SECTEUR France
02.20Z Exploitation forestière · France
103 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
18 524 entreprises actives dans 9 183 communes. Les 18 524 entreprises ›
Modifier
En bref
- 249 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,2 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (7,0 % alors).
- 2 573 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 573 › 44 % des 5 914 âges connus
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −102 entreprises de moins en 2025 : 266 créations, 368 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
- 61 procédures collectives ouvertes en 2025. 37 liquidations, 23 redressements · 51 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
18 524 entreprises · −102 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 265
- 1 à 9 : 1 240
- 10 à 49 : 141
- 50 à 249 : 10
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 16 867 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 227
- créations, 2017 : 243
- créations, 2018 : 277
- créations, 2019 : 317
- créations, 2020 : 331
- créations, 2021 : 317
- créations, 2022 : 325
- créations, 2023 : 361
- créations, 2024 : 324
- créations, 2025 : 266
- créations, 2026 (provisoire) : 184
- fermetures, 2016 : 376
- fermetures, 2017 : 421
- fermetures, 2018 : 430
- fermetures, 2019 : 444
- fermetures, 2020 : 464
- fermetures, 2021 : 329
- fermetures, 2022 : 287
- fermetures, 2023 : 287
- fermetures, 2024 : 339
- fermetures, 2025 : 368
- fermetures, 2026 (provisoire) : 197
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 18 524
Proche retraite France 43,5 % 5 914 âges connus
CA médian France 249 k€ 381 comptes
- 1 Doubs › (nouvel onglet) 25 1 070
- 2 Gironde › (nouvel onglet) 33 850
- 3 Jura › (nouvel onglet) 39 668
- 4 Landes › (nouvel onglet) 40 663
- 5 Corrèze › (nouvel onglet) 19 561
- 6 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 552
- 7 Creuse › (nouvel onglet) 23 548
- 8 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 492
- 9 Loire › (nouvel onglet) 42 475
- 10 Vosges › (nouvel onglet) 88 463
- 11 Ardennes › (nouvel onglet) 08 374
- 12 Rhône › (nouvel onglet) 69 371
- 13 Paris › (nouvel onglet) 75 366
- 14 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 328
- 15 Isère › (nouvel onglet) 38 305
- 16 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 287
- 17 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 279
- 18 Dordogne › (nouvel onglet) 24 264
- 19 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 264
- 20 Aube › (nouvel onglet) 10 263
- 21 Marne › (nouvel onglet) 51 261
- 22 Meuse › (nouvel onglet) 55 257
- 23 Allier › (nouvel onglet) 03 252
- 24 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 248
- 25 Nièvre › (nouvel onglet) 58 237
- 26 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 225
- 27 Oise › (nouvel onglet) 60 222
- 28 Eure › (nouvel onglet) 27 220
- 29 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 217
- 30 Aisne › (nouvel onglet) 02 211
- 31 Ain › (nouvel onglet) 01 200
- 32 Moselle › (nouvel onglet) 57 200
- 33 Yonne › (nouvel onglet) 89 200
- 34 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 198
- 35 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 190
- 36 Cher › (nouvel onglet) 18 182
- 37 Orne › (nouvel onglet) 61 182
- 38 Sarthe › (nouvel onglet) 72 180
- 39 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 179
- 40 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 176
- 41 Somme › (nouvel onglet) 80 170
- 42 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 165
- 43 Lozère › (nouvel onglet) 48 155
- 44 Nord › (nouvel onglet) 59 152
- 45 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 148
- 46 Charente › (nouvel onglet) 16 144
- 47 Savoie › (nouvel onglet) 73 143
- 48 Loiret › (nouvel onglet) 45 139
- 49 Var › (nouvel onglet) 83 137
- 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 135
- 51 Indre › (nouvel onglet) 36 134
- 52 Vienne › (nouvel onglet) 86 129
- 53 Ardèche › (nouvel onglet) 07 128
- 54 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 123
- 55 Morbihan › (nouvel onglet) 56 123
- 56 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 120
- 57 Tarn › (nouvel onglet) 81 120
- 58 Calvados › (nouvel onglet) 14 119
- 59 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 118
- 60 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 115
- 61 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 113
- 62 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 110
- 63 Finistère › (nouvel onglet) 29 102
- 64 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 101
- 65 Gard › (nouvel onglet) 30 100
- 66 Hérault › (nouvel onglet) 34 99
- 67 Drôme › (nouvel onglet) 26 98
- 68 Aude › (nouvel onglet) 11 96
- 69 Cantal › (nouvel onglet) 15 94
- 70 Ariège › (nouvel onglet) 09 88
- 71 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 86
- 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 79
- 73 Yvelines › (nouvel onglet) 78 79
- 74 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 63
- 75 Guyane › (nouvel onglet) 973 62
- 76 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 61
- 77 Lot › (nouvel onglet) 46 59
- 78 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 58
- 79 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 58
- 80 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 57
- 81 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 55
- 82 Aveyron › (nouvel onglet) 12 48
- 83 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 47
- 84 Mayenne › (nouvel onglet) 53 46
