ENTREPRISE Travaux de menuiserie métallique et serrurerie › Haute-Savoie ›

ALUGLASS

335 172 821SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/1986

675 Route de Lovagny, 74330 Poisy

6 à 9 Effectif salariés · 2024
830 k€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
113 k€ Résultat net
470 k€ Capitaux propres
30 k€ Dettes financières trésorerie 324 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale SEFYCOM › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (11)

dernier : changement de dirigeant, 27/01/2022

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 01/01/1986 au 01/01/2008 22 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2008 18 ans
Activité
Fabrication de menuiseries et fermetures métalliques Fabrication de menuiseries et fermetures métalliques Activité · du 25/12/1997 au 25/12/2003 6 ans Menuiserie métallique ; serrurerie Menuiserie métallique ; serrurerie Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
675 Route de Lovagny, 74330 Poisy 675 Route de Lovagny, 74330 Poisy Siège · depuis le 01/07/2004 22 ans
État
active active État · depuis le 01/01/1986 40 ans Immatriculation01/01/1986

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1986 → 2022 · 11.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
  2. Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420
  3. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (2)

dernier : 154 k€, 30/06/2025

  1. 30/06/2025 SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE DE CONSTRUCTION ET DE RENOVATION DES 4 VALLEES EN ABREGE SEM 4V › (nouvel onglet)
    marché · Marché de travaux pour le remplacement de 37 portes de hall + 1 semi-fixe porte de hall

    marché · 154 k€

    Marché de travaux pour le remplacement de 37 portes de hall + 1 semi-fixe porte de hall

    154 k€
  2. 26/09/2024 DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Travaux d'entretien et d'aménagement sur les bâtiments du Département de la Haute Savoie - Lots A15-BC15-D15 : Menuiseries aluminium et acier - Vitrerie

    Accord cadre · 900 k€ (montant maximum)

    Travaux d'entretien et d'aménagement sur les bâtiments du Département de la Haute Savoie - Lots A15-BC15-D15 : Menuiseries aluminium et acier - Vitrerie

    900 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 2.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 16/06/2011

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
761 k€ 2016 805 k€ 2017 773 k€ 2018 764 k€ 2019
1,2 M€ 2020 910 k€ 2021 1,2 M€ 2022 1,1 M€ 2023 813 k€ 2024 830 k€ 2025
761 k€ 2016 805 k€ 2017 773 k€ 2018 764 k€ 2019 1,2 M€ 2020 910 k€ 2021 1,2 M€ 2022 1,1 M€ 2023 813 k€ 2024 830 k€ 2025
  • 2016 : 761 k€
  • 2017 : 805 k€
  • 2018 : 773 k€
  • 2019 : 764 k€
  • 2020 : 1,2 M€
  • 2021 : 910 k€
  • 2022 : 1,2 M€
  • 2023 : 1,1 M€
  • 2024 : 813 k€
  • 2025 : 830 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

10,4 % 5,4 % 0,3 %
2017 2018 2019 2020 6,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2020)

  • 2017 : 4,5 %
  • 2018 : 4,7 %
  • 2019 : 8,4 %
  • 2020 : 6,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2020 · n = 6247.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 675 Route de Lovagny, 74330 Poisy

    siège · SIRET 335 172 821 00027 · menuiserie · depuis 01/07/2004

Les 2 424 autres entreprises du métier « menuiserie » · Haute-Savoie (74) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (12)

dernier : autre modification relative aux dirigeants, 05/01/2022

  1. 05/01/2022 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 22/07/2019 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 07/06/2013 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 10/08/2012 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 25/08/2011 Répartition des parts
    Autre opération sur le capital · Autre modification relative aux dirigeants · Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Autre opération sur le capital · Autre modification relative aux dirigeants · Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 25/08/2011 Répartition des parts
    Autre opération sur le capital · Autre modification relative aux dirigeants · Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Autre opération sur le capital · Autre modification relative aux dirigeants · Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 25/08/2011 Répartition des parts
    Autre opération sur le capital · Autre modification relative aux dirigeants · Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre opération sur le capital · Autre modification relative aux dirigeants · Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 16/06/2011 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 16/05/2011 Réduction du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 01/01/2004 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 01/01/1995 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 01/01/1994 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 12.

Autour de cette page