ENTREPRISE Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire › Ain ›

ARCOS

398 035 758SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/07/1994

Arcos, 469 Route des Charmes, 01190 Gorrevod

20 à 49 Effectif salariés · 2024
3,4 M€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
259 k€ Résultat net
1,2 M€ Capitaux propres
267 k€ Dettes financières trésorerie 1,3 M€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale DRY HOLDING › (nouvel onglet)
  2. Personne morale COGERA › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

2 opérations · 2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (11)

dernier : changement de dirigeant, 06/10/2026

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 01/07/1994 au 31/03/2021 26 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 31/03/2021 5 ans
Activité
Ingénierie, études techniques Ingénierie, études techniques Activité · du 25/12/1994 au 05/06/2007 12 ans Fabrication de machines pour l'industrie agroalimentaire Fabrication de machines pour l'industrie agroalimentaire Activité · du 05/06/2007 au 01/01/2008 7 mois Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
Route de Saint Trivier, 01190 Saint-Benigne Route de Saint Trivier, 01190 Saint-Benigne Siège · du 01/07/1994 au 16/11/2015 21 ans Arcos, 469 Route des Charmes, 01190 Gorrevod Arcos, 469 Route des Charmes, 01190 Gorrevod Siège · depuis le 16/11/2015 10 ans
État
active active État · depuis le 01/07/1994 32 ans Immatriculation01/07/1994

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1994 → 2026 · 11.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248
  2. Organisme de formation Organisme de formation · 1 déclaration d'activité

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (3)

dernier : changement de contrôle, 15/03/2021

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INPI, actes · 3.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
1,9 M€ 2017 2,0 M€ 2018
2,1 M€ 2019 2,2 M€ 2020 2,0 M€ 2021 3,7 M€ 2023 2,6 M€ 2024 3,4 M€ 2025
1,9 M€ 2017 2,0 M€ 2018 2,1 M€ 2019 2,2 M€ 2020 2,0 M€ 2021 3,7 M€ 2023 2,6 M€ 2024 3,4 M€ 2025
  • 2017 : 1,9 M€
  • 2018 : 2,0 M€
  • 2019 : 2,1 M€
  • 2020 : 2,2 M€
  • 2021 : 2,0 M€
  • 2023 : 3,7 M€
  • 2024 : 2,6 M€
  • 2025 : 3,4 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

13,8 % 7,1 % 0,4 %
2017 2018 2019 2020 2021 5,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2021)

  • 2017 : 12,5 %
  • 2018 : 10,6 %
  • 2019 : 7,0 %
  • 2020 : 8,5 %
  • 2021 : 5,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2021 · n = 112.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 8 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. 469 Route des Charmes, 01190 Gorrevod

    siège · ARCOS · SIRET 398 035 758 00042 · mécanique et travail des métaux · depuis 16/11/2015

  2. 1096 Route de Saint Trivier, 01190 Saint-Benigne

    SIRET 398 035 758 00059 · mécanique et travail des métaux · depuis 31/03/2021

Les 1 358 autres entreprises du métier « mécanique et travail des métaux » · Ain (01) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (13)

dernier : statuts mis à jour, 05/01/2026

  1. 05/01/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 05/01/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 19/04/2021 Démission d'un dirigeant
    Mouvement de commissaire aux comptes · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    Mouvement de commissaire aux comptes · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 08/04/2021 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 31/03/2021 Transformation de la forme juridique
    Modification des statuts · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 15/03/2021 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 19/06/2017 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 14/12/2015 Transfert du siège social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 31/03/2011 Modification de l'objet social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 31/03/2011 Modification de l'objet social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 04/02/2002 Augmentation du capital social
    Autre opération sur le capital · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 2 signaux : apport, augmentation de capital

    Autre opération sur le capital · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — Lors de la constitution de la Société, il a été apporté la somme de 50 000 Francs. · signal

    Augmentation de capital — Suivant décision de l'associé unique en date du 28 décembre 2001, le capital a été augmenté de · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  12. 16/01/1998 Transfert du siège social — Saint benigne route de saint trivier de courtes
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 2 signaux : apport, transfert de siège

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — Monsieur Pascal BLANC apporte à la société la somme de CINQUANTE MILLE FRANCS (5O.000 Frs). · signal

    Transfert de siège — "L'Associé unique décide de transférer le siège social de CHANOZ CHATENAY · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  13. 01/09/1994 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · 2 signaux : apport, nomination de dirigeant

    Autre pièce déposée

    Apport — Monsieur Pascal BLANC apporte à la société la somme de CINQUANTE MILLE FRANCS (50.000 Frs). · signal

    Nomination de dirigeant — ARTICLE 29 - NOMINATION DU GERANT · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 13.

Autour de cette page