SECTEUR France

43.22B Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation · France

107 départements

45 039 entreprises actives dans 11 992 communes. Les 45 039 entreprises ›

43.22B Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation × actives
Modifier

En bref

  • 332 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,5 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,4 % alors).
  • 4 858 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 858 › 15 % des 32 198 âges connus
  • 55 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +334 entreprises de plus en 2025 : 2 944 créations, 2 610 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 548 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 374 liquidations, 163 redressements · 406 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

45 039 entreprises · +334 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2 170
  • 1 à 9 : 11 079
  • 10 à 49 : 2 171
  • 50 à 249 : 242
  • 250 et plus : 30

Sans effectif déclaré au répertoire : 29 347 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

4 000 2 000 0
2 308 1 450 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1701
  • créations, 2017 : 1749
  • créations, 2018 : 1937
  • créations, 2019 : 2498
  • créations, 2020 : 2629
  • créations, 2021 : 2964
  • créations, 2022 : 3223
  • créations, 2023 : 3594
  • créations, 2024 : 3520
  • créations, 2025 : 2944
  • créations, 2026 (provisoire) : 2308
  • fermetures, 2016 : 1044
  • fermetures, 2017 : 1240
  • fermetures, 2018 : 1196
  • fermetures, 2019 : 1204
  • fermetures, 2020 : 1388
  • fermetures, 2021 : 1499
  • fermetures, 2022 : 1405
  • fermetures, 2023 : 1859
  • fermetures, 2024 : 2395
  • fermetures, 2025 : 2610
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1450

Où

Entreprises actives 39 – 122 123 – 213 214 – 332 333 – 654 655 – 5 635 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 45 039

