ENTREPRISE Culture de la vigne › Aisne ›

LES CHAMPS RENIERS

335 680 708SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/1956

Rue de Chateau-Thierry, 02400 Blesmes

50 à 99 Effectif salariés · 2024
8,4 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
3,3 M€ EBE
3,7 M€ Résultat net
57,4 M€ Capitaux propres
48,4 M€ Dettes financières trésorerie 75 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Paul-Alexandre RAPENEAU › (nouvel onglet) (32 ans)
  2. Personne morale EXPERTISE COMPTABLE ET AUDIT › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (28)

2 opérations · 26 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (11)

dernier : changement de dirigeant, 10/12/2024

Dénomination
G H MARTEL LA MAISON DU CHAMP RAPENEAU G H MARTEL LA MAISON DU CHAMP RAPENEAU Dénomination · du 01/01/1956 au 01/01/1989 33 ans G.H.MARTEL ET CIE G.H.MARTEL ET CIE Dénomination · du 01/01/1989 au 01/01/1995 6 ans LES CHAMPS RENIERS LES CHAMPS RENIERS Dénomination · depuis le 01/01/1995 31 ans
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 01/01/1956 au 25/12/2004 49 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 25/12/2004 21 ans
Activité
Viticulture Viticulture Activité · du 25/12/1999 au 01/01/2008 8 ans Culture de la vigne Culture de la vigne Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/01/1956 70 ans Immatriculation01/01/1956

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1956 → 2024 · 11.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale PA/CUMA

  1. Convention collective Convention collective nationale PA/CUMA · code 7024

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (2)

dernier : reprise, 14/08/1996

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INSEE, Sirene · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Chiffre d'affaires

Années précédentes
5,9 M€ 2017 5,1 M€ 2018
6,4 M€ 2019 6,3 M€ 2021 6,6 M€ 2022 8,3 M€ 2023 8,7 M€ 2024 8,4 M€ 2025
5,9 M€ 2017 5,1 M€ 2018 6,4 M€ 2019 6,3 M€ 2021 6,6 M€ 2022 8,3 M€ 2023 8,7 M€ 2024 8,4 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 5,9 M€ · Achats 334 k€ · Charges externes 3,1 M€ · Personnel 0 € · EBE 2,5 M€
  • 2018 : 5,1 M€ · Achats 341 k€ · Charges externes 2,2 M€ · Personnel 0 € · EBE 2,5 M€
  • 2019 : 6,4 M€ · Achats 211 k€ · Charges externes 2,6 M€ · Personnel 723 k€ · EBE 2,9 M€
  • 2021 : 6,3 M€ · Achats 242 k€ · Charges externes 3,3 M€ · Personnel 1,0 M€ · EBE 1,8 M€
  • 2022 : 6,6 M€ · Achats 420 k€ · Charges externes 3,1 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 1,9 M€
  • 2023 : 8,3 M€ · Achats 387 k€ · Charges externes 2,4 M€ · Personnel 2,0 M€ · EBE 3,5 M€
  • 2024 : 8,7 M€ · Achats 373 k€ · Charges externes 2,2 M€ · Personnel 2,3 M€ · EBE 3,9 M€
  • 2025 : 8,4 M€ · Achats 392 k€ · Charges externes 2,5 M€ · Personnel 2,3 M€ · EBE 3,3 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

50 % 20,5 % −9 %
2017 2018 2019 2022 2023 42,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2023)

  • 2017 : 42,2 %
  • 2018 : 50,0 %
  • 2019 : 44,9 %
  • 2022 : 28,6 %
  • 2023 : 42,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2023 · n = 37.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (3)

3 établissements actifs

  1. Rue de Chateau-Thierry, 02400 Blesmes

    siège · SIRET 335 680 708 00062 · fabrication de boissons · depuis 02/06/1995

  2. 23 Rue Jean Moulin, 51530 Magenta

    SIRET 335 680 708 00047 · viticulture · depuis 10/05/1988

  3. 51120 Broyes

    SOCIETE VENDANGEOIRS BALAHU DE NOIRON · SIRET 335 680 708 00070 · fabrication de boissons · depuis 14/08/1996

Les 1 391 autres entreprises du métier « viticulture » · Aisne (02) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 3.

› Actes (19)

dernier : modification(s) relative(s) au président , 29/11/2024

  1. 29/11/2024 Modification(s) relative(s) au président
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 17/03/2023 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 26/04/2021 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 06/04/2020 Modification de l'objet social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 09/08/2010 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 07/04/2009 Modification des statuts
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 30/09/2004 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 07/09/2004 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 28/08/2003 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 13/09/2000 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 16/03/1998 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 20/07/1995 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 20/06/1995 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 26/04/1995 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 24/02/1995 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 24/11/1994 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. 16/02/1994 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  18. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  19. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 19.

Autour de cette page