ENTREPRISE Travaux de charpente › Sarthe ›
CHENEAU
394 872 923SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/04/1994
Coemont, 72500 Montval-sur-Loir
Dirigeants et associés
- Président Christophe CHENEAU › (nouvel onglet) (55 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « CHENEAU » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Réseau (8)
1 opération · 7 mandats
Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.
carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.
- opérations Jean Cheneau › (nouvel onglet) · reprise, acquéreur · 1994 01/04/1994
- mandats COOPERATIVE DU BATIMENT › (nouvel onglet) · via Christophe CHENEAU
- mandats COOPERATIVE DU BATIMENT › (nouvel onglet) · administrateur
- mandats SCI CTMJL › (nouvel onglet) · via Christophe CHENEAU
- mandats ART DE TOIT 37 › (nouvel onglet) · via Christophe CHENEAU
- mandats SCI CT › (nouvel onglet) · via Christophe CHENEAU
- mandats H.CHENEAU › (nouvel onglet) · via Christophe CHENEAU
- mandats Christophe CHENEAU › (nouvel onglet) · président
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.
› Historique (10)
dernier : changement de dirigeant, 27/10/2023
- 27/10/2023 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 15/10/2019 transfert transfert du siege social BODACC, RCS-B
- 06/09/2019 activité Travaux de couverture par éléments → Travaux de charpente INSEE, Sirene
- 01/01/2014 forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication) → SAS, société par actions simplifiée INSEE, Sirene
- 01/01/2014 siège 58 Rue des Vignes, 72500 Montval-sur-Loir → Coemont, 72500 Montval-sur-Loir INSEE, Sirene
- 01/01/2008 activité Réalisation de couvertures par éléments → Travaux de couverture par éléments INSEE, Sirene
- 25/12/1994 activité Réalisation de couvertures par éléments INSEE, Sirene
- 01/04/1994 forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication) INSEE, Sirene
- 01/04/1994 siège 58 Rue des Vignes, 72500 Montval-sur-Loir INSEE, Sirene
- 01/04/1994 étatimmatriculation Immatriculation INSEE, Sirene
Aucun changement de ce motif.
Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1994 → 2023 · 10.
› Agréments et conventions (3)
Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-
- Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
- Convention collective Sans convention collective déclarée
- RGE RGE · 3 qualifications
Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.
› Marchés publics (4)
dernier : 37 k€, 25/01/2024
-
25/01/2024
COMMUNE DE LUCHE-PRINGE › (nouvel onglet)
37 k€
marché · montant porté à 37 k€ le 12/11/2024 · LOT 02 - CHARPENTE BOIS - COUVERTURE - ZINGUERIE - COMBLES BATIMENT COMMUNAL
marché · porté à 37 k€ le 12/11/2024
LOT 02 - CHARPENTE BOIS - COUVERTURE - ZINGUERIE - COMBLES BATIMENT COMMUNAL
-
04/09/2023
COMMUNE DE SARGE LES LE MANS › (nouvel onglet)
147 k€
marché · montant porté à 147 k€ le 24/09/2024 · TRAVAUX - TRAVAUX-RESTRUCTURATION ET RENOVATION ENERGETIQUE DES ECOLES
marché · porté à 147 k€ le 24/09/2024
TRAVAUX - TRAVAUX-RESTRUCTURATION ET RENOVATION ENERGETIQUE DES ECOLES
-
03/03/2026
COMMUNE DE SAINT DENIS EN VAL › (nouvel onglet)
36 k€
acte de sous-traitance · Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 3 - MOB - ITE - Ravalement - Couverture - Bardage
acte de sous-traitance · 36 k€
Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 3 - MOB - ITE - Ravalement - Couverture - Bardage
-
19/12/2023
SARTHE HABITAT › (nouvel onglet)
157 k€
acte de sous-traitance · montant porté à 157 k€ · Marché de travaux pour la réhabilitation de 94 logements collectifs situés rue Etienne Jodelle à LA FERTE-BERNARD 72400 (Programme 8814, Dossier 100832)
acte de sous-traitance · porté à 157 k€
Marché de travaux pour la réhabilitation de 94 logements collectifs situés rue Etienne Jodelle à LA FERTE-BERNARD 72400 (Programme 8814, Dossier 100832)
Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 4.
› Changements de contrôle (1)
dernier : reprise, 01/04/1994
- cette entreprise
- contrepartie
- entreprise cessée
- ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet
- 01/04/1994 reprise repris de Jean Cheneau › (nouvel onglet) INSEE, Sirene
Aucun changement de ce motif.
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Source : INSEE, Sirene · 1.
› Synthèse financière
exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)
Chiffre d'affaires
- Achats
- Charges externes
- Personnel
- EBE
ce que recouvre chaque part
- Achats
- Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
- Charges externes
- Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
- Personnel
- Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
- EBE
- Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
- 2024 : 1,4 M€ · Achats 404 k€ · Charges externes 272 k€ · Personnel 433 k€ · EBE 253 k€
- 2025 : 1,1 M€ · Achats 281 k€ · Charges externes 276 k€ · Personnel 388 k€ · EBE 139 k€
Marge d'EBE, contre le secteur
2024 : 18,6 %
au-dessus de la médiane du secteur (2024)
- 2024 : 18,6 %
voir tous les comptes annuels ›
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 9 exercices.
› Établissements (1)
1 établissement actif
-
Coemont, 72500 Montval-sur-Loir
siège · SIRET 394 872 923 00021 · couverture-charpente · depuis 01/01/2014
Les 645 autres entreprises du métier « couverture-charpente » · Sarthe (72) ›
Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.
› Actes (7)
dernier : acte · type non publié, 25/10/2023
- 25/10/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
- 20/07/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
-
09/10/2019
Transfert du siège social
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Modification des statuts · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée
Modification des statuts · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée
- 28/04/2009 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
-
06/05/1994
Constitution de la société
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Autre pièce déposée · Nomination d'un dirigeant
Autre pièce déposée · Nomination d'un dirigeant
- date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
-
date inconnue
Tenue de l'assemblée
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Modification des statuts
Modification des statuts
Source : INPI, actes · n = 7.