  1. 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 2 059
  2. 2 Paris › (nouvel onglet) 75 1 873
  3. 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 630
  4. 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 615
  5. 5 Nord › (nouvel onglet) 59 1 360
  6. 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 327
  7. 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 294
  8. 8 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 293
  9. 9 Var › (nouvel onglet) 83 1 229
  10. 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 182
  11. 11 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 182
  12. 12 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 116
  13. 13 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 110
  14. 14 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1 087
  15. 15 Isère › (nouvel onglet) 38 1 072
  16. 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 052
  17. 17 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 030
  18. 18 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 892
  19. 19 Yvelines › (nouvel onglet) 78 868
  20. 20 Gard › (nouvel onglet) 30 718
  21. 21 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 671
  22. 22 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 654
  23. 23 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 642
  24. 24 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 551
  25. 25 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 533
  26. 26 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 533
  27. 27 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 497
  28. 28 Ain › (nouvel onglet) 01 464
  29. 29 Loire › (nouvel onglet) 42 464
  30. 30 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 443
  31. 31 Drôme › (nouvel onglet) 26 422
  32. 32 Oise › (nouvel onglet) 60 419
  33. 33 La Réunion › (nouvel onglet) 974 417
  34. 34 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 417
  35. 35 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 407
  36. 36 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 404
  37. 37 Loiret › (nouvel onglet) 45 383
  38. 38 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 370
  39. 39 Doubs › (nouvel onglet) 25 367
  40. 40 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 364
  41. 41 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 360
  42. 42 Martinique › (nouvel onglet) 972 354
  43. 43 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 332
  44. 44 Savoie › (nouvel onglet) 73 324
  45. 45 Aude › (nouvel onglet) 11 316
  46. 46 Eure › (nouvel onglet) 27 311
  47. 47 Morbihan › (nouvel onglet) 56 303
  48. 48 Calvados › (nouvel onglet) 14 299
  49. 49 Aisne › (nouvel onglet) 02 279
  50. 50 Landes › (nouvel onglet) 40 277
  51. 51 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 276
  52. 52 Tarn › (nouvel onglet) 81 276
  53. 53 Dordogne › (nouvel onglet) 24 274
  54. 54 Marne › (nouvel onglet) 51 261
  55. 55 Vendée › (nouvel onglet) 85 255
  56. 56 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 252
  57. 57 Finistère › (nouvel onglet) 29 249
  58. 58 Vosges › (nouvel onglet) 88 249
  59. 59 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 248
  60. 60 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 235
  61. 61 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 223
  62. 62 Guyane › (nouvel onglet) 973 220
  63. 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 218
  64. 64 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 215
  65. 65 Allier › (nouvel onglet) 03 213
  66. 66 Yonne › (nouvel onglet) 89 213
  67. 67 Somme › (nouvel onglet) 80 212
  68. 68 Sarthe › (nouvel onglet) 72 207
  69. 69 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 203
  70. 70 Jura › (nouvel onglet) 39 203
  71. 71 Ardennes › (nouvel onglet) 08 197
  72. 72 Charente › (nouvel onglet) 16 186
  73. 73 Aube › (nouvel onglet) 10 175
  74. 74 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 175
  75. 75 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 171
  76. 76 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 170
  77. 77 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 157
  78. 78 Vienne › (nouvel onglet) 86 157
  79. 79 Corrèze › (nouvel onglet) 19 150
  80. 80 Cher › (nouvel onglet) 18 148
  81. 81 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 143
  82. 82 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 142
  83. 83 Gers › (nouvel onglet) 32 135
  84. 84 Meuse › (nouvel onglet) 55 133
  85. 85 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 128
  86. 86 Manche › (nouvel onglet) 50 122
  87. 87 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 121
  88. 88 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 119
  89. 89 Aveyron › (nouvel onglet) 12 117
  90. 90 Lot › (nouvel onglet) 46 117
  91. 91 Mayotte › (nouvel onglet) 976 113
  92. 92 Nièvre › (nouvel onglet) 58 106
  93. 93 Ariège › (nouvel onglet) 09 101
  94. 94 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 95
  95. 95 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 95
  96. 96 Indre › (nouvel onglet) 36 94
  97. 97 Mayenne › (nouvel onglet) 53 94
  98. 98 Orne › (nouvel onglet) 61 94
  99. 99 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 57
  100. 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 54
  101. 101 Cantal › (nouvel onglet) 15 46
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 39
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 39
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 5
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
  106. 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2
  107. 107 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 45 039 +15,0 % 15 % 332 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 5 635 +27,2 % 12 % 422 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 930 +16,8 % 15 % 285 k€
Lyon › (nouvel onglet) 1 151 +19,0 % 16 % 840 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 625 +19,7 % 16 % 317 k€
Lille › (nouvel onglet) 623 +13,2 % 18 % 1,8 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 594 +19,3 % 16 % 1,4 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 521 +14,3 % 17 % 1,2 M€
Montpellier › (nouvel onglet) 519 +17,7 % 12 % 575 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 406 +20,0 % 17 % 1,5 M€
Toulon › (nouvel onglet) 374 +16,0 % 19 % 511 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 334 +5,3 % 17 % 692 k€
Metz › (nouvel onglet) 265 +5,8 % 22 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 252 +18,9 % 10 % 1,5 M€
Nantes › (nouvel onglet) 220 +10,1 % 17 % 6,4 M€
Rouen › (nouvel onglet) 209 −4,2 % 18 % 1,8 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 174 +16,9 % 15 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 173 +15,4 % 8 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 157 +5,3 % 14 % 17,8 M€
Nancy › (nouvel onglet) 143 +4,2 % 15 % 3,5 M€
Tours › (nouvel onglet) 123 +6,7 % 16 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 122 +17,4 % 17 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 56 +3,7 % 11 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TUNZINI › (nouvel onglet) Nanterre 77,7 M€ 11,2 %
GESTEN › (nouvel onglet) Gennevilliers 72,1 M€ −9,2 %
ANVOLIA › (nouvel onglet) La Chapelle-sur-Erdre 47,7 M€ 2,0 %
PRIMES RENOVATION › (nouvel onglet) Romainville 45,3 M€ 1,6 %
ETUDES ENERGETIQUES ET REALISATIONS DE TRAVAUX DE L'EST › (nouvel onglet) Ludres 36,8 M€ 4,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 332 k€ de chiffre d'affaires, 6,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 5 174 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 332 k€ · n = 5 092

