ENTREPRISE Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation › Eure ›

CONFORTHERMIC-CONFORELEC

385 259 486SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 23/03/1992

Conforthermic, 3 Rue Masselin, 27300 Bernay

20 à 49 Effectif salariés · 2024
8,4 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
2,0 M€ EBE
1,3 M€ Résultat net
4,0 M€ Capitaux propres
7 354 € Dettes financières trésorerie 3,4 M€

Dirigeants et associés

  1. Directeur général Patrick CHAMPAGNE › (nouvel onglet) (62 ans)
  2. Personne morale COMPTABILITE ORGANISATION GESTION DE LA BASSE SEINE › (nouvel onglet)
  3. Personne morale NTCarb › (nouvel onglet)
  4. Personne morale NTCARB
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « CONFORTHERMIC-CONFORELEC » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (19)

dernier : changement de dirigeant, 09/04/2026

Dénomination
CONFORELEC CONFORELEC Dénomination · du 23/03/1992 au 09/03/2017 24 ans CONFORTHERMIC-CONFORELEC CONFORTHERMIC-CONFORELEC Dénomination · depuis le 09/03/2017 9 ans
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 23/03/1992 au 25/12/2002 10 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · du 25/12/2002 au 30/03/2012 9 ans Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 30/03/2012 au 15/05/2019 7 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 15/05/2019 7 ans
Activité
Travaux d'installation électrique Travaux d'installation électrique Activité · du 25/12/1992 au 02/01/2008 15 ans Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Activité · depuis le 02/01/2008 18 ans
Siège
27800 Saint-Pierre-de-Salerne 27800 Saint-Pierre-de-Salerne Siège · du 23/03/1992 au 04/02/2014 21 ans Conforthermic, 3 Rue Masselin, 27300 Bernay Conforthermic, 3 Rue Masselin, 27300 Bernay Siège · depuis le 04/02/2014 12 ans
État
active active État · depuis le 23/03/1992 34 ans Immatriculation23/03/1992

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1992 → 2026 · 19.

› Agréments et conventions (5)

Accord national interprofessionnel des voyageurs, représentants, placiers (VRP)

  1. Convention collective Accord national interprofessionnel des voyageurs, représentants, placiers (VRP) · code 0804
  2. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- · code 1597
  3. Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420
  4. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609
  5. RGE RGE · 8 qualifications

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (2)

dernier : 70 k€, 30/05/2024

  1. 30/05/2024 SI ELECTRICITE GAZ DE L EURE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · 2024 PHOTOVOLTAIQUE TOITURE 1 - 2024TPV1 LOT 1 MAIRIE ST SEBASTIEN DE MORSENT

    Accord cadre · 70 k€ (montant maximum)

    2024 PHOTOVOLTAIQUE TOITURE 1 - 2024TPV1 LOT 1 MAIRIE ST SEBASTIEN DE MORSENT

    70 k€
  2. 30/05/2024 SI ELECTRICITE GAZ DE L EURE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · 2024 PHOTOVOLTAIQUE TOITURE 1 - 2024TPV1 LOT 2 ECOLE ST DIDIER DES BOIS

    Accord cadre · 55 k€ (montant maximum)

    2024 PHOTOVOLTAIQUE TOITURE 1 - 2024TPV1 LOT 2 ECOLE ST DIDIER DES BOIS

    55 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 2.

› Changements de contrôle (2)

dernier : changement de contrôle, 23/05/2019

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,7 M€ 2016 3,3 M€ 2019
5,3 M€ 2020 6,2 M€ 2021 8,0 M€ 2022 11,0 M€ 2023 9,5 M€ 2024 8,4 M€ 2025
1,7 M€ 2016 3,3 M€ 2019 5,3 M€ 2020 6,2 M€ 2021 8,0 M€ 2022 11,0 M€ 2023 9,5 M€ 2024 8,4 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 1,7 M€ · Achats 678 k€ · Charges externes 370 k€ · Personnel 511 k€ · EBE 145 k€
  • 2019 : 3,3 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 625 k€ · Personnel 789 k€ · EBE 574 k€
  • 2020 : 5,3 M€ · Achats 2,2 M€ · Charges externes 781 k€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 1,2 M€
  • 2021 : 6,2 M€ · Achats 2,4 M€ · Charges externes 900 k€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 1,5 M€
  • 2022 : 8,0 M€ · Achats 3,1 M€ · Charges externes 956 k€ · Personnel 1,7 M€ · EBE 2,2 M€
  • 2023 : 11,0 M€ · Achats 4,2 M€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 2,1 M€ · EBE 3,5 M€
  • 2024 : 9,5 M€ · Achats 3,5 M€ · Charges externes 1,4 M€ · Personnel 2,1 M€ · EBE 2,4 M€
  • 2025 : 8,4 M€ · Achats 3,0 M€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 2,1 M€ · EBE 2,0 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

31,7 % 16,4 % 1,1 %
2016 2019 2020 2021 2022 2023 2024 25,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 8,5 %
  • 2019 : 17,3 %
  • 2020 : 22,3 %
  • 2021 : 24,1 %
  • 2022 : 26,9 %
  • 2023 : 31,7 %
  • 2024 : 25,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 4209.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (4)

4 établissements actifs

  1. 3 Rue Masselin, 27300 Bernay

    siège · CONFORTHERMIC · SIRET 385 259 486 00020 · électricité (bâtiment) · depuis 04/02/2014

  2. 26 Rue de Garencieres, 27220 Prey

    CONFORTHERMIC · SIRET 385 259 486 00038 · plomberie-chauffage · depuis 16/02/2016

  3. 90 Chemin de la Butte Serrurier, 14950 Saint-Etienne-la-Thillaye

    SIRET 385 259 486 00046 · plomberie-chauffage · depuis 15/09/2021

  4. Campus de Damigny, Montfoulon Conforthermic - Cci Intech Pole Universitaire Pole Universitaire, 61250 Damigny

    CONFORTHERMIC · SIRET 385 259 486 00053 · électricité (bâtiment) · depuis 01/04/2026

Les 939 autres entreprises du métier « plomberie-chauffage » · Eure (27) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 4.

› Actes (20)

dernier : tenue de l'assemblée, 25/03/2026

  1. 25/03/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 09/02/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 09/02/2026 Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 24/09/2025 Nomination d'un administrateur pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 31/07/2020 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 14/06/2019 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 23/05/2019 Autre modification relative aux dirigeants
    Transformation de la forme juridique · Autre mouvement de propriété · Fusion · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour · et 1 autre

    Transformation de la forme juridique · Autre mouvement de propriété · Fusion · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 12/04/2017 Cession de parts sociales
    Changement de dénomination · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Changement de dénomination · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 25/02/2014 Transfert du siège social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 10/05/2012 Autre modification relative aux dirigeants
    Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée

    Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 10/05/2012 Autre modification relative aux dirigeants
    Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée

    Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 10/05/2012 Autre modification relative aux dirigeants
    Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée

    Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 17/04/2008 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 20/03/2003 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 12/02/2002 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 21/12/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. 19/12/2000 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  18. 01/01/1999 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  19. 01/01/1998 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  20. 01/01/1996 Acte · type non publié
    1 signal : cession de titres

    Cession de titres — présentement cédées à compter du 30 03 1996 · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 20.

Autour de cette page