ENTREPRISE Travaux de menuiserie métallique et serrurerie › Bouches-du-Rhône ›

TOUTES FERMETURES DE BATIMENT

342 294 949SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/07/1987

52 Avenue des Arnavaux, 13014 Marseille

20 à 49 Effectif salariés · 2024
962 k€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
183 k€ Résultat net
440 k€ Capitaux propres
80 k€ Dettes financières trésorerie 195 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale KEDZAL INVEST › (nouvel onglet)
  2. Personne morale VALORYS › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « TOUTES FERMETURES DE BATIMENT » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (12)

dernier : changement de dirigeant, 12/07/2026

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 01/07/1987 au 01/02/2011 23 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/02/2011 15 ans
Activité
Menuiserie métallique ; serrurerie Menuiserie métallique ; serrurerie Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
115 Chemin de Mimet, 13015 Marseille 115 Chemin de Mimet, 13015 Marseille Siège · du 01/07/1987 au 01/02/2011 23 ans 52 Avenue des Arnavaux, 13014 Marseille 52 Avenue des Arnavaux, 13014 Marseille Siège · depuis le 01/02/2011 15 ans
État
active active État · depuis le 01/07/1987 39 ans Immatriculation01/07/1987

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1987 → 2026 · 12.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
  2. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (1)

dernier : 6,0 M€, 31/10/2024

  1. 31/10/2024 SOCIETE DE GESTION IMMOBILIERE DE LA VILLE DE MARSEILLE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 3 titulaires · LOT N°4 : MENUISERIES - SERRURERIE - VITRERIE

    Accord cadre · 6,0 M€ (montant maximum) · groupement de 3 titulaires

    LOT N°4 : MENUISERIES - SERRURERIE - VITRERIE

    6,0 M€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 1.

› Changements de contrôle (2)

dernier : changement de contrôle, 15/12/2021

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
1,2 M€ 2016 1,1 M€ 2017 1,2 M€ 2018 1,3 M€ 2019
1,1 M€ 2020 1,3 M€ 2021 1,4 M€ 2022 1,5 M€ 2023 1,4 M€ 2024 962 k€ 2025
1,2 M€ 2016 1,1 M€ 2017 1,2 M€ 2018 1,3 M€ 2019 1,1 M€ 2020 1,3 M€ 2021 1,4 M€ 2022 1,5 M€ 2023 1,4 M€ 2024 962 k€ 2025
  • 2016 : 1,2 M€
  • 2017 : 1,1 M€
  • 2018 : 1,2 M€
  • 2019 : 1,3 M€
  • 2020 : 1,1 M€
  • 2021 : 1,3 M€
  • 2022 : 1,4 M€
  • 2023 : 1,5 M€
  • 2024 : 1,4 M€
  • 2025 : 962 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

11,9 % 6,1 % 0,3 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 7,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : 2,9 %
  • 2017 : 3,6 %
  • 2018 : 5,6 %
  • 2019 : 3,7 %
  • 2020 : 3,9 %
  • 2021 : 3,2 %
  • 2022 : 10,7 %
  • 2023 : 7,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 4468.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 52 Avenue des Arnavaux, 13014 Marseille

    siège · SIRET 342 294 949 00058 · menuiserie · depuis 01/02/2011

Les 3 744 autres entreprises du métier « menuiserie » · Bouches-du-Rhône (13) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (10)

dernier : changement de dirigeant, 11/03/2022

  1. 11/03/2022 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 12/01/2022 Transformation de la forme juridique
    Modification des statuts · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 15/12/2021 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 08/02/2011 Transfert du siège social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 08/02/2011 Transfert du siège social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 06/10/2006 Statuts mis à jour
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 16/02/2005 Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 29/11/2002 Cession de parts sociales
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 05/08/1994 P.V. D'ASSEMBLEE DU 01/07/1994
    Statuts mis à jour · Transfert du siège social — A 115 chemin de mimet saint antoine 13015 marseille · Changement de dirigeant · Autre pièce déposée

    Statuts mis à jour · Transfert du siège social — A 115 chemin de mimet saint antoine 13015 marseille · Changement de dirigeant · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 10.

Autour de cette page