SECTEUR France

43.29A Travaux d'isolation · France

104 départements

11 886 entreprises actives dans 4 404 communes. Les 11 886 entreprises ›

43.29A Travaux d'isolation × actives
Modifier

En bref

  • 411 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,2 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,5 % alors).
  • 1 074 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 074 › 13 % des 8 299 âges connus
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +28 entreprises de plus en 2025 : 969 créations, 941 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 292 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 212 liquidations, 78 redressements · 237 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

11 886 entreprises · +28 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 645
  • 1 à 9 : 2 805
  • 10 à 49 : 663
  • 50 à 249 : 53
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 7 716 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

2 000 1 000 0
675 527 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 592
  • créations, 2017 : 670
  • créations, 2018 : 732
  • créations, 2019 : 963
  • créations, 2020 : 1066
  • créations, 2021 : 1040
  • créations, 2022 : 966
  • créations, 2023 : 1113
  • créations, 2024 : 974
  • créations, 2025 : 969
  • créations, 2026 (provisoire) : 675
  • fermetures, 2016 : 284
  • fermetures, 2017 : 357
  • fermetures, 2018 : 374
  • fermetures, 2019 : 437
  • fermetures, 2020 : 542
  • fermetures, 2021 : 576
  • fermetures, 2022 : 520
  • fermetures, 2023 : 741
  • fermetures, 2024 : 843
  • fermetures, 2025 : 941
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 527

Où

Entreprises actives 8 – 25 26 – 47 48 – 101 102 – 159 160 – 2 309 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 11 886

