ENTREPRISE Commerce d'alimentation générale › Côte-d'Or ›

JULIDIS

402 994 545SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 04/10/1995

Carrefour Contact, Rue en Val Fontaine, 21490 Saint-Julien

10 à 19 Effectif salariés · 2024
8,4 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
51 k€ EBE
31 k€ Résultat net
851 k€ Capitaux propres
96 k€ Dettes financières trésorerie 1,1 M€

Dirigeants et associés

  1. Président Pascal LETERRIER › (nouvel onglet) (57 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (5)

2 opérations · 3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (10)

dernier : changement de dirigeant, 18/11/2025

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 04/10/1995 au 13/02/2017 21 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 13/02/2017 9 ans
Activité
Supérettes Supérettes Activité · du 25/12/2002 au 01/01/2008 5 ans Supérettes Supérettes Activité · du 01/01/2008 au 13/02/2017 9 ans Commerce d'alimentation générale Commerce d'alimentation générale Activité · depuis le 13/02/2017 9 ans
Siège
Carrefour City, 42 Rue Victoire de la Marne, 52000 Chaumont Carrefour City, 42 Rue Victoire de la Marne, 52000 Chaumont Siège · du 04/10/1995 au 13/02/2017 21 ans Carrefour Contact, Rue en Val Fontaine, 21490 Saint-Julien Carrefour Contact, Rue en Val Fontaine, 21490 Saint-Julien Siège · depuis le 13/02/2017 9 ans
État
active active État · depuis le 04/10/1995 31 ans Immatriculation04/10/1995

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1995 → 2025 · 10.

› Marchés publics (2)

dernier : 17 k€, 19/11/2025

  1. 19/11/2025 SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Fourniture de carburants à la pompe et services associés par cartes accréditives pour le SDIS 21 - 25 lots Lot n° 42 : Fourniture de carburants du CIS Val de Norge

    Accord cadre · 17 k€ (montant maximum)

    Fourniture de carburants à la pompe et services associés par cartes accréditives pour le SDIS 21 - 25 lots Lot n° 42 : Fourniture de carburants du CIS Val de Norge

    17 k€
  2. 29/04/2024 SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Fourniture de produits pétroliers pour le SDIS 21 - Lot n° 42 : Fourniture de carburants du CIS Val de Norge

    Accord cadre · 6 396 € (montant maximum)

    Fourniture de produits pétroliers pour le SDIS 21 - Lot n° 42 : Fourniture de carburants du CIS Val de Norge

    6 396 €

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 2.

› Changements de contrôle (3)

dernier : vente, 09/03/2017

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INPI, actes · INSEE, Sirene · 3.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
2,4 M€ 2016 3,7 M€ 2017 5,7 M€ 2018
6,3 M€ 2019 6,7 M€ 2020 7,6 M€ 2021 8,0 M€ 2022 8,7 M€ 2023 8,4 M€ 2024
2,4 M€ 2016 3,7 M€ 2017 5,7 M€ 2018 6,3 M€ 2019 6,7 M€ 2020 7,6 M€ 2021 8,0 M€ 2022 8,7 M€ 2023 8,4 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 2,4 M€ · Achats 1,9 M€ · Charges externes 196 k€ · Personnel 320 k€ · EBE 35 k€
  • 2017 : 3,7 M€ · Achats 3,1 M€ · Charges externes 289 k€ · Personnel 344 k€ · EBE −19 k€
  • 2018 : 5,7 M€ · Achats 5,0 M€ · Charges externes 286 k€ · Personnel 359 k€ · EBE 77 k€
  • 2019 : 6,3 M€ · Achats 5,4 M€ · Charges externes 336 k€ · Personnel 401 k€ · EBE 97 k€
  • 2020 : 6,7 M€ · Achats 5,7 M€ · Charges externes 338 k€ · Personnel 529 k€ · EBE 142 k€
  • 2021 : 7,6 M€ · Achats 6,5 M€ · Charges externes 392 k€ · Personnel 579 k€ · EBE 155 k€
  • 2022 : 8,0 M€ · Achats 6,9 M€ · Charges externes 392 k€ · Personnel 579 k€ · EBE 154 k€
  • 2023 : 8,7 M€ · Achats 7,4 M€ · Charges externes 403 k€ · Personnel 699 k€ · EBE 139 k€
  • 2024 : 8,4 M€ · Achats 7,2 M€ · Charges externes 475 k€ · Personnel 686 k€ · EBE 51 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

5,8 % 2,6 % −0,5 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 0,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 1,4 %
  • 2017 : -0,5 %
  • 2018 : 1,3 %
  • 2019 : 1,5 %
  • 2020 : 2,1 %
  • 2021 : 2,0 %
  • 2022 : 1,9 %
  • 2023 : 1,6 %
  • 2024 : 0,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 6902.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Rue en Val Fontaine, 21490 Saint-Julien

    siège · CARREFOUR CONTACT · SIRET 402 994 545 00026 · alimentation générale · depuis 13/02/2017

Les 226 autres entreprises du métier « alimentation générale » · Côte-d'Or (21) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (12)

dernier : modification des statuts, 13/11/2025

  1. 13/11/2025 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 28/10/2025 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 28/10/2025 Transformation de la forme juridique pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 28/10/2025 Transformation de la forme juridique
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 27/06/2017 Cession entre société Selima et société Profidis
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 27/06/2017 Rue Val Fontaine 21490 Saint Julien
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 09/01/2012 Changement de dénomination
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 09/01/2012 Changement de dénomination
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 08/08/2001 Augmentation du capital social
    Autre opération sur le capital · Modification de l'objet social · Cession de parts sociales — S sociales en date du 21 06 2001 · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · et 1 autre

    Autre opération sur le capital · Modification de l'objet social · Cession de parts sociales — S sociales en date du 21 06 2001 · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 12/12/1995 Autre pièce déposée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. date inconnue Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 12.

Autour de cette page