ENTREPRISE Restauration de type rapide › Tarn ›

S P M

401 766 498Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 13/07/1995

Rue de Bourdes, 81000 Albi

50 à 99 Effectif salariés · 2024
4,5 M€ Chiffre d'affaires exercice 2022
571 k€ EBE
241 k€ Résultat net
401 k€ Capitaux propres
1,1 M€ Dettes financières trésorerie 1,1 M€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Sebastien LOIRET-FOURNIER › (nouvel onglet) (49 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (17)

17 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (4)

dernier : changement de dirigeant, 27/04/2017

Activité
Restauration de type rapide Restauration de type rapide Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Restauration de type rapide Restauration de type rapide Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 13/07/1995 31 ans Immatriculation13/07/1995

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1995 → 2017 · 4.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée)

  1. Convention collective Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée) · code 1501

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 06/09/2006

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2022 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2022)

Chiffre d'affaires

4,8 M€ 2015 5,0 M€ 2017 4,3 M€ 2019 3,4 M€ 2020 3,9 M€ 2021 4,5 M€ 2022
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2015 : 4,8 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 1,6 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 836 k€
  • 2017 : 5,0 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 925 k€
  • 2019 : 4,3 M€ · Achats 1,0 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 623 k€
  • 2020 : 3,4 M€ · Achats 823 k€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 916 k€ · EBE 392 k€
  • 2021 : 3,9 M€
  • 2022 : 4,5 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 1,6 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 571 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2022.

Marge d'EBE, contre le secteur

25,5 % 9,9 % −5,6 %
2015 2017 2019 2020 2021 2022 12,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2022)

  • 2015 : 17,5 %
  • 2017 : 18,4 %
  • 2019 : 14,6 %
  • 2020 : 11,4 %
  • 2021 : 24,5 %
  • 2022 : 12,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2015 → 2022 · n = 17961.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2022 · 7 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Rond Point du Sequestre Rue de Bourdes, 81000 Albi

    siège · SIRET 401 766 498 00018 · restauration rapide · depuis 13/07/1995

Les 870 autres entreprises du métier « restauration rapide » · Tarn (81) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (5)

dernier : changement de dirigeant, 19/04/2017

  1. 19/04/2017 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 06/09/2006 Cession de parts sociales
    JOSETTE LOIRET-FOURNIER/SAINT CLAIR SERVICESPIERRE LOIRET-FOURNIER/SAINT CLAIR SERVICES · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    JOSETTE LOIRET-FOURNIER/SAINT CLAIR SERVICESPIERRE LOIRET-FOURNIER/SAINT CLAIR SERVICES · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 18/12/2001 Augmentation du capital social
    Autre opération sur le capital · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre opération sur le capital · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 15/10/1996 Modification de l'exercice social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 26/07/1995 Constitution de la société
    Divers

    Divers

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 5.

Autour de cette page