SECTEUR France

01.21Z Culture de la vigne · France

101 départements

133 395 entreprises actives dans 8 310 communes. Les 133 395 entreprises ›

01.21Z Culture de la vigne × actives
Modifier

En bref

  • 410 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 13,7 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (15,4 % alors).
  • 13 223 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 223 › 33 % des 39 759 âges connus
  • 9 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +149 entreprises de plus en 2025 : 1 600 créations, 1 451 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 235 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 64 liquidations, 134 redressements · 237 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

133 395 entreprises · +149 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

0 salarié › 3 343
1 à 9 › 15 001
10 à 49 › 1 054
  • 0 salarié : 3 343
  • 1 à 9 : 15 001
  • 10 à 49 : 1 054
  • 50 à 249 : 46

Sans effectif déclaré au répertoire : 113 951 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

4 000 2 000 0
1 106 639 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2250
  • créations, 2017 : 2127
  • créations, 2018 : 2209
  • créations, 2019 : 2366
  • créations, 2020 : 2104
  • créations, 2021 : 2314
  • créations, 2022 : 2281
  • créations, 2023 : 1962
  • créations, 2024 : 1836
  • créations, 2025 : 1600
  • créations, 2026 (provisoire) : 1106
  • fermetures, 2016 : 2020
  • fermetures, 2017 : 2408
  • fermetures, 2018 : 2484
  • fermetures, 2019 : 2516
  • fermetures, 2020 : 2359
  • fermetures, 2021 : 1649
  • fermetures, 2022 : 1757
  • fermetures, 2023 : 1487
  • fermetures, 2024 : 1566
  • fermetures, 2025 : 1451
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 639

Où

Entreprises actives 1 – 22 23 – 58 59 – 212 213 – 1 433 1 434 – 22 538 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 133 395