- 85 Gers › (nouvel onglet) 32 45
- 86 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 42
- 87 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 39
- 88 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 36
- 89 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 36
- 90 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 35
- 91 Manche › (nouvel onglet) 50 34
- 92 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 33
- 93 Essonne › (nouvel onglet) 91 32
- 94 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 32
- 95 Vendée › (nouvel onglet) 85 31
- 96 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 24
- 97 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 21
- 98 Martinique › (nouvel onglet) 972 9
- 99 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 6
- 100 La Réunion › (nouvel onglet) 974 6
- 101 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 102 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 103 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 18 524 | +0,2 % | 44 % | 249 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 469 | −2,1 % | 49 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 77 | +6,9 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 74 | −2,6 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 64 | +6,6 % | 28 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 46 | −4,2 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 42 | +4,5 % | 55 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 41 | +4,9 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 40 | 0,0 % | 52 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 34 | +2,9 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 33 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 25 | +22,7 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 23 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 21 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 20 | +22,2 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 19 | +5,9 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 17 | +5,6 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 17 | +6,7 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 16 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 12 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 10 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 6 | −28,6 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SYLVO › (nouvel onglet) | Ussel | 28,5 M€ | 0,8 % |
| SOCIETE UNIFIEE DE DEVELOPPEMENT POUR L'APPROVISIONNEMENT EN BOIS DES INDUSTRIES ET DES SCIERIES › (nouvel onglet) | Castres | 26,2 M€ | 7,4 % |
| NORD SEINE FORET AMENAGEMENT/APPROVISIONNEMENT › (nouvel onglet) | Amiens | 24,8 M€ | 4,0 % |
| COOPERATIVE AGRICOLE LIGNEO › (nouvel onglet) | Villers-Semeuse | 24,3 M€ | −0,5 % |
| CALVI CELESTIN PERE ET FILS › (nouvel onglet) | Ornans | 19,3 M€ | 6,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 249 k€ de chiffre d'affaires, 9,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 381 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 249 k€ · n = 369
- < 100 k€ : 93
- 100–250 k€ : 93
- 250–500 k€ : 58
- 0,5–1 M€ : 40
- 1–2 M€ : 17
- 2–5 M€ : 24
- 5 M€ et plus : 44
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 106
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
77 à 266 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,99
- France, 2017 : 7,93
- France, 2018 : 5,85
- France, 2019 : 6,79
- France, 2020 : 6,99
- France, 2021 : 10,45
- France, 2022 : 8,56
- France, 2023 : 8,86
- France, 2024 : 7,33
- France, 2025 (provisoire) : 9,52
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,84
- en perte, 2017 : 22,18
- en perte, 2018 : 30,89
- en perte, 2019 : 22,43
- en perte, 2020 : 24,74
- en perte, 2021 : 17,71
- en perte, 2022 : 16,77
- en perte, 2023 : 24,12
- en perte, 2024 : 27,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,78
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,43
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,52
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,35
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,54
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,64
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,29
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,59
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,65
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,67
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,6
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 18
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 18
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 9
- médiane 7,3 %
la moitié entre 1,2 % et 14 % · 150 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 18
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 2
- médiane 63 %
la moitié entre 39 % et 80 % · 150 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 14
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 13
- médiane 0,1 %
la moitié entre −10 % et 13 % · 115 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 15
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 35
- 2,5 à 5 % : 17
- 5 à 7,5 % : 19
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 14
- médiane 2,4 %
la moitié entre −0,9 % et 7,6 % · 150 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 20
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 20
- 10 à 15 % : 21
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 6
- médiane 9 %
la moitié entre −0,2 % et 20 % · 143 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 23
