ENTREPRISE Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire › Marne ›

CHAMPENOISE DE MAINTENANCE ET DE PRESTATIONS

399 986 413SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 03/02/1995

3 Allee de la Cote des Blancs, 51200 Epernay

6 à 9 Effectif salariés · 2024
3,1 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
199 k€ EBE
131 k€ Résultat net
637 k€ Capitaux propres
424 € Dettes financières trésorerie 156 k€
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « CHAMPENOISE DE MAINTENANCE ET DE PRESTATIONS » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (20)

dernier : changement de dirigeant, 29/07/2026

Dénomination
CHAMPENOISE DE MAINTENANCE ET PRESTATION CHAMPENOISE DE MAINTENANCE ET PRESTATION Dénomination · du 03/02/1995 au 18/12/2013 18 ans CHAMPENOISE DE MAINTENANCE ET DE PRESTATIONS CHAMPENOISE DE MAINTENANCE ET DE PRESTATIONS Dénomination · depuis le 18/12/2013 12 ans
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 03/02/1995 au 18/12/2013 18 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 18/12/2013 12 ans
Activité
Fabrication de machines pour l'industrie agroalimentaire Fabrication de machines pour l'industrie agroalimentaire Activité · du 25/12/1997 au 01/01/2008 10 ans Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
7 Rue des Colinettes, 51530 Mardeuil 7 Rue des Colinettes, 51530 Mardeuil Siège · du 03/02/1995 au 01/05/2008 13 ans 3 Allee de la Cote des Blancs, 51200 Epernay 3 Allee de la Cote des Blancs, 51200 Epernay Siège · depuis le 01/05/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 03/02/1995 31 ans Immatriculation03/02/1995

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1995 → 2026 · 20.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
2,6 M€ 2016 2,0 M€ 2017 4,1 M€ 2018 2,8 M€ 2019
2,1 M€ 2020 2,3 M€ 2021 3,5 M€ 2022 4,7 M€ 2023 3,7 M€ 2024 3,1 M€ 2025
2,6 M€ 2016 2,0 M€ 2017 4,1 M€ 2018 2,8 M€ 2019 2,1 M€ 2020 2,3 M€ 2021 3,5 M€ 2022 4,7 M€ 2023 3,7 M€ 2024 3,1 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 2,6 M€ · Achats 1,7 M€ · Charges externes 430 k€ · Personnel 339 k€ · EBE 135 k€
  • 2017 : 2,0 M€
  • 2018 : 4,1 M€ · Achats 2,5 M€ · Charges externes 582 k€ · Personnel 405 k€ · EBE 513 k€
  • 2019 : 2,8 M€ · Achats 1,8 M€ · Charges externes 446 k€ · Personnel 414 k€ · EBE 98 k€
  • 2020 : 2,1 M€ · Achats 1,2 M€ · Charges externes 397 k€ · Personnel 523 k€ · EBE −13 k€
  • 2021 : 2,3 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 455 k€ · Personnel 570 k€ · EBE −61 k€
  • 2022 : 3,5 M€ · Achats 2,1 M€ · Charges externes 540 k€ · Personnel 616 k€ · EBE 188 k€
  • 2023 : 4,7 M€ · Achats 3,1 M€ · Charges externes 609 k€ · Personnel 651 k€ · EBE 274 k€
  • 2024 : 3,7 M€ · Achats 2,3 M€ · Charges externes 577 k€ · Personnel 669 k€ · EBE 130 k€
  • 2025 : 3,1 M€ · Achats 1,8 M€ · Charges externes 492 k€ · Personnel 634 k€ · EBE 199 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

13,8 % 5,6 % −2,7 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 3,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 5,2 %
  • 2017 : 1,3 %
  • 2018 : 12,6 %
  • 2019 : 3,5 %
  • 2020 : -0,6 %
  • 2021 : -2,7 %
  • 2022 : 5,4 %
  • 2023 : 5,8 %
  • 2024 : 3,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 81.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 3 Allee de la Cote des Blancs, 51200 Epernay

    siège · SIRET 399 986 413 00033 · mécanique et travail des métaux · depuis 01/05/2008

Les 720 autres entreprises du métier « mécanique et travail des métaux » · Marne (51) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (21)

dernier : modification des statuts, 21/07/2026

  1. 21/07/2026 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 15/07/2026 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 04/07/2025 Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 26/08/2024 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 26/08/2024 Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 21/06/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 16/02/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 08/09/2022 Nomination d'un dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 21/12/2020 Autre pièce déposée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 02/10/2018 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 18/08/2014 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 18/08/2014 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 21/01/2014 Transformation de la forme juridique
    Nomination d'un dirigeant · Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Mouvement de commissaire aux comptes · et 1 autre

    Nomination d'un dirigeant · Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Mouvement de commissaire aux comptes · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 21/10/2008 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 22/05/2008 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 17/07/2001 Acte · type non publié
    3 signaux : apport, augmentation de capital, transfert de siège

    Apport — Il a été apporté au capital de la société : · signal

    Augmentation de capital — lors de l'augmentation de capital en date · signal

    Transfert de siège — avoir entendu la lecture de son rapport, décide de transférer · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  17. 03/11/2000 Acte · type non publié
    2 signaux : apport, augmentation de capital

    Apport — Il a été apporté au capital de la société : · signal

    Augmentation de capital — Augmentation du capital · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  18. 07/02/1997 Acte · type non publié
    2 signaux : cession de titres, départ de dirigeant

    Cession de titres — CESSION DE PARTS (OU DONATION) · signal

    Départ de dirigeant — L'assemblée générale prend acte_ de la démission de Monsieur · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  19. 06/02/1996 Acte · type non publié
    1 signal : cession de titres

    Cession de titres — Par les présentes, Mr Pierre LANGLOIS, cédant, soussigné de · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  20. 10/02/1995 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  21. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 21.

Autour de cette page