  1. 1 Marne › (nouvel onglet) 51 22 538
  2. 2 Hérault › (nouvel onglet) 34 18 925
  3. 3 Aude › (nouvel onglet) 11 11 980
  4. 4 Gironde › (nouvel onglet) 33 11 197
  5. 5 Gard › (nouvel onglet) 30 6 627
  6. 6 Var › (nouvel onglet) 83 5 926
  7. 7 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 5 672
  8. 8 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 5 191
  9. 9 Rhône › (nouvel onglet) 69 4 723
  10. 10 Aube › (nouvel onglet) 10 3 465
  11. 11 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3 040
  12. 12 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 3 036
  13. 13 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 2 897
  14. 14 Charente › (nouvel onglet) 16 2 821
  15. 15 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2 313
  16. 16 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 2 313
  17. 17 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 818
  18. 18 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 665
  19. 19 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 552
  20. 20 Aisne › (nouvel onglet) 02 1 444
  21. 21 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 433
  22. 22 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1 245
  23. 23 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1 075
  24. 24 Yonne › (nouvel onglet) 89 1 031
  25. 25 Gers › (nouvel onglet) 32 1 020
  26. 26 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 874
  27. 27 Jura › (nouvel onglet) 39 765
  28. 28 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 646
  29. 29 Savoie › (nouvel onglet) 73 598
  30. 30 Cher › (nouvel onglet) 18 544
  31. 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 528
  32. 32 Tarn › (nouvel onglet) 81 513
  33. 33 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 490
  34. 34 Lot › (nouvel onglet) 46 488
  35. 35 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 433
  36. 36 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 339
  37. 37 Ain › (nouvel onglet) 01 316
  38. 38 Loire › (nouvel onglet) 42 251
  39. 39 Nièvre › (nouvel onglet) 58 231
  40. 40 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 217
  41. 41 Landes › (nouvel onglet) 40 212
  42. 42 Isère › (nouvel onglet) 38 201
  43. 43 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 197
  44. 44 Paris › (nouvel onglet) 75 187
  45. 45 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 131
  46. 46 Vienne › (nouvel onglet) 86 127
  47. 47 Aveyron › (nouvel onglet) 12 126
  48. 48 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 115
  49. 49 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 102
  50. 50 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 99
  51. 51 Vendée › (nouvel onglet) 85 96
  52. 52 Sarthe › (nouvel onglet) 72 95
  53. 53 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 91
  54. 54 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 91
  55. 55 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 82
  56. 56 Corrèze › (nouvel onglet) 19 78
  57. 57 Indre › (nouvel onglet) 36 77
  58. 58 Allier › (nouvel onglet) 03 68
  59. 59 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 65
  60. 60 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 61
  61. 61 Morbihan › (nouvel onglet) 56 58
  62. 62 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 55
  63. 63 Moselle › (nouvel onglet) 57 55
  64. 64 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 53
  65. 65 Nord › (nouvel onglet) 59 52
  66. 66 Loiret › (nouvel onglet) 45 42
  67. 67 Ardennes › (nouvel onglet) 08 39
  68. 68 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 38
  69. 69 Vosges › (nouvel onglet) 88 34
  70. 70 Finistère › (nouvel onglet) 29 33
  71. 71 Yvelines › (nouvel onglet) 78 32
  72. 72 Ariège › (nouvel onglet) 09 27
  73. 73 Calvados › (nouvel onglet) 14 26
  74. 74 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 26
  75. 75 Lozère › (nouvel onglet) 48 26
  76. 76 Essonne › (nouvel onglet) 91 25
  77. 77 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 25
  78. 78 Somme › (nouvel onglet) 80 25
  79. 79 Doubs › (nouvel onglet) 25 24
  80. 80 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 22
  81. 81 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 22
  82. 82 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 21
  83. 83 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 21
  84. 84 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 19
  85. 85 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 19
  86. 86 Eure › (nouvel onglet) 27 17
  87. 87 Manche › (nouvel onglet) 50 16
  88. 88 La Réunion › (nouvel onglet) 974 15
  89. 89 Oise › (nouvel onglet) 60 14
  90. 90 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 13
  91. 91 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 13
  92. 92 Meuse › (nouvel onglet) 55 13
  93. 93 Mayenne › (nouvel onglet) 53 11
  94. 94 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 9
  95. 95 Cantal › (nouvel onglet) 15 8
  96. 96 Martinique › (nouvel onglet) 972 6
  97. 97 Creuse › (nouvel onglet) 23 5
  98. 98 Orne › (nouvel onglet) 61 4
  99. 99 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 2
  100. 100 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
  101. 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 133 395 +0,9 % 33 % 410 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 393 +0,6 % 38 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 1 091 +0,6 % 53 % trop peu
Grand Paris › (nouvel onglet) 295 +9,5 % 42 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 270 +1,5 % 41 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 264 +4,3 % 47 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 131 +11,0 % 38 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 93 +12,0 % 32 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 85 −1,1 % 8 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 63 +9,1 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 50 +4,1 % 23 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 48 +4,4 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 43 +2,1 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 35 +22,2 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 33 +3,3 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 29 +16,7 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 22 +4,8 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 13 +7,7 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 11 +42,9 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 10 −9,1 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 8 +14,3 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 8 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CHAMPAGNE HENRIOT › (nouvel onglet) Reims 24,2 M€ 13,3 %
CHATEAU LASCOMBES › (nouvel onglet) Margaux-Cantenac 21,4 M€ 56,5 %
SOCIETE DE PICHON LONGUEVILLE › (nouvel onglet) Pauillac 20,4 M€ 48,8 %
SA DU CHATEAU D'YQUEM › (nouvel onglet) Sauternes 19,7 M€ 18,1 %
LES VIGNOBLES ANDRE LURTON › (nouvel onglet) Grezillac 19,2 M€ 0,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 410 k€ de chiffre d'affaires, 13,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 112 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 410 k€ · n = 1 073

< 100 k€ 187
100–250 k€ 230
250–500 k€ 187
0,5–1 M€ 164
1–2 M€ 141
2–5 M€ 106
5 M€ et plus 58
  • < 100 k€ : 187
  • 100–250 k€ : 230
  • 250–500 k€ : 187
  • 0,5–1 M€ : 164
  • 1–2 M€ : 141
  • 2–5 M€ : 106
  • 5 M€ et plus : 58

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 148

Achats et charges externes 56 €
Personnel 18 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 26 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

333 à 698 comptes par exercice

19,2 % 16,6 % 14 %
15,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 15,38
  • France, 2017 : 15,54
  • France, 2018 : 17,1
  • France, 2019 : 16,56
  • France, 2020 : 14,14
  • France, 2021 : 16,86
  • France, 2022 : 17,63
  • France, 2023 : 19,22
  • France, 2024 : 14,03
  • France, 2025 (provisoire) : 15,08

