ENTREPRISE Travaux d'isolation › Moselle ›

SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS BAAL LAURENT

419 775 879Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/08/1998

1 Rue Charreau, 57140 Norroy-le-Veneur

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
213 k€ Chiffre d'affaires exercice 2019
-9 224 € EBE
15 k€ Résultat net
44 k€ Capitaux propres
212 € Dettes financières trésorerie 50 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Laurent BAAL › (nouvel onglet) (60 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS BAAL LAURENT » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (2)

1 opération · 1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (3)

dernier : activité, 01/01/2008

Activité
Travaux d'isolation Travaux d'isolation Activité · du 25/12/1998 au 01/01/2008 9 ans Travaux d'isolation Travaux d'isolation Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/08/1998 28 ans Immatriculation01/08/1998
Dirigeants · 1
Laurent BAAL
gérant gérant Laurent BAALdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · 1998 → 2008 · 3.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
  2. Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : reprise, 01/08/1998

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INSEE, Sirene · 1.

› Synthèse financière

exercice 2019 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2019)

Chiffre d'affaires

328 k€ 2016 286 k€ 2017 289 k€ 2018 213 k€ 2019
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 328 k€ · Achats 44 k€ · Charges externes 89 k€ · Personnel 142 k€ · EBE 53 k€
  • 2017 : 286 k€ · Achats 47 k€ · Charges externes 101 k€ · Personnel 137 k€ · EBE 12 k€
  • 2018 : 289 k€ · Achats 52 k€ · Charges externes 94 k€ · Personnel 165 k€ · EBE −32 k€
  • 2019 : 213 k€ · Achats 38 k€ · Charges externes 65 k€ · Personnel 119 k€ · EBE −9 224 €
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2019.

Marge d'EBE, contre le secteur

16,2 % 2,6 % −11 %
2016 2017 2018 2019 −4,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2019)

  • 2016 : 16,2 %
  • 2017 : 4,2 %
  • 2018 : -11,0 %
  • 2019 : -4,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2019 · n = 209.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2019 · 4 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 1 Rue Charreau, 57140 Norroy-le-Veneur

    siège · SIRET 419 775 879 00010 · plâtrerie-isolation · depuis 01/08/1998

Les 1 178 autres entreprises du métier « plâtrerie-isolation » · Moselle (57) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : modification des statuts, 04/11/2025

  1. 04/11/2025 Modification des statuts pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 04/04/2006 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 05/08/1998 Constitution de la société Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 3.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page