SECTEUR France

43.32B Travaux de menuiserie métallique et serrurerie · France

105 départements

30 582 entreprises actives dans 9 286 communes. Les 30 582 entreprises ›

43.32B Travaux de menuiserie métallique et serrurerie × actives
Modifier

En bref

  • 351 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,4 % alors).
  • 4 188 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 188 › 22 % des 19 463 âges connus
  • 28 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −136 entreprises de moins en 2025 : 1 693 créations, 1 829 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 324 procédures collectives ouvertes en 2025. 230 liquidations, 91 redressements · 234 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

30 582 entreprises · −136 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1 017
  • 1 à 9 : 6 557
  • 10 à 49 : 1 399
  • 50 à 249 : 70
  • 250 et plus : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 21 530 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

2 000 1 000 0
1 216 959 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1172
  • créations, 2017 : 1286
  • créations, 2018 : 1317
  • créations, 2019 : 1601
  • créations, 2020 : 1420
  • créations, 2021 : 1641
  • créations, 2022 : 1654
  • créations, 2023 : 1495
  • créations, 2024 : 1530
  • créations, 2025 : 1693
  • créations, 2026 (provisoire) : 1216
  • fermetures, 2016 : 790
  • fermetures, 2017 : 962
  • fermetures, 2018 : 977
  • fermetures, 2019 : 995
  • fermetures, 2020 : 1083
  • fermetures, 2021 : 1191
  • fermetures, 2022 : 1038
  • fermetures, 2023 : 1244
  • fermetures, 2024 : 1654
  • fermetures, 2025 : 1829
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 959

Où

Entreprises actives 27 – 89 90 – 143 144 – 226 227 – 427 428 – 4 479 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 30 582