< 100 k€ 709
100–250 k€ 1 391
250–500 k€ 1 001
0,5–1 M€ 646
1–2 M€ 460
2–5 M€ 427
5 M€ et plus 458
  • < 100 k€ : 709
  • 100–250 k€ : 1 391
  • 250–500 k€ : 1 001
  • 0,5–1 M€ : 646
  • 1–2 M€ : 460
  • 2–5 M€ : 427
  • 5 M€ et plus : 458

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 543

Achats et charges externes 68 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 125 à 3 246 comptes par exercice

6,2 % 5,8 % 5,4 %
6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,39
  • France, 2017 : 5,72
  • France, 2018 : 5,76
  • France, 2019 : 5,96
  • France, 2020 : 5,7
  • France, 2021 : 6,01
  • France, 2022 : 5,89
  • France, 2023 : 5,76
  • France, 2024 : 6,01
  • France, 2025 (provisoire) : 6,2

Entreprises en perte

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
15,4 % 5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,54
  • en perte, 2017 : 13,0
  • en perte, 2018 : 12,71
  • en perte, 2019 : 12,56
  • en perte, 2020 : 16,44
  • en perte, 2021 : 13,91
  • en perte, 2022 : 14,5
  • en perte, 2023 : 15,19
  • en perte, 2024 : 17,87
  • en perte, 2025 (provisoire) : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,81
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,44
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,21
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,15
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,2
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,03
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,28
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,99
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,98

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 154
  • −7,5 à −5 % : 47
  • −5 à −2,5 % : 44
  • −2,5 à 0 % : 120
  • 0 à 2,5 % : 237
  • 2,5 à 5 % : 294
  • 5 à 7,5 % : 272
  • 7,5 à 10 % : 227
  • 10 à 12,5 % : 154
  • 12,5 à 15 % : 125
  • 15 à 17,5 % : 84
  • 17,5 à 20 % : 54
  • 20 à 22,5 % : 28
  • 22,5 à 25 % : 40
  • 25 à 27,5 % : 27
  • ≥ 27,5 % : 113
  • médiane 6 %

la moitié entre 1,5 % et 12 % · 2 020 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 45
  • 10 à 20 % : 120
  • 20 à 30 % : 180
  • 30 à 40 % : 212
  • 40 à 50 % : 272
  • 50 à 60 % : 275
  • 60 à 70 % : 266
  • 70 à 80 % : 235
  • 80 à 90 % : 193
  • 90 à 100 % : 106
  • 100 à 110 % : 30
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 9
  • 130 à 140 % : 8
  • 140 à 150 % : 10
  • ≥ 150 % : 44
  • médiane 57 %

la moitié entre 38 % et 76 % · 2 020 comptes

Croissance du CA 1,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 164
  • −25 à −20 % : 62
  • −20 à −15 % : 95
  • −15 à −10 % : 120
  • −10 à −5 % : 134
  • −5 à 0 % : 139
  • 0 à 5 % : 168
  • 5 à 10 % : 127
  • 10 à 15 % : 105
  • 15 à 20 % : 77
  • 20 à 25 % : 46
  • 25 à 30 % : 50
  • 30 à 35 % : 31
  • ≥ 35 % : 190
  • médiane 1,1 %

la moitié entre −13 % et 16 % · 1 508 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 113
  • −12,5 à −10 % : 20
  • −10 à −7,5 % : 25
  • −7,5 à −5 % : 46
  • −5 à −2,5 % : 63
  • −2,5 à 0 % : 94
  • 0 à 2,5 % : 461
  • 2,5 à 5 % : 360
  • 5 à 7,5 % : 272
  • 7,5 à 10 % : 173
  • 10 à 12,5 % : 116
  • 12,5 à 15 % : 56
  • 15 à 17,5 % : 57
  • ≥ 17,5 % : 164
  • médiane 3,7 %

la moitié entre 0,8 % et 8,4 % · 2 020 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 162
  • −15 à −10 % : 27
  • −10 à −5 % : 32
  • −5 à 0 % : 52
  • 0 à 5 % : 194
  • 5 à 10 % : 179
  • 10 à 15 % : 160
  • 15 à 20 % : 167
  • 20 à 25 % : 166
  • 25 à 30 % : 101
  • 30 à 35 % : 102
  • 35 à 40 % : 61
  • 40 à 45 % : 61
  • 45 à 50 % : 57
  • 50 à 55 % : 43
  • 55 à 60 % : 47
  • 60 à 65 % : 35
  • 65 à 70 % : 33
  • 70 à 75 % : 29
  • ≥ 75 % : 191
  • médiane 19 %