  1. 1 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 973
  2. 2 Paris › (nouvel onglet) 75 720
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 519
  4. 4 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 461
  5. 5 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 412
  6. 6 Essonne › (nouvel onglet) 91 366
  7. 7 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 361
  8. 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 361
  9. 9 Isère › (nouvel onglet) 38 351
  10. 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 304
  11. 11 Moselle › (nouvel onglet) 57 295
  12. 12 Nord › (nouvel onglet) 59 261
  13. 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 258
  14. 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 258
  15. 15 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 225
  16. 16 Yvelines › (nouvel onglet) 78 222
  17. 17 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 200
  18. 18 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 186
  19. 19 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 177
  20. 20 Hérault › (nouvel onglet) 34 171
  21. 21 Loire › (nouvel onglet) 42 159
  22. 22 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 155
  23. 23 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 145
  24. 24 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 143
  25. 25 Calvados › (nouvel onglet) 14 138
  26. 26 Oise › (nouvel onglet) 60 129
  27. 27 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 127
  28. 28 Loiret › (nouvel onglet) 45 126
  29. 29 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 125
  30. 30 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 124
  31. 31 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 122
  32. 32 Vosges › (nouvel onglet) 88 122
  33. 33 Gard › (nouvel onglet) 30 120
  34. 34 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 119
  35. 35 Savoie › (nouvel onglet) 73 114
  36. 36 Drôme › (nouvel onglet) 26 112
  37. 37 Eure › (nouvel onglet) 27 112
  38. 38 Var › (nouvel onglet) 83 112
  39. 39 Ain › (nouvel onglet) 01 108
  40. 40 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 108
  41. 41 Morbihan › (nouvel onglet) 56 106
  42. 42 Marne › (nouvel onglet) 51 101
  43. 43 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 97
  44. 44 Finistère › (nouvel onglet) 29 89
  45. 45 Aisne › (nouvel onglet) 02 86
  46. 46 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 84
  47. 47 Somme › (nouvel onglet) 80 84
  48. 48 Vendée › (nouvel onglet) 85 74
  49. 49 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 73
  50. 50 Sarthe › (nouvel onglet) 72 72
  51. 51 Doubs › (nouvel onglet) 25 71
  52. 52 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 70
  53. 53 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 65
  54. 54 Yonne › (nouvel onglet) 89 65
  55. 55 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 59
  56. 56 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 59
  57. 57 Aube › (nouvel onglet) 10 51
  58. 58 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 51
  59. 59 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 50
  60. 60 Jura › (nouvel onglet) 39 48
  61. 61 La Réunion › (nouvel onglet) 974 48
  62. 62 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 48
  63. 63 Dordogne › (nouvel onglet) 24 47
  64. 64 Ardèche › (nouvel onglet) 07 45
  65. 65 Cher › (nouvel onglet) 18 42
  66. 66 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 41
  67. 67 Manche › (nouvel onglet) 50 40
  68. 68 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 39
  69. 69 Orne › (nouvel onglet) 61 38
  70. 70 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 38
  71. 71 Allier › (nouvel onglet) 03 37
  72. 72 Ardennes › (nouvel onglet) 08 36
  73. 73 Vienne › (nouvel onglet) 86 36
  74. 74 Aude › (nouvel onglet) 11 32
  75. 75 Mayenne › (nouvel onglet) 53 32
  76. 76 Tarn › (nouvel onglet) 81 32
  77. 77 Landes › (nouvel onglet) 40 31
  78. 78 Meuse › (nouvel onglet) 55 30
  79. 79 Gers › (nouvel onglet) 32 29
  80. 80 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 29
  81. 81 Aveyron › (nouvel onglet) 12 28
  82. 82 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 28
  83. 83 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 27
  84. 84 Charente › (nouvel onglet) 16 25
  85. 85 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 25
  86. 86 Martinique › (nouvel onglet) 972 25
  87. 87 Nièvre › (nouvel onglet) 58 25
  88. 88 Guyane › (nouvel onglet) 973 24
  89. 89 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 24
  90. 90 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 24
  91. 91 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 23
  92. 92 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 21
  93. 93 Ariège › (nouvel onglet) 09 20
  94. 94 Corrèze › (nouvel onglet) 19 16
  95. 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 15
  96. 96 Cantal › (nouvel onglet) 15 14
  97. 97 Creuse › (nouvel onglet) 23 11
  98. 98 Lozère › (nouvel onglet) 48 10
  99. 99 Indre › (nouvel onglet) 36 9
  100. 100 Mayotte › (nouvel onglet) 976 9
  101. 101 Lot › (nouvel onglet) 46 8
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 4
  103. 103 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
  104. 104 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 11 886 +11,8 % 13 % 411 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 2 309 +13,2 % 11 % 321 k€
Lyon › (nouvel onglet) 431 +20,6 % 11 % 998 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 337 +3,0 % 18 % 348 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 225 +25,1 % 9 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 144 +15,2 % 18 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 132 +9,4 % 13 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 131 +12,3 % 12 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 128 +29,3 % 9 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 118 +13,4 % 12 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 107 +6,3 % 21 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 105 +23,3 % 14 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 87 +32,8 % 11 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 83 +11,8 % 11 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 77 +12,7 % 29 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 64 +23,2 % 8 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 61 +27,5 % 12 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 54 +20,4 % 9 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 51 −7,1 % 12 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 49 +11,1 % 6 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 47 +20,5 % 15 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 35 +18,8 % 8 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 23 +8,3 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ISOLIDARITE › (nouvel onglet) Paris 94,7 M€ 6,9 %
SOCIETE DE PEINTURE - D'ETUDES - BATIMENT - INDUSTRIEL S.P.E.B.I. › (nouvel onglet) Croissy-Beaubourg 65,7 M€ 3,1 %
NUVIATECH PROTECTION › (nouvel onglet) Morestel 52,8 M€ 11,6 %
SOCIETE EUROPEENNE D'ETANCHEITE FLEISCHMAN › (nouvel onglet) Carrieres-sur-Seine 36,0 M€ 4,6 %
E B P S › (nouvel onglet) Alfortville 31,6 M€ 7,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 411 k€ de chiffre d'affaires, 6,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 313 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 411 k€ · n = 1 293

