ENTREPRISE Entretien et réparation de véhicules automobiles légers › Meurthe-et-Moselle ›

CAR AVENUE ASSISTANCE

333 243 749SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 05/04/1985

706 Rue Lesmenils Bouxieres, 54700 Lesmenils

6 à 9 Effectif salariés · 2024
1,6 M€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
267 k€ Résultat net
1,2 M€ Capitaux propres
75 k€ Dettes financières trésorerie 6 765 €

Dirigeants et associés

  1. Personne morale CAR AVENUE FRANCE › (nouvel onglet)
  2. Personne morale SCB
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « CAR AVENUE ASSISTANCE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (15)

dernier : changement de dirigeant, 16/09/2022

Dénomination
SARL MANSUY SARL MANSUY Dénomination · du 05/04/1985 au 01/01/2003 17 ans ALLO DEPANNAGE MANSUY ALLO DEPANNAGE MANSUY Dénomination · du 01/01/2003 au 06/12/2016 13 ans CAR AVENUE ASSISTANCE CAR AVENUE ASSISTANCE Dénomination · depuis le 06/12/2016 9 ans
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 05/04/1985 au 15/09/2016 31 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 15/09/2016 10 ans
Activité
Commerce de détail de carburants Commerce de détail de carburants Activité · du 25/12/1989 au 25/12/2003 14 ans Entretien et réparation de véhicules automobiles Entretien et réparation de véhicules automobiles Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Entretien et réparation de véhicules automobiles légers Entretien et réparation de véhicules automobiles légers Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
17 Rue Robert Schuman, 57050 Longeville-les-Metz 17 Rue Robert Schuman, 57050 Longeville-les-Metz Siège · du 05/04/1985 au 01/01/2017 31 ans 706 Rue Lesmenils Bouxieres, 54700 Lesmenils 706 Rue Lesmenils Bouxieres, 54700 Lesmenils Siège · depuis le 01/01/2017 9 ans
État
active active État · depuis le 05/04/1985 41 ans Immatriculation05/04/1985

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1985 → 2022 · 15.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Total du bilan

Années précédentes
404 k€ 2018 423 k€ 2019
565 k€ 2020 670 k€ 2021 1,3 M€ 2022 1,7 M€ 2023 3,0 M€ 2024 1,6 M€ 2025
404 k€ 2018 423 k€ 2019 565 k€ 2020 670 k€ 2021 1,3 M€ 2022 1,7 M€ 2023 3,0 M€ 2024 1,6 M€ 2025
  • 2018 : 404 k€
  • 2019 : 423 k€
  • 2020 : 565 k€
  • 2021 : 670 k€
  • 2022 : 1,3 M€
  • 2023 : 1,7 M€
  • 2024 : 3,0 M€
  • 2025 : 1,6 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

37,9 % 12,3 % −13,3 %
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 37,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2018 : -13,3 %
  • 2019 : 25,8 %
  • 2020 : 35,5 %
  • 2021 : 25,6 %
  • 2022 : 3,6 %
  • 2023 : 35,8 %
  • 2024 : 37,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2018 → 2024 · n = 388.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2025 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 706 Rue Lesmenils Bouxieres, 54700 Lesmenils

    siège · SIRET 333 243 749 00038 · garage · depuis 01/01/2017

Les 1 206 autres entreprises du métier « garage » · Meurthe-et-Moselle (54) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (9)

dernier : acte · type non publié, 05/07/2024

  1. 05/07/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 12/09/2022 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 24/04/2017 de 17 rue Robert Schuman 57057 Longeville les Metz à 706 rue de Lesmenils-Bouxières 54700 Lesmenils
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 07/03/2017 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 17/11/2016 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 06/09/2016 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 02/09/2003 EB pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 22/01/2003 AD
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 18/02/1998 Tenue de l'assemblée
    RA

    RA

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 9.

Autour de cette page