la moitié entre 5,2 % et 42 % · 1 899 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 64
  • −30 à −20 % : 11
  • −20 à −10 % : 14
  • −10 à 0 % : 32
  • 0 à 10 % : 127
  • 10 à 20 % : 211
  • 20 à 30 % : 223
  • 30 à 40 % : 258
  • 40 à 50 % : 274
  • 50 à 60 % : 260
  • 60 à 70 % : 207
  • 70 à 80 % : 177
  • 80 à 90 % : 118
  • ≥ 90 % : 44
  • médiane 42 %

la moitié entre 22 % et 62 % · 2 020 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 945
  • 0,5 à 1 ans : 226
  • 1 à 1,5 ans : 140
  • 1,5 à 2 ans : 100
  • 2 à 2,5 ans : 60
  • 2,5 à 3 ans : 28
  • 3 à 3,5 ans : 28
  • 3,5 à 4 ans : 27
  • 4 à 4,5 ans : 25
  • 4,5 à 5 ans : 13
  • 5 à 5,5 ans : 14
  • 5,5 à 6 ans : 17
  • 6 à 6,5 ans : 9
  • 6,5 à 7 ans : 6
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 93
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 1 736 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 44 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 376
  • 10 à 20 j : 211
  • 20 à 30 j : 186
  • 30 à 40 j : 172
  • 40 à 50 j : 156
  • 50 à 60 j : 122
  • 60 à 70 j : 85
  • 70 à 80 j : 99
  • 80 à 90 j : 87
  • 90 à 100 j : 52
  • 100 à 110 j : 66
  • 110 à 120 j : 50
  • 120 à 130 j : 48
  • 130 à 140 j : 32
  • ≥ 140 j : 278
  • médiane 44 j

la moitié entre 16 j et 94 j · 2 020 comptes

Besoin en fonds de roulement 19 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 63
  • −110 à −100 j : 13
  • −100 à −90 j : 21
  • −90 à −80 j : 13
  • −80 à −70 j : 11
  • −70 à −60 j : 27
  • −60 à −50 j : 30
  • −50 à −40 j : 48
  • −40 à −30 j : 66
  • −30 à −20 j : 83
  • −20 à −10 j : 125
  • −10 à 0 j : 153
  • 0 à 10 j : 178
  • 10 à 20 j : 194
  • ≥ 20 j : 995
  • médiane 19 j

un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 020 comptes

Délai fournisseurs 54 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 147
  • 10 à 20 j : 157
  • 20 à 30 j : 174
  • 30 à 40 j : 210
  • 40 à 50 j : 234
  • 50 à 60 j : 236
  • 60 à 70 j : 209
  • 70 à 80 j : 167
  • 80 à 90 j : 124
  • 90 à 100 j : 67
  • 100 à 110 j : 62
  • 110 à 120 j : 46
  • 120 à 130 j : 26
  • 130 à 140 j : 26
  • ≥ 140 j : 134
  • médiane 54 j

la moitié entre 31 j et 79 j · 2 019 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 279
  • 50 à 60 % : 133
  • 60 à 70 % : 203
  • 70 à 80 % : 363
  • 80 à 90 % : 418
  • 90 à 100 % : 303
  • 100 à 110 % : 113
  • 110 à 120 % : 43
  • 120 à 130 % : 34
  • ≥ 130 % : 96
  • médiane 80 %

la moitié entre 64 % et 93 % · 1 985 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

4 858 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 55 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 9 536
40–49 ans 9 821
50–59 ans 7 983
60–69 ans 3 697
70 ans et plus 1 161
  • moins de 40 ans : 9 536
  • 40–49 ans : 9 821
  • 50–59 ans : 7 983
  • 60–69 ans : 3 697
  • 70 ans et plus : 1 161
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 4 858 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 910 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 450 entreprises transférées › Entreprises
  3. 55 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 32 198 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

