ENTREPRISE Construction de maisons individuelles › Loire-Atlantique ›

MACORETZ

338 903 313SA coopérative de production (SCOP) à conseil d'administrationactive depuis 01/10/1986

Macoretz, Route de Nantes, 44320 Saint-Pere-en-Retz

100 à 199 Effectif salariés · 2024
17,8 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
796 k€ EBE
43 k€ Résultat net
4,2 M€ Capitaux propres
5,2 M€ Dettes financières trésorerie 1,7 M€

Dirigeants et associés

  1. Président Xavier LEBOT › (nouvel onglet) (55 ans)
  2. Administrateur Claudia TENAUD › (nouvel onglet) (53 ans)
  3. Administrateur Sylvain ARNOU › (nouvel onglet) (44 ans)
  4. Administrateur Maxime COLIN › (nouvel onglet) (31 ans)
  5. Administrateur Géraldine GAUTIER › (nouvel onglet) (48 ans)
  6. Administrateur Reynald LAHAYE › (nouvel onglet) (57 ans)
  7. Administrateur Gilles OLIVIER › (nouvel onglet) (45 ans)
  8. Administrateur Maud COLMARD › (nouvel onglet) (59 ans)
  9. Administrateur Kevin FORET › (nouvel onglet) (35 ans)
  10. Administrateur Anthony LANDAIS › (nouvel onglet) (44 ans)
  11. Administrateur Anne GRAVOUILLE › (nouvel onglet) (58 ans)
  12. Administrateur Julien GIRAULT › (nouvel onglet) (46 ans)
  13. Personne morale EQUIVALENCES AUDIT › (nouvel onglet)
  14. Personne morale SOLIS NANTES › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (43)

1 opération · 42 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (20)

dernier : changement de dirigeant, 04/07/2025

Dénomination
MAISON COOPERATIVE DE RETZ MAISON COOPERATIVE DE RETZ Dénomination · du 01/10/1986 au 01/10/1986 0 jours MACOBOIS MACOBOIS Dénomination · du 01/10/1986 au 01/10/2007 21 ans MACOBOIS - ELIOME MACOBOIS - ELIOME Dénomination · du 01/10/2007 au 01/01/2008 3 mois MACORETZ MACORETZ Dénomination · depuis le 01/01/2008 18 ans
Forme juridique
SARL coopérative de production (SCOP) SARL coopérative de production (SCOP) Forme juridique · du 01/10/1986 au 15/02/2001 14 ans SA coopérative de production (SCOP) à conseil d'administration SA coopérative de production (SCOP) à conseil d'administration Forme juridique · depuis le 15/02/2001 25 ans
Activité
Construction de maisons individuelles Construction de maisons individuelles Activité · du 25/12/2002 au 01/01/2008 5 ans Construction de maisons individuelles Construction de maisons individuelles Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/10/1986 40 ans Immatriculation01/10/1986

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1986 → 2025 · 20.

› Agréments et conventions (6)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- · code 1597
  2. Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420
  3. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609
  4. RGE RGE · 21 qualifications
  5. Aide de l'ADEME Aide de l'ADEME
  6. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (5)

dernier : 1,5 M€, 23/04/2026

  1. 23/04/2026 NANTES METROPOLE HABITAT-OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA METROPOLE NANTAISE › (nouvel onglet)
    marché · Conception-réalisation pour la construction d'environ 11 logements sociaux et de stationnements sur la base de la démarche IGLOO (Insertion globale par le logement et l'emploi).

    marché · 1,5 M€

    Conception-réalisation pour la construction d'environ 11 logements sociaux et de stationnements sur la base de la démarche IGLOO (Insertion globale par le logement et l'emploi).

    1,5 M€
  2. 15/05/2025 COMMUNE DE CORCOUE-SUR-LOGNE › (nouvel onglet)
    marché · TRAVAUX REFECTION TOITURE ODYSSEE

    marché · 170 k€

    TRAVAUX REFECTION TOITURE ODYSSEE

    170 k€
  3. 22/11/2024 SA NANTAISE D HABITATIONS › (nouvel onglet)
    marché subséquent · Construction de 13 logements intermédiaire - Chaumes en Retz - Le Mesnil du Brandais

    marché subséquent · 1,2 M€

    Construction de 13 logements intermédiaire - Chaumes en Retz - Le Mesnil du Brandais

    1,2 M€
  4. 18/11/2024 SA NANTAISE D HABITATIONS › (nouvel onglet)
    marché subséquent · CONQUEREUIL - Le Clos de la Scierie

    marché subséquent · 970 k€

    CONQUEREUIL - Le Clos de la Scierie

    970 k€
  5. 30/07/2024 L'OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIRE ATLANTIQUE › (nouvel onglet)
    marché · Marché de conception réalisation pour la construction de 4 logements familiaux - Commune de INDRE (44) Les frênes <br />Phase candidatures

    marché · 775 k€

    Marché de conception réalisation pour la construction de 4 logements familiaux - Commune de INDRE (44) Les frênes <br />Phase candidatures

    775 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 5.