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 818
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 431
  3. 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 244
  4. 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 162
  5. 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 135
  6. 6 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 898
  7. 7 Var › (nouvel onglet) 83 787
  8. 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 768
  9. 9 Isère › (nouvel onglet) 38 744
  10. 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 743
  11. 11 Gironde › (nouvel onglet) 33 721
  12. 12 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 699
  13. 13 Essonne › (nouvel onglet) 91 691
  14. 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 664
  15. 15 Nord › (nouvel onglet) 59 647
  16. 16 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 615
  17. 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 582
  18. 18 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 514
  19. 19 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 451
  20. 20 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 450
  21. 21 Gard › (nouvel onglet) 30 427
  22. 22 Loire › (nouvel onglet) 42 419
  23. 23 La Réunion › (nouvel onglet) 974 392
  24. 24 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 370
  25. 25 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 348
  26. 26 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 345
  27. 27 Moselle › (nouvel onglet) 57 343
  28. 28 Ain › (nouvel onglet) 01 324
  29. 29 Oise › (nouvel onglet) 60 316
  30. 30 Eure › (nouvel onglet) 27 297
  31. 31 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 282
  32. 32 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 282
  33. 33 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 282
  34. 34 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 272
  35. 35 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 263
  36. 36 Drôme › (nouvel onglet) 26 254
  37. 37 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 252
  38. 38 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 239
  39. 39 Loiret › (nouvel onglet) 45 235
  40. 40 Martinique › (nouvel onglet) 972 231
  41. 41 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 231
  42. 42 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 226
  43. 43 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 222
  44. 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 213
  45. 45 Finistère › (nouvel onglet) 29 211
  46. 46 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 211
  47. 47 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 209
  48. 48 Calvados › (nouvel onglet) 14 200
  49. 49 Morbihan › (nouvel onglet) 56 199
  50. 50 Savoie › (nouvel onglet) 73 192
  51. 51 Marne › (nouvel onglet) 51 185
  52. 52 Aisne › (nouvel onglet) 02 181
  53. 53 Aude › (nouvel onglet) 11 180
  54. 54 Vosges › (nouvel onglet) 88 179
  55. 55 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 173
  56. 56 Dordogne › (nouvel onglet) 24 168
  57. 57 Tarn › (nouvel onglet) 81 165
  58. 58 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 163
  59. 59 Guyane › (nouvel onglet) 973 161
  60. 60 Doubs › (nouvel onglet) 25 157
  61. 61 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 151
  62. 62 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 144
  63. 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 143
  64. 64 Yonne › (nouvel onglet) 89 139
  65. 65 Sarthe › (nouvel onglet) 72 138
  66. 66 Landes › (nouvel onglet) 40 132
  67. 67 Aveyron › (nouvel onglet) 12 128
  68. 68 Charente › (nouvel onglet) 16 126
  69. 69 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 121
  70. 70 Somme › (nouvel onglet) 80 121
  71. 71 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 120
  72. 72 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 119
  73. 73 Manche › (nouvel onglet) 50 115
  74. 74 Jura › (nouvel onglet) 39 111
  75. 75 Orne › (nouvel onglet) 61 105
  76. 76 Vienne › (nouvel onglet) 86 103
  77. 77 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 99
  78. 78 Ardennes › (nouvel onglet) 08 98
  79. 79 Allier › (nouvel onglet) 03 96
  80. 80 Cher › (nouvel onglet) 18 96
  81. 81 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 93
  82. 82 Gers › (nouvel onglet) 32 92
  83. 83 Corrèze › (nouvel onglet) 19 91
  84. 84 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 89
  85. 85 Aube › (nouvel onglet) 10 89
  86. 86 Ariège › (nouvel onglet) 09 88
  87. 87 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 88
  88. 88 Nièvre › (nouvel onglet) 58 85
  89. 89 Mayenne › (nouvel onglet) 53 84
  90. 90 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 79
  91. 91 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 78
  92. 92 Lot › (nouvel onglet) 46 78
  93. 93 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 63
  94. 94 Indre › (nouvel onglet) 36 62
  95. 95 Mayotte › (nouvel onglet) 976 61
  96. 96 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 53
  97. 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 53
  98. 98 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 48
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 45
  100. 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 42
  101. 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 31
  102. 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 27
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 26
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 4
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 30 582 +4,0 % 22 % 351 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 4 479 +12,1 % 18 % 310 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 321 +2,8 % 21 % 288 k€
Lyon › (nouvel onglet) 754 +4,8 % 22 % 530 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 609 +1,8 % 28 % 270 k€
Lille › (nouvel onglet) 341 +3,9 % 18 % 790 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 327 +2,6 % 24 % 414 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 321 +9,6 % 22 % 522 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 284 +3,5 % 23 % 728 k€
Toulon › (nouvel onglet) 263 +4,1 % 23 % 546 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 238 −2,3 % 18 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 225 +3,0 % 13 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 175 +7,7 % 28 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 156 +11,8 % 10 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 112 −4,1 % 40 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 105 +9,2 % 18 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 104 +1,9 % 14 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 84 0,0 % 13 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 84 +2,4 % 18 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 80 +4,9 % 18 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 76 +12,1 % 33 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 50 −3,4 % 31 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 49 +11,1 % 30 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ETABLISSEMENTS DOITRAND › (nouvel onglet) Grezolles 35,5 M€ 10,2 %
GARRIGUES › (nouvel onglet) Colayrac-Saint-Cirq 29,7 M€ 2,0 %
UNAFERM › (nouvel onglet) Aspach 22,5 M€ 19,2 %
ROUZES OCCITANIE › (nouvel onglet) Saint-Sulpice-sur-Leze 20,4 M€ 11,0 %
CLIBAT AMENAGEMENT › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Var 19,6 M€ 0,7 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 351 k€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 3 114 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 351 k€ · n = 3 088

< 100 k€ 445
100–250 k€ 738
250–500 k€ 650
0,5–1 M€ 473
1–2 M€ 283
2–5 M€ 292
5 M€ et plus 207
  • < 100 k€ : 445
  • 100–250 k€ : 738
  • 250–500 k€ : 650
  • 0,5–1 M€ : 473
  • 1–2 M€ : 283
  • 2–5 M€ : 292
  • 5 M€ et plus : 207