548 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

518 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
440 2016 353 2017 351 2018 303 2019 176 2020
182 2021 296 2022 386 2023 532 2024 548 2025 406 2026
(provisoire)
440 2016 353 2017 351 2018 303 2019 176 2020 182 2021 296 2022 386 2023 532 2024 548 2025 406 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 315 ; redressements : 114 ; sauvegardes : 11 ; Total : 440
  • 2017 : liquidations : 251 ; redressements : 94 ; sauvegardes : 8 ; Total : 353
  • 2018 : liquidations : 246 ; redressements : 92 ; sauvegardes : 13 ; Total : 351
  • 2019 : liquidations : 196 ; redressements : 106 ; sauvegardes : 1 ; Total : 303
  • 2020 : liquidations : 142 ; redressements : 30 ; sauvegardes : 4 ; Total : 176
  • 2021 : liquidations : 129 ; redressements : 48 ; sauvegardes : 5 ; Total : 182
  • 2022 : liquidations : 214 ; redressements : 77 ; sauvegardes : 5 ; Total : 296
  • 2023 : liquidations : 272 ; redressements : 102 ; sauvegardes : 12 ; Total : 386
  • 2024 : liquidations : 367 ; redressements : 157 ; sauvegardes : 8 ; Total : 532
  • 2025 : liquidations : 374 ; redressements : 163 ; sauvegardes : 11 ; Total : 548
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 292 ; redressements : 111 ; sauvegardes : 3 ; Total : 406

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 370 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 22 % ont obtenu un plan ; 74 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.

Sur 31 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 39 % ont obtenu un plan ; 55 % sont passées en liquidation, au bout de 55 mois en médiane.

964 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

42 723 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 316 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 6 563
1 36 160
2 1 877
3 à 5 364
6 à 10 42
11 à 50 26
plus de 50 7
  • aucun actif : 6 563
  • 1 : 36 160
  • 2 : 1 877
  • 3 à 5 : 364
  • 6 à 10 : 42
  • 11 à 50 : 26
  • plus de 50 : 7

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) 515 31,5 M€ 2,8 %
SYSTEMES SOLAIRES › (nouvel onglet) 251 36,8 M€ 33,1 %
SAVELYS › (nouvel onglet) 202 543,7 M€ 2,9 %
PROXISERVE › (nouvel onglet) 100 302,4 M€ 10,0 %
HERVE THERMIQUE › (nouvel onglet) 93 508,4 M€ 7,5 %
AXIMA CONCEPT › (nouvel onglet) 86 1,5 Md€ 3,2 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6 56336 1602 31645 039
Établissements actifs036 1607 19643 356
CA médian125 k€302 k€2,2 M€332 k€
Marge d'EBE médiane5,8 %6,7 %5,4 %6,5 %
Croissance du CA médiane−0,0 %+4,1 %+1,9 %+3,6 %
Proche retraite44 %13 %17 %15 %
En procédure collective1,4 %2,9 %6,5 %2,9 %
Dirigées par une société0,3 %4,3 %18,2 %4,5 %

6 563 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 2 170 · bilan seul 13 %
1 à 9 29 % de 11 079 · bilan seul 21 %
10 à 49 36 % de 2 171 · bilan seul 58 %
50 à 249 78 % de 242 · bilan seul 19 %
250 et plus 97 % de 30
effectif inconnu 0 % de 29 347
  • 0 salarié : 50 % de 2 170 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 29 % de 11 079 · bilan seul 21 %
  • 10 à 49 : 36 % de 2 171 · bilan seul 58 %
  • 50 à 249 : 78 % de 242 · bilan seul 19 %
  • 250 et plus : 97 % de 30
  • effectif inconnu : 0 % de 29 347
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 25,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 55 · 2 056 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'installation dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
    • systèmes de chauffage (à l'électricité, au gaz et au mazout)
    • chaudières, tours de refroidissement
    • capteurs d'énergie solaire non électriques
    • matériel et conduites de ventilation et de climatisation
    • conduites de distribution de vapeur

Ne comprend pas

  • l'installation de chauffage électrique par plinthe chauffante (cf. 43.21A)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page