ENTREPRISE Production d'électricité › Ariège ›

E.D.G

353 722 713SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 16/01/1990

Route D'aulus, 09140 Oust

1 Effectif salarié · comptes 2020
291 k€ Chiffre d'affaires exercice 2020
147 k€ EBE
17 k€ Résultat net
210 k€ Capitaux propres
577 k€ Dettes financières trésorerie 93 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Didier LEMASSON › (nouvel onglet) (76 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (18)

18 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (10)

dernier : changement de dirigeant, 02/02/2026

Dénomination
SARL E.D.G. SARL E.D.G. Dénomination · du 16/01/1990 au 18/11/2025 35 ans E.D.G E.D.G Dénomination · depuis le 18/11/2025 11 mois
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 16/01/1990 au 18/11/2025 35 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 18/11/2025 11 mois
Activité
Production et distribution d'électricité Production et distribution d'électricité Activité · du 25/12/1997 au 25/12/2003 6 ans Production d'électricité Production d'électricité Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Production d'électricité Production d'électricité Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 16/01/1990 36 ans Immatriculation16/01/1990

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1990 → 2026 · 10.

› Agréments et conventions (1)

Sans convention collective déclarée

  1. Convention collective Sans convention collective déclarée

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2020 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2020)

Chiffre d'affaires

263 k€ 2016 268 k€ 2017 291 k€ 2018 281 k€ 2019 291 k€ 2020
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 263 k€ · Achats 0 € · Charges externes 86 k€ · Personnel 34 k€ · EBE 144 k€
  • 2017 : 268 k€ · Achats 0 € · Charges externes 74 k€ · Personnel 27 k€ · EBE 167 k€
  • 2018 : 291 k€ · Achats 0 € · Charges externes 91 k€ · Personnel 42 k€ · EBE 158 k€
  • 2019 : 281 k€ · Achats 0 € · Charges externes 86 k€ · Personnel 31 k€ · EBE 164 k€
  • 2020 : 291 k€ · Achats 0 € · Charges externes 104 k€ · Personnel 39 k€ · EBE 147 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2020.

Marge d'EBE, contre le secteur

73,7 % 41,2 % 8,7 %
2016 2017 2018 2019 2020 50,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2020)

  • 2016 : 54,5 %
  • 2017 : 62,4 %
  • 2018 : 54,2 %
  • 2019 : 58,4 %
  • 2020 : 50,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2020 · n = 55.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2020 · 5 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Route D'aulus, 09140 Oust

    siège · SIRET 353 722 713 00016 · production d'énergie · depuis 16/01/1990

Les 838 autres entreprises du métier « production d'énergie » · Ariège (09) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (8)

dernier : modification des statuts, 03/12/2025

  1. 03/12/2025 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 20/11/2025 Transformation de la forme juridique
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 20/11/2025 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 30/10/2025 Transformation de la forme juridique pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 18/09/2025 Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 18/09/2025 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 28/07/2022 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 26/09/2019 Tenue de l'assemblée — De la tenue de l assemblee generale
    Procédure collective ou décision de justice

    Procédure collective ou décision de justice

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 8.

Autour de cette page