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 957

Achats et charges externes 66 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

705 à 2 285 comptes par exercice

6,7 % 5,9 % 5,2 %
5,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,44
  • France, 2017 : 5,74
  • France, 2018 : 5,72
  • France, 2019 : 5,64
  • France, 2020 : 5,21
  • France, 2021 : 5,68
  • France, 2022 : 6,14
  • France, 2023 : 6,68
  • France, 2024 : 6,42
  • France, 2025 (provisoire) : 5,7

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
17,7 % 5,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,11
  • en perte, 2017 : 13,53
  • en perte, 2018 : 12,77
  • en perte, 2019 : 13,94
  • en perte, 2020 : 21,76
  • en perte, 2021 : 14,83
  • en perte, 2022 : 13,73
  • en perte, 2023 : 13,27
  • en perte, 2024 : 14,87
  • en perte, 2025 (provisoire) : 17,73
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,75
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,2
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,99
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,02
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,15
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,16
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,49
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,49
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,83
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,25

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 78
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 31
  • −2,5 à 0 % : 48
  • 0 à 2,5 % : 140
  • 2,5 à 5 % : 219
  • 5 à 7,5 % : 151
  • 7,5 à 10 % : 132
  • 10 à 12,5 % : 107
  • 12,5 à 15 % : 78
  • 15 à 17,5 % : 68
  • 17,5 à 20 % : 40
  • 20 à 22,5 % : 25
  • 22,5 à 25 % : 23
  • 25 à 27,5 % : 18
  • ≥ 27,5 % : 57
  • médiane 6,4 %

la moitié entre 2,5 % et 13 % · 1 226 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 20
  • 10 à 20 % : 71
  • 20 à 30 % : 135
  • 30 à 40 % : 161
  • 40 à 50 % : 177
  • 50 à 60 % : 188
  • 60 à 70 % : 185
  • 70 à 80 % : 108
  • 80 à 90 % : 77
  • 90 à 100 % : 57
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 11
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 20
  • médiane 52 %

la moitié entre 35 % et 69 % · 1 226 comptes

Croissance du CA 0,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 112
  • −25 à −20 % : 39
  • −20 à −15 % : 58
  • −15 à −10 % : 66
  • −10 à −5 % : 93
  • −5 à 0 % : 98
  • 0 à 5 % : 98
  • 5 à 10 % : 90
  • 10 à 15 % : 58
  • 15 à 20 % : 52
  • 20 à 25 % : 35
  • 25 à 30 % : 27
  • 30 à 35 % : 28
  • ≥ 35 % : 103
  • médiane 0,5 %

la moitié entre −13 % et 16 % · 957 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 51
  • −12,5 à −10 % : 11
  • −10 à −7,5 % : 15
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 28
  • −2,5 à 0 % : 64
  • 0 à 2,5 % : 275
  • 2,5 à 5 % : 244
  • 5 à 7,5 % : 148
  • 7,5 à 10 % : 110
  • 10 à 12,5 % : 78
  • 12,5 à 15 % : 64
  • 15 à 17,5 % : 29
  • ≥ 17,5 % : 93
  • médiane 4 %

la moitié entre 1,1 % et 9,0 % · 1 224 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 94
  • −15 à −10 % : 16
  • −10 à −5 % : 15
  • −5 à 0 % : 28
  • 0 à 5 % : 126
  • 5 à 10 % : 116
  • 10 à 15 % : 117
  • 15 à 20 % : 110
  • 20 à 25 % : 95
  • 25 à 30 % : 80
  • 30 à 35 % : 71
  • 35 à 40 % : 50
  • 40 à 45 % : 44
  • 45 à 50 % : 24
  • 50 à 55 % : 22
  • 55 à 60 % : 17
  • 60 à 65 % : 19
  • 65 à 70 % : 17
  • 70 à 75 % : 15
  • ≥ 75 % : 101
  • médiane 18 %