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 4
- médiane 35 %
la moitié entre 19 % et 60 % · 150 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 34
- 0,5 à 1 ans : 19
- 1 à 1,5 ans : 10
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 24
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · 127 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 44 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 37
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 20
- médiane 44 j
la moitié entre 11 j et 98 j · 150 comptes
Besoin en fonds de roulement 39 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 8
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 95
- médiane 39 j
un quart sous −1 j, un quart au-dessus de 20 j · 150 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 25
- médiane 60 j
la moitié entre 28 j et 98 j · 150 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 67 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 38
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 19
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 5
- médiane 67 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 88 % · 139 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 573 proches de la retraite, 44 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 022
- 40–49 ans : 960
- 50–59 ans : 1 359
- 60–69 ans : 1 373
- 70 ans et plus : 1 200
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 123 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 43 entreprises transférées › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 914 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
61 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
69 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 40 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 0 ; Total : 72
- 2017 : liquidations : 43 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 1 ; Total : 66
- 2018 : liquidations : 33 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 1 ; Total : 55
- 2019 : liquidations : 46 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 1 ; Total : 69
- 2020 : liquidations : 24 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
- 2021 : liquidations : 24 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 34
- 2022 : liquidations : 37 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 0 ; Total : 55
- 2023 : liquidations : 25 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 0 ; Total : 50
- 2024 : liquidations : 30 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 46
- 2025 : liquidations : 37 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 1 ; Total : 61
- 2026 (provisoire) : liquidations : 32 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 1 ; Total : 51
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 83 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 30 % ont obtenu un plan ; 70 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
170 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
17 563 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 961 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 5 354
- 1 : 12 209
- 2 : 854
- 3 à 5 : 99
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ALLIANCE FORETS BOIS › (nouvel onglet) | 21 | 219,3 M€ | 3,2 % |
| UNISYLVA › (nouvel onglet) | 13 | 79,0 M€ | 1,2 % |
| CFBL (SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE) › (nouvel onglet) | 12 | 67,3 M€ | 4,1 % |
| SMURFIT WESTROCK COMPTOIR DU PIN › (nouvel onglet) | 7 | 127,2 M€ | 2,0 % |
| FORET D'ICI › (nouvel onglet) | 7 | 56,2 M€ | −0,3 % |
| Raymond Massiotta › (nouvel onglet) | 7 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 5 354 | 12 209 | 961 | 18 524 |
| Établissements actifs | 0 | 12 209 | 2 099 | 14 308 |
| CA médian | trop peu | 215 k€ | 4,6 M€ | 249 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,0 % | 4,0 % | 9,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,5 % | +5,6 % | +2,0 % |
| Proche retraite | 83 % | 37 % | 45 % | 44 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 1,1 % | 2,0 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,3 % | 2,5 % | 1,0 % |
5 354 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 83 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 46 % de 265 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 18 % de 1 240 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 33 % de 141 · bilan seul 57 %
- 50 à 249 : 90 % de 10
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 16 867
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 48 · 154 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la production de bois brut pour les industries forestières de transformation
- la production de bois utilisé sous une forme brute, comme le bois de mine, les pieux de clôtures et les poteaux électriques
- la production de bois à des fins énergétiques
- la production de résidus de l'exploitation forestière à des fins énergétiques
- la fabrication de charbon de bois en forêt, en utilisant des méthodes traditionnelles
Ne comprend pas
- la culture d'arbres de Noël (cf. 01.29Z)
- la production de bois sur pied : boisement, reboisement, transplantation, éclaircie et conservation des forêts et des zones boisées (cf. 02.10Z)
- la récolte des produits forestiers non ligneux poussant à l'état sauvage (cf. 02.30Z)
- la production de copeaux de bois et de bois en particules (cf. 16.10A)
- la production de charbon de bois par distillation du bois (cf. 20.14Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.