ENTREPRISE Restauration de type rapide › Sarthe ›

SEDONA

408 190 858SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 11/07/1996

268 Rue de Bonnetable, 72000 le Mans

50 à 99 Effectif salariés · 2024
4,2 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
520 k€ EBE
159 k€ Résultat net
238 k€ Capitaux propres
43 k€ Dettes financières trésorerie 261 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale BRUNO CHENIN CONSEIL › (nouvel onglet)
  2. Personne morale J.F.C. › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (3)

3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (9)

dernier : changement de dirigeant, 28/07/2026

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 11/07/1996 au 14/03/2007 10 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 14/03/2007 19 ans
Activité
Restauration de type rapide Restauration de type rapide Activité · du 25/12/2002 au 01/01/2008 5 ans Restauration de type rapide Restauration de type rapide Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 11/07/1996 30 ans Immatriculation11/07/1996

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1996 → 2026 · 9.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée)

  1. Convention collective Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée) · code 1501

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (2)

dernier : changement de contrôle, 05/03/2007

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
3,4 M€ 2017 3,5 M€ 2018 3,5 M€ 2019
2,7 M€ 2020 3,5 M€ 2021 4,0 M€ 2022 4,1 M€ 2023 4,0 M€ 2024 4,2 M€ 2025
3,4 M€ 2017 3,5 M€ 2018 3,5 M€ 2019 2,7 M€ 2020 3,5 M€ 2021 4,0 M€ 2022 4,1 M€ 2023 4,0 M€ 2024 4,2 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 3,4 M€ · Achats 765 k€ · Charges externes 1,1 M€ · Personnel 832 k€ · EBE 714 k€
  • 2018 : 3,5 M€ · Achats 823 k€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 881 k€ · EBE 699 k€
  • 2019 : 3,5 M€ · Achats 834 k€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 979 k€ · EBE 554 k€
  • 2020 : 2,7 M€ · Achats 655 k€ · Charges externes 983 k€ · Personnel 652 k€ · EBE 561 k€
  • 2021 : 3,5 M€
  • 2022 : 4,0 M€ · Achats 1,0 M€ · Charges externes 1,4 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 627 k€
  • 2023 : 4,1 M€ · Achats 1,0 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 553 k€
  • 2024 : 4,0 M€ · Achats 947 k€ · Charges externes 1,4 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 492 k€
  • 2025 : 4,2 M€ · Achats 1,0 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 520 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

25,5 % 9,9 % −5,6 %
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 12,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : 21,2 %
  • 2018 : 19,8 %
  • 2019 : 15,8 %
  • 2020 : 20,5 %
  • 2021 : 24,6 %
  • 2022 : 15,6 %
  • 2023 : 13,3 %
  • 2024 : 12,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 14517.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 268 Rue de Bonnetable, 72000 Le Mans

    siège · SIRET 408 190 858 00014 · restauration rapide · depuis 11/07/1996

Les 680 autres entreprises du métier « restauration rapide » · Sarthe (72) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (11)

dernier : tenue de l'assemblée, 22/07/2026

  1. 22/07/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 02/02/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 02/02/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 04/08/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 17/02/2023 Nomination d'un dirigeant
    Démission d'un dirigeant · Modification des statuts · Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Démission d'un dirigeant · Modification des statuts · Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 29/07/2019 Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 25/04/2007 Augmentation du capital social
    Répartition des parts — Anciennement sous forme de sarl texte2 · Transformation de la forme juridique — En societe par actions simplifiee sas a associe unique anciennement sous forme de sarl texte2 · Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Répartition des parts — Anciennement sous forme de sarl texte2 · Transformation de la forme juridique — En societe par actions simplifiee sas a associe unique anciennement sous forme de sarl texte2 · Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 05/03/2007 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 19/10/1999 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 16/04/1999 Cession de parts sociales
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 12/07/1996 Constitution de la société
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 11.

Autour de cette page