la moitié entre 5,7 % et 36 % · 1 177 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 24
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 11
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 58
  • 10 à 20 % : 82
  • 20 à 30 % : 112
  • 30 à 40 % : 181
  • 40 à 50 % : 196
  • 50 à 60 % : 170
  • 60 à 70 % : 159
  • 70 à 80 % : 130
  • 80 à 90 % : 71
  • ≥ 90 % : 20
  • médiane 47 %

la moitié entre 30 % et 65 % · 1 226 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 528
  • 0,5 à 1 ans : 152
  • 1 à 1,5 ans : 106
  • 1,5 à 2 ans : 58
  • 2 à 2,5 ans : 41
  • 2,5 à 3 ans : 36
  • 3 à 3,5 ans : 30
  • 3,5 à 4 ans : 18
  • 4 à 4,5 ans : 16
  • 4,5 à 5 ans : 11
  • 5 à 5,5 ans : 15
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 8
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 53
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 1 088 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 45 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 45 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 213
  • 10 à 20 j : 138
  • 20 à 30 j : 117
  • 30 à 40 j : 93
  • 40 à 50 j : 102
  • 50 à 60 j : 79
  • 60 à 70 j : 71
  • 70 à 80 j : 62
  • 80 à 90 j : 61
  • 90 à 100 j : 39
  • 100 à 110 j : 32
  • 110 à 120 j : 27
  • 120 à 130 j : 21
  • 130 à 140 j : 21
  • ≥ 140 j : 150
  • médiane 45 j

la moitié entre 17 j et 87 j · 1 226 comptes

Besoin en fonds de roulement 27 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 27 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 26
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 6
  • −90 à −80 j : 7
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 9
  • −60 à −50 j : 16
  • −50 à −40 j : 16
  • −40 à −30 j : 42
  • −30 à −20 j : 46
  • −20 à −10 j : 77
  • −10 à 0 j : 78
  • 0 à 10 j : 89
  • 10 à 20 j : 121
  • ≥ 20 j : 684
  • médiane 27 j

un quart sous −3 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 226 comptes

Délai fournisseurs 47 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 47 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 108
  • 10 à 20 j : 93
  • 20 à 30 j : 155
  • 30 à 40 j : 142
  • 40 à 50 j : 162
  • 50 à 60 j : 146
  • 60 à 70 j : 104
  • 70 à 80 j : 92
  • 80 à 90 j : 62
  • 90 à 100 j : 32
  • 100 à 110 j : 32
  • 110 à 120 j : 20
  • 120 à 130 j : 17
  • 130 à 140 j : 13
  • ≥ 140 j : 47
  • médiane 47 j

la moitié entre 27 j et 71 j · 1 225 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 172
  • 50 à 60 % : 115
  • 60 à 70 % : 132
  • 70 à 80 % : 219
  • 80 à 90 % : 288
  • 90 à 100 % : 145
  • 100 à 110 % : 53
  • 110 à 120 % : 23
  • 120 à 130 % : 11
  • ≥ 130 % : 56
  • médiane 79 %

la moitié entre 61 % et 89 % · 1 214 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

4 188 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 28 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 4 898
40–49 ans 5 224
50–59 ans 5 153
60–69 ans 3 074
70 ans et plus 1 114
  • moins de 40 ans : 4 898
  • 40–49 ans : 5 224
  • 50–59 ans : 5 153
  • 60–69 ans : 3 074
  • 70 ans et plus : 1 114
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 4 188 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 525 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 190 entreprises transférées › Entreprises
  3. 28 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 19 463 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