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
37,8 % 8,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 28,11
  • en perte, 2017 : 29,83
  • en perte, 2018 : 28,86
  • en perte, 2019 : 29,4
  • en perte, 2020 : 35,83
  • en perte, 2021 : 33,5
  • en perte, 2022 : 35,16
  • en perte, 2023 : 32,63
  • en perte, 2024 : 43,91
  • en perte, 2025 (provisoire) : 37,76
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,82
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,31
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,93
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,91
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,5
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,98
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,98
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,49
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,69
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,11

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 14,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 14 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 129
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 19
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 23
  • 10 à 12,5 % : 20
  • 12,5 à 15 % : 26
  • 15 à 17,5 % : 16
  • 17,5 à 20 % : 17
  • 20 à 22,5 % : 17
  • 22,5 à 25 % : 17
  • 25 à 27,5 % : 15
  • ≥ 27,5 % : 165
  • médiane 14 %

un quart sous −7,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 519 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 35
  • 10 à 20 % : 45
  • 20 à 30 % : 63
  • 30 à 40 % : 55
  • 40 à 50 % : 39
  • 50 à 60 % : 52
  • 60 à 70 % : 45
  • 70 à 80 % : 41
  • 80 à 90 % : 41
  • 90 à 100 % : 45
  • 100 à 110 % : 21
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 9
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 16
  • médiane 56 %

la moitié entre 28 % et 84 % · 522 comptes

Croissance du CA −2,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −2,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 60
  • −25 à −20 % : 19
  • −20 à −15 % : 29
  • −15 à −10 % : 43
  • −10 à −5 % : 34
  • −5 à 0 % : 42
  • 0 à 5 % : 38
  • 5 à 10 % : 35
  • 10 à 15 % : 35
  • 15 à 20 % : 17
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 37
  • médiane −2,7 %

la moitié entre −16 % et 12 % · 419 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 168
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 11
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 30
  • 2,5 à 5 % : 20
  • 5 à 7,5 % : 37
  • 7,5 à 10 % : 26
  • 10 à 12,5 % : 19
  • 12,5 à 15 % : 18
  • 15 à 17,5 % : 16
  • ≥ 17,5 % : 124
  • médiane 3 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 17 % · 517 comptes

Rentabilité des capitaux propres 3 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 3 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 81
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 34
  • −5 à 0 % : 41
  • 0 à 5 % : 94
  • 5 à 10 % : 69
  • 10 à 15 % : 39
  • 15 à 20 % : 23
  • 20 à 25 % : 16
  • 25 à 30 % : 9
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 8
  • médiane 3 %

la moitié entre −7,6 % et 11 % · 456 comptes

Solidité

Autonomie financière 44 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 44 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 22
  • −30 à −20 % : 9
  • −20 à −10 % : 9
  • −10 à 0 % : 21
  • 0 à 10 % : 45
  • 10 à 20 % : 41
  • 20 à 30 % : 43
  • 30 à 40 % : 43
  • 40 à 50 % : 53
  • 50 à 60 % : 39
  • 60 à 70 % : 55
  • 70 à 80 % : 62
  • 80 à 90 % : 46
  • ≥ 90 % : 34
  • médiane 44 %

la moitié entre 16 % et 72 % · 522 comptes

Capacité de remboursement 3,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 3,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 71
  • 0,5 à 1 ans : 23
  • 1 à 1,5 ans : 27
  • 1,5 à 2 ans : 19
  • 2 à 2,5 ans : 19
  • 2,5 à 3 ans : 16
  • 3 à 3,5 ans : 18
  • 3,5 à 4 ans : 10
  • 4 à 4,5 ans : 12
  • 4,5 à 5 ans : 12
  • 5 à 5,5 ans : 9
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 9
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 112
  • médiane 3,4 ans

un quart sous 1,0 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 377 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 192
  • 10 à 20 j : 57
  • 20 à 30 j : 32
  • 30 à 40 j : 28
  • 40 à 50 j : 16
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 14
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 11
  • ≥ 140 j : 106
  • médiane 26 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 111 j · 522 comptes

Besoin en fonds de roulement 356 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 356 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 50
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 447
  • médiane 356 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 522 comptes

Délai fournisseurs 85 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 85 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 31
  • 10 à 20 j : 25
  • 20 à 30 j : 24
  • 30 à 40 j : 29
  • 40 à 50 j : 34
  • 50 à 60 j : 41
  • 60 à 70 j : 33
  • 70 à 80 j : 26
  • 80 à 90 j : 28
  • 90 à 100 j : 20
  • 100 à 110 j : 22
  • 110 à 120 j : 26
  • 120 à 130 j : 19
  • 130 à 140 j : 17
  • ≥ 140 j : 145
  • médiane 85 j

un quart sous 46 j, un quart au-dessus de 140 j · 520 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 54 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 54 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 204
  • 50 à 60 % : 51
  • 60 à 70 % : 33
  • 70 à 80 % : 30
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 15
  • 110 à 120 % : 12
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 56
  • médiane 54 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 445 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

