ENTREPRISE Autre transformation et conservation de légumes › Vaucluse ›

LOUIS MARTIN PRODUCTION

394 792 188SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/04/1994

82 Chemin de la Buire, 84170 Monteux

20 à 49 Effectif salariés · 2024
55,3 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
1,7 M€ EBE
427 k€ Résultat net
12,7 M€ Capitaux propres
1,5 M€ Dettes financières trésorerie 1,2 M€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale SOCIETE TSA AUDIT › (nouvel onglet)
  2. Personne morale LOUIS MARTIN SA › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « LOUIS MARTIN PRODUCTION » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : changement de dirigeant, 15/03/2026

Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 01/04/1994 au 25/12/2001 7 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 25/12/2001 24 ans
Activité
Transformation et conservation de légumes Transformation et conservation de légumes Activité · du 25/12/2004 au 01/01/2008 3 ans Autre transformation et conservation de légumes Autre transformation et conservation de légumes Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/04/1994 32 ans Immatriculation01/04/1994

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1994 → 2026 · 8.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale pour les industries de produits alimentaires élaborés

  1. Convention collective Convention collective nationale pour les industries de produits alimentaires élaborés · code 1396
  2. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
30,9 M€ 2016 33,2 M€ 2017 32,8 M€ 2018
33,0 M€ 2019 37,3 M€ 2020 41,2 M€ 2021 51,6 M€ 2022 58,7 M€ 2023 55,3 M€ 2024
30,9 M€ 2016 33,2 M€ 2017 32,8 M€ 2018 33,0 M€ 2019 37,3 M€ 2020 41,2 M€ 2021 51,6 M€ 2022 58,7 M€ 2023 55,3 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 30,9 M€ · Achats 20,8 M€ · Charges externes 5,8 M€ · Personnel 4,8 M€ · EBE 1,0 M€
  • 2017 : 33,2 M€ · Achats 21,5 M€ · Charges externes 5,4 M€ · Personnel 4,8 M€ · EBE 1,3 M€
  • 2018 : 32,8 M€ · Achats 20,6 M€ · Charges externes 5,0 M€ · Personnel 4,8 M€ · EBE 1,1 M€
  • 2019 : 33,0 M€ · Achats 21,4 M€ · Charges externes 5,1 M€ · Personnel 5,1 M€ · EBE 1,3 M€
  • 2020 : 37,3 M€ · Achats 24,9 M€ · Charges externes 5,4 M€ · Personnel 5,7 M€ · EBE 1,3 M€
  • 2021 : 41,2 M€ · Achats 27,7 M€ · Charges externes 5,8 M€ · Personnel 5,7 M€ · EBE 1,5 M€
  • 2022 : 51,6 M€ · Achats 38,3 M€ · Charges externes 6,4 M€ · Personnel 6,3 M€ · EBE 1,8 M€
  • 2023 : 58,7 M€ · Achats 42,6 M€ · Charges externes 9,3 M€ · Personnel 6,6 M€ · EBE 1,9 M€
  • 2024 : 55,3 M€ · Achats 36,9 M€ · Charges externes 9,0 M€ · Personnel 6,7 M€ · EBE 1,7 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

11,4 % 5 % −1,4 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 3,3 %
  • 2017 : 3,8 %
  • 2018 : 3,3 %
  • 2019 : 4,0 %
  • 2020 : 3,5 %
  • 2021 : 3,5 %
  • 2022 : 3,6 %
  • 2023 : 3,3 %
  • 2024 : 3,0 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 156.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Quartier la Peyrouse 82 Chemin de la Buire, 84170 Monteux

    siège · SIRET 394 792 188 00010 · industrie agroalimentaire · depuis 01/04/1994

Les 252 autres entreprises du métier « industrie agroalimentaire » · Vaucluse (84) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (11)

dernier : tenue de l'assemblée, 06/03/2026

  1. 06/03/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 26/07/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 12/05/2021 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 26/10/2018 renouvellement du Cac
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 28/06/2004 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 30/07/2002 Acte · type non publié
    2 signaux : apport, augmentation de capital

    Apport — Lors de la constitution de la Société, il a été apporté la somme de DEUX CENT · signal

    Augmentation de capital — social a été converti en Euros, puis a été augmenté d'une somme de 154.795,15 Euros · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 19/10/2001 Acte · type non publié
    3 signaux : apport, augmentation de capital, transformation de forme

    Apport — Lors de la constitution de la Société, il a été apporté la somme de DEUX CENT · signal

    Augmentation de capital — date du 30 JUIN 1994, le capital a été augmenté d'une somme de VINGT MILLE DEUX · signal

    Transformation de forme — CINQUIEME RESOLUTION - TRANSFORMATION EN SAS · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. 14/08/1995 Acte · type non publié
    2 signaux : nomination de dirigeant, départ de dirigeant

    Nomination de dirigeant — L'assemblée générale nomme aux fonctions de commissaire aux comptes suppléant Monsieur Jacki DONAT · signal

    Départ de dirigeant — Monsieur Jacki DONATqui succède à Monsieur Philippe SILHOL, démissionnaire, a accepté les fonctions qui · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  9. 14/09/1994 Acte · type non publié
    2 signaux : apport, augmentation de capital

    Apport — - Un exemplaire du projet de contrat d'apport partiel d'actif. · signal

    Augmentation de capital — - constate que, par suite de l'approbation de la résolution qui précède, le capital de la Société est augmenté de · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  10. 20/06/1994 Acte · type non publié
    1 signal : apport

    Apport — RAPPORT DU COMMISSAIRE AUX APPORTS DU 03/O6/1994. · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  11. 26/04/1994 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 11.

Autour de cette page