au 01/01/2008 24 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2008 18 ans
Activité
Réparation d'articles personnels et domestiques n.c.a. Réparation d'articles personnels et domestiques n.c.a. Activité · du 25/12/2000 au 25/12/2003 3 ans Installation d'équipements thermiques et de climatisation Installation d'équipements thermiques et de climatisation Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 07/05/1983 43 ans Immatriculation07/05/1983

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1983 → 2024 · 13.

› Agréments et conventions (4)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- · code 1597
  2. Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420
  3. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609
  4. RGE RGE · 3 qualifications

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (2)

dernier : changement de contrôle, 18/10/2019

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INPI, actes · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
2,4 M€ 2017 908 k€ 2019
2,6 M€ 2020 2,9 M€ 2021 2,9 M€ 2022 3,2 M€ 2023 3,0 M€ 2024 2,9 M€ 2025
2,4 M€ 2017 908 k€ 2019 2,6 M€ 2020 2,9 M€ 2021 2,9 M€ 2022 3,2 M€ 2023 3,0 M€ 2024 2,9 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 2,4 M€ · Achats 603 k€ · Charges externes 538 k€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 77 k€
  • 2019 : 908 k€ · Achats 263 k€ · Charges externes 164 k€ · Personnel 414 k€ · EBE 69 k€
  • 2020 : 2,6 M€ · Achats 695 k€ · Charges externes 479 k€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 256 k€
  • 2021 : 2,9 M€ · Achats 925 k€ · Charges externes 514 k€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 134 k€
  • 2022 : 2,9 M€ · Achats 933 k€ · Charges externes 476 k€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 345 k€
  • 2023 : 3,2 M€ · Achats 971 k€ · Charges externes 509 k€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 467 k€
  • 2024 : 3,0 M€ · Achats 835 k€ · Charges externes 467 k€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 490 k€
  • 2025 : 2,9 M€ · Achats 777 k€ · Charges externes 488 k€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 419 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

16,2 % 8,2 % 0,2 %
2017 2019 2020 2021 2022 2023 2024 16,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : 3,3 %
  • 2019 : 7,6 %
  • 2020 : 10,0 %
  • 2021 : 4,6 %
  • 2022 : 11,7 %
  • 2023 : 14,5 %
  • 2024 : 16,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 137.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 exploitant avant

  1. Za Val de Luisant 32 Rue Jean Perrin, 28600 Luisant

    siège · SIRET 327 695 755 00048 · plomberie-chauffage · depuis 12/06/2008

    1 exploitant avant
    1. 12/06/2008date de publication

      BG2GE › (nouvel onglet) vers SARL GAZ DEPANNAGE › (nouvel onglet)
      9 k€

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 731 autres entreprises du métier « plomberie-chauffage » · Eure-et-Loir (28) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (21)

dernier : statuts mis à jour, 13/08/2025

  1. 13/08/2025 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 28/07/2025 Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 29/11/2023 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 12/01/2022 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 18/03/2020 Mouvement de commissaire aux comptes
    Modification de l'exercice social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Modification de l'exercice social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 02/01/2020 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 30/12/2019 Autre mouvement de propriété
    Autre modification relative aux dirigeants · Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Autre modification relative aux dirigeants · Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 18/10/2019 Transformation de la forme juridique
    Autre pièce déposée · Fusion

    Autre pièce déposée · Fusion

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 05/02/2015 Modification des statuts
    Modification de l'exercice social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification de l'exercice social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 31/07/2012 Autre modification relative aux dirigeants
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 31/07/2012 Autre modification relative aux dirigeants
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 09/11/2009 Autre modification relative aux dirigeants
    Divers · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Divers · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 09/11/2009 Autre modification relative aux dirigeants
    Divers · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Divers · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 18/04/2002 Augmentation du capital social
    Autre opération sur le capital · Divers · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre opération sur le capital · Divers · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 07/05/2001 Divers
    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 22/06/2000 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. 22/12/1999 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  18. 14/09/1999 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  19. 25/03/1999 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  20. 17/02/1999 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  21. 14/06/1993 Acte · type non publié
    1 signal : difficultés ou procédure collective

    Difficultés ou procédure collective — propres soient inférieurs à la moitié du capital social. · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 21.

Autour de cette page