324 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

308 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
384 2016 337 2017 298 2018 288 2019 144 2020
182 2021 227 2022 290 2023 326 2024 324 2025 234 2026
(provisoire)
384 2016 337 2017 298 2018 288 2019 144 2020 182 2021 227 2022 290 2023 326 2024 324 2025 234 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 254 ; redressements : 118 ; sauvegardes : 12 ; Total : 384
  • 2017 : liquidations : 242 ; redressements : 90 ; sauvegardes : 5 ; Total : 337
  • 2018 : liquidations : 206 ; redressements : 88 ; sauvegardes : 4 ; Total : 298
  • 2019 : liquidations : 178 ; redressements : 97 ; sauvegardes : 13 ; Total : 288
  • 2020 : liquidations : 107 ; redressements : 34 ; sauvegardes : 3 ; Total : 144
  • 2021 : liquidations : 149 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 1 ; Total : 182
  • 2022 : liquidations : 171 ; redressements : 51 ; sauvegardes : 5 ; Total : 227
  • 2023 : liquidations : 202 ; redressements : 81 ; sauvegardes : 7 ; Total : 290
  • 2024 : liquidations : 237 ; redressements : 85 ; sauvegardes : 4 ; Total : 326
  • 2025 : liquidations : 230 ; redressements : 91 ; sauvegardes : 3 ; Total : 324
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 142 ; redressements : 89 ; sauvegardes : 3 ; Total : 234

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 341 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 27 % ont obtenu un plan ; 70 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.

Sur 26 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 31 % ont obtenu un plan ; 69 % sont passées en liquidation, au bout de 60 mois en médiane.

882 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

28 989 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 593 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,6 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 6 872
1 22 117
2 1 332
3 à 5 219
6 à 10 31
11 à 50 8
plus de 50 3
  • aucun actif : 6 872
  • 1 : 22 117
  • 2 : 1 332
  • 3 à 5 : 219
  • 6 à 10 : 31
  • 11 à 50 : 8
  • plus de 50 : 3

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
AKENA › (nouvel onglet) 66 55,7 M€ 4,3 %
METAL 2000 › (nouvel onglet) 60 non publié —
FRANCE ASSISTANCE › (nouvel onglet) 57 non publié —
PROXIMITE DEPANNAGE › (nouvel onglet) 30 non publié —
ASSISTANCE FRANCILIEN › (nouvel onglet) 27 non publié —
ASSISTANCE AUX BATIMENTS › (nouvel onglet) 21 1,3 M€ 8,4 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6 87222 1171 59330 582
Établissements actifs022 1173 95626 073
CA médian117 k€336 k€1,6 M€351 k€
Marge d'EBE médiane2,1 %6,4 %5,2 %6,1 %
Croissance du CA médiane−3,8 %+1,6 %+1,8 %+1,5 %
Proche retraite60 %18 %21 %22 %
En procédure collective0,8 %3,1 %5,0 %2,7 %
Dirigées par une société0,1 %3,8 %15,4 %3,6 %

6 872 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 60 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 1 017 · bilan seul 13 %
1 à 9 32 % de 6 557 · bilan seul 23 %
10 à 49 34 % de 1 399 · bilan seul 62 %
50 à 249 84 % de 70 · bilan seul 16 %
250 et plus 89 % de 9
effectif inconnu 0 % de 21 530
  • 0 salarié : 50 % de 1 017 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 32 % de 6 557 · bilan seul 23 %
  • 10 à 49 : 34 % de 1 399 · bilan seul 62 %
  • 50 à 249 : 84 % de 70 · bilan seul 16 %
  • 250 et plus : 89 % de 9
  • effectif inconnu : 0 % de 21 530
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 12,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 4 · 1 236 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le blindage de portes extérieures et l'installation de portes blindées
  • le montage de portes coupe-feux
  • le montage de faux-plafonds sur structures métalliques, de cloisons mobiles, etc.
  • le montage des fermetures de bâtiments métalliques : persiennes, volets, portes de garages, etc.
  • l'installation d'escaliers d'intérieur métalliques

Comprend aussi

  • le montage de serres, de vérandas pour particuliers

Ne comprend pas

  • l'installation de portes automatiques et de tambours (cf. 43.29B)
  • la pose de ferronnerie décorative (cf. 43.39Z)
  • la fabrication d'éléments en métal pour la construction (cf. 25.1)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page