ENTREPRISE Exploitation forestière › Ardennes ›

SOCIETE LAMBERT FORET SERVICES

331 832 014Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 07/01/1985

Rue de la Campagne, 08320 Vireux-Wallerand

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
465 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
54 k€ EBE
74 k€ Résultat net
1,4 M€ Capitaux propres
900 k€ Dettes financières trésorerie 572 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Christian LAMBERT › (nouvel onglet) (78 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « SOCIETE LAMBERT FORET SERVICES » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (58)

58 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : activité, 01/01/2008

Dénomination
SOC COMMERCIALE DES BOIS SOC COMMERCIALE DES BOIS Dénomination · du 07/01/1985 au 01/01/1988 2 ans SOCIETE LAMBERT FORET SERVICES SOCIETE LAMBERT FORET SERVICES Dénomination · depuis le 01/01/1988 38 ans
Activité
Exploitation forestière Exploitation forestière Activité · du 25/12/2004 au 01/01/2008 3 ans Exploitation forestière Exploitation forestière Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 07/01/1985 41 ans Immatriculation07/01/1985

Source : INSEE, Sirene · 1985 → 2008 · 5.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective régionale des exploitations forestières Champagne Ardenne

  1. Convention collective Convention collective régionale des exploitations forestières Champagne Ardenne · code 8211

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Chiffre d'affaires

Années précédentes
576 k€ 2016
503 k€ 2017 460 k€ 2018 438 k€ 2019 395 k€ 2020 465 k€ 2023 465 k€ 2025
576 k€ 2016 503 k€ 2017 460 k€ 2018 438 k€ 2019 395 k€ 2020 465 k€ 2023 465 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 576 k€ · Achats 0 € · Charges externes 251 k€ · Personnel 243 k€ · EBE 79 k€
  • 2017 : 503 k€ · Achats 0 € · Charges externes 145 k€ · Personnel 250 k€ · EBE 108 k€
  • 2018 : 460 k€ · Achats 0 € · Charges externes 134 k€ · Personnel 268 k€ · EBE 58 k€
  • 2019 : 438 k€ · Achats 0 € · Charges externes 138 k€ · Personnel 257 k€ · EBE 40 k€
  • 2020 : 395 k€ · Achats 0 € · Charges externes 129 k€ · Personnel 255 k€ · EBE 11 k€
  • 2023 : 465 k€ · Achats 0 € · Charges externes 132 k€ · Personnel 276 k€ · EBE 57 k€
  • 2025 : 465 k€ · Achats 0 € · Charges externes 164 k€ · Personnel 246 k€ · EBE 54 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

21,4 % 10,8 % 0,1 %
2016 2017 2018 2019 2020 2023 12,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : 13,7 %
  • 2017 : 21,4 %
  • 2018 : 12,6 %
  • 2019 : 9,2 %
  • 2020 : 2,9 %
  • 2023 : 12,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 174.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Rue de la Campagne, 08320 Vireux-Wallerand

    siège · SIRET 331 832 014 00012 · forêt · depuis 07/01/1985

Les 822 autres entreprises du métier « forêt » · Ardennes (08) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (7)

dernier : acte · type non publié, 21/05/2002

  1. 21/05/2002 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 04/08/1999 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 04/08/1998 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 30/07/1997 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 26/07/1996 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 28/02/1994 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 02/08/1993 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

Autour de cette page