› Changements de contrôle (1)

dernier : reprise, 01/10/2006

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INSEE, Sirene · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
20,7 M€ 2016 21,5 M€ 2017 22,4 M€ 2018 23,4 M€ 2019
19,9 M€ 2020 23,9 M€ 2021 24,5 M€ 2022 26,0 M€ 2023 21,5 M€ 2024 17,8 M€ 2025
20,7 M€ 2016 21,5 M€ 2017 22,4 M€ 2018 23,4 M€ 2019 19,9 M€ 2020 23,9 M€ 2021 24,5 M€ 2022 26,0 M€ 2023 21,5 M€ 2024 17,8 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 20,7 M€ · Achats 6,7 M€ · Charges externes 5,1 M€ · Personnel 6,7 M€ · EBE 2,3 M€
  • 2017 : 21,5 M€ · Achats 7,1 M€ · Charges externes 5,6 M€ · Personnel 6,9 M€ · EBE 1,8 M€
  • 2018 : 22,4 M€ · Achats 7,0 M€ · Charges externes 6,2 M€ · Personnel 7,5 M€ · EBE 1,8 M€
  • 2019 : 23,4 M€ · Achats 7,4 M€ · Charges externes 6,6 M€ · Personnel 7,9 M€ · EBE 1,6 M€
  • 2020 : 19,9 M€ · Achats 6,3 M€ · Charges externes 5,0 M€ · Personnel 7,6 M€ · EBE 1,1 M€
  • 2021 : 23,9 M€ · Achats 7,5 M€ · Charges externes 6,0 M€ · Personnel 8,4 M€ · EBE 2,0 M€
  • 2022 : 24,5 M€ · Achats 8,3 M€ · Charges externes 6,9 M€ · Personnel 8,6 M€ · EBE 822 k€
  • 2023 : 26,0 M€ · Achats 8,5 M€ · Charges externes 7,7 M€ · Personnel 9,3 M€ · EBE 515 k€
  • 2024 : 21,5 M€ · Achats 6,2 M€ · Charges externes 6,4 M€ · Personnel 8,3 M€ · EBE 656 k€
  • 2025 : 17,8 M€ · Achats 4,8 M€ · Charges externes 5,4 M€ · Personnel 6,9 M€ · EBE 796 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

11 % 4 % −3,1 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 3,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 11,0 %
  • 2017 : 8,4 %
  • 2018 : 7,8 %
  • 2019 : 7,1 %
  • 2020 : 5,5 %
  • 2021 : 8,5 %
  • 2022 : 3,3 %
  • 2023 : 2,0 %
  • 2024 : 3,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 39.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (3)

3 établissements actifs

  1. Route de Nantes, 44320 Saint-Pere-en-Retz

    siège · MACORETZ · SIRET 338 903 313 00025 · construction de maisons et bâtiments · depuis 26/11/1993

  2. 75 Rue Ernest Sauvestre, 44400 Reze

    L'ART DU PLACARD · SIRET 338 903 313 00041 · fabrication de meubles · depuis 01/10/2006

  3. 29 Rue Marechal Joffre, 44210 Pornic

    MACORETZ · SIRET 338 903 313 00066 · menuiserie · depuis 07/07/2016

Les 608 autres entreprises du métier « construction de maisons et bâtiments » · Loire-Atlantique (44) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 3.

› Actes (28)

dernier : changement de dirigeant, 27/04/2023

  1. 27/04/2023 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 22/04/2021 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 02/05/2019 Autre modification relative aux dirigeants
    Changement de dirigeant · Tenue de l'assemblée

    Changement de dirigeant · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 03/07/2017 Nomination d'un administrateur
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 27/04/2017 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 04/04/2016 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 11/05/2015 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 10/04/2013 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 09/05/2011 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 09/05/2011 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 09/05/2011 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 20/03/2009 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 11/04/2008 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 24/05/2007 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 10/03/2006 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 05/09/2005 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. 30/04/2004 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  18. 02/04/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  19. 01/03/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  20. 10/03/1999 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  21. 23/04/1996 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  22. 24/03/1995 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  23. 14/01/1994 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  24. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  25. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  26. date inconnue Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  27. date inconnue Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  28. date inconnue Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 28.

Autour de cette page