13 223 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 9 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 7 887
40–49 ans 8 514
50–59 ans 10 135
60–69 ans 8 392
70 ans et plus 4 831
  • moins de 40 ans : 7 887
  • 40–49 ans : 8 514
  • 50–59 ans : 10 135
  • 60–69 ans : 8 392
  • 70 ans et plus : 4 831
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 13 223 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 411 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 267 entreprises transférées › Entreprises
  3. 9 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 39 759 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

235 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

314 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
44 2016 63 2017 71 2018 62 2019 51 2020
57 2021 71 2022 97 2023 167 2024 235 2025 237 2026
(provisoire)
44 2016 63 2017 71 2018 62 2019 51 2020 57 2021 71 2022 97 2023 167 2024 235 2025 237 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 3 ; Total : 44
  • 2017 : liquidations : 21 ; redressements : 39 ; sauvegardes : 3 ; Total : 63
  • 2018 : liquidations : 22 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 5 ; Total : 71
  • 2019 : liquidations : 17 ; redressements : 39 ; sauvegardes : 6 ; Total : 62
  • 2020 : liquidations : 13 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 5 ; Total : 51
  • 2021 : liquidations : 18 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 8 ; Total : 57
  • 2022 : liquidations : 21 ; redressements : 42 ; sauvegardes : 8 ; Total : 71
  • 2023 : liquidations : 24 ; redressements : 62 ; sauvegardes : 11 ; Total : 97
  • 2024 : liquidations : 31 ; redressements : 109 ; sauvegardes : 27 ; Total : 167
  • 2025 : liquidations : 64 ; redressements : 134 ; sauvegardes : 37 ; Total : 235
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 46 ; redressements : 161 ; sauvegardes : 30 ; Total : 237

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 186 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 39 % ont obtenu un plan ; 38 % sont passés en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.

Sur 27 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 74 % ont obtenu un plan ; 11 % sont passées en liquidation, au bout de 46 mois en médiane.

91 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 29 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

125 547 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 7 848 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 717 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 21 990
1 103 557
2 7 073
3 à 5 758
6 à 10 16
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 21 990
  • 1 : 103 557
  • 2 : 7 073
  • 3 à 5 : 758
  • 6 à 10 : 16
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
JEAN GUY ET BRUNO ARRIVE SA › (nouvel onglet) 17 4,1 M€ −0,0 %
GRANDS DOMAINES DU LITTORAL › (nouvel onglet) 8 17,6 M€ 26,3 %
Muriel Roudieres › (nouvel onglet) 8 non publié —
VRANKEN-POMMERY VIGNOBLES › (nouvel onglet) 7 2,8 M€ 22,0 %
SCEA DES VIGNOBLES MOURGUES › (nouvel onglet) 7 non publié —
[ND] › (nouvel onglet) 7 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises21 990103 5577 848133 395
Établissements actifs0103 55716 685120 242
CA médiantrop peu360 k€717 k€410 k€
Marge d'EBE médianetrop peu14,1 %12,2 %13,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,4 %+0,8 %+0,3 %
Proche retraite72 %33 %34 %33 %
En procédure collective0,1 %0,5 %0,7 %0,5 %
Dirigées par une société0,0 %0,8 %2,3 %0,7 %

21 990 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 72 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 8 % de 3 343 · bilan seul 2 %
1 à 9 5 % de 15 001 · bilan seul 4 %
10 à 49 19 % de 1 054 · bilan seul 22 %
50 à 249 50 % de 46 · bilan seul 4 %
effectif inconnu 0 % de 113 951
  • 0 salarié : 8 % de 3 343 · bilan seul 2 %
  • 1 à 9 : 5 % de 15 001 · bilan seul 4 %
  • 10 à 49 : 19 % de 1 054 · bilan seul 22 %
  • 50 à 249 : 50 % de 46 · bilan seul 4 %
  • effectif inconnu : 0 % de 113 951
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 18,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 0 · 538 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles

Ne comprend pas

  • la production de vins (cf. 11.02)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page