< 100 k€ 167
100–250 k€ 279
250–500 k€ 272
0,5–1 M€ 163
1–2 M€ 169
2–5 M€ 130
5 M€ et plus 113
  • < 100 k€ : 167
  • 100–250 k€ : 279
  • 250–500 k€ : 272
  • 0,5–1 M€ : 163
  • 1–2 M€ : 169
  • 2–5 M€ : 130
  • 5 M€ et plus : 113

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 429

Achats et charges externes 69 €
Personnel 23 €
Impôts, autres 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

284 à 689 comptes par exercice

6,8 % 6,1 % 5,3 %
6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,46
  • France, 2017 : 5,46
  • France, 2018 : 6,02
  • France, 2019 : 6,84
  • France, 2020 : 5,34
  • France, 2021 : 6,41
  • France, 2022 : 5,4
  • France, 2023 : 5,95
  • France, 2024 : 5,78
  • France, 2025 (provisoire) : 6,15

Entreprises en perte

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
11,6 % 5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,1
  • en perte, 2017 : 13,54
  • en perte, 2018 : 12,85
  • en perte, 2019 : 11,03
  • en perte, 2020 : 17,52
  • en perte, 2021 : 14,14
  • en perte, 2022 : 16,41
  • en perte, 2023 : 15,99
  • en perte, 2024 : 18,5
  • en perte, 2025 (provisoire) : 11,62
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,02
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,28
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,1
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,3
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,06
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,59
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,87
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,16
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,63

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 39
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 32
  • 0 à 2,5 % : 71
  • 2,5 à 5 % : 84
  • 5 à 7,5 % : 73
  • 7,5 à 10 % : 56
  • 10 à 12,5 % : 45
  • 12,5 à 15 % : 36
  • 15 à 17,5 % : 22
  • 17,5 à 20 % : 16
  • 20 à 22,5 % : 9
  • 22,5 à 25 % : 11
  • 25 à 27,5 % : 8
  • ≥ 27,5 % : 22
  • médiane 5,8 %

la moitié entre 1,6 % et 12 % · 544 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 29
  • 20 à 30 % : 43
  • 30 à 40 % : 57
  • 40 à 50 % : 62
  • 50 à 60 % : 86
  • 60 à 70 % : 68
  • 70 à 80 % : 57
  • 80 à 90 % : 52
  • 90 à 100 % : 30
  • 100 à 110 % : 12
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 6
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 19
  • médiane 57 %

la moitié entre 39 % et 79 % · 546 comptes

Croissance du CA 3,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 51
  • −25 à −20 % : 15
  • −20 à −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 34
  • −10 à −5 % : 29
  • −5 à 0 % : 31
  • 0 à 5 % : 38
  • 5 à 10 % : 37
  • 10 à 15 % : 31
  • 15 à 20 % : 19
  • 20 à 25 % : 16
  • 25 à 30 % : 13
  • 30 à 35 % : 11
  • ≥ 35 % : 66
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −12 % et 21 % · 406 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 32
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 15
  • −2,5 à 0 % : 29
  • 0 à 2,5 % : 138
  • 2,5 à 5 % : 96
  • 5 à 7,5 % : 64
  • 7,5 à 10 % : 53
  • 10 à 12,5 % : 27
  • 12,5 à 15 % : 18
  • 15 à 17,5 % : 14
  • ≥ 17,5 % : 35
  • médiane 3,3 %

la moitié entre 0,6 % et 8,0 % · 546 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 40
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 54
  • 5 à 10 % : 34
  • 10 à 15 % : 53
  • 15 à 20 % : 39
  • 20 à 25 % : 39
  • 25 à 30 % : 28
  • 30 à 35 % : 24
  • 35 à 40 % : 22
  • 40 à 45 % : 16
  • 45 à 50 % : 22
  • 50 à 55 % : 12
  • 55 à 60 % : 10
  • 60 à 65 % : 10
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 56
  • médiane 20 %

la moitié entre 5,9 % et 45 % · 496 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 27
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 12
  • 0 à 10 % : 31
  • 10 à 20 % : 51
  • 20 à 30 % : 63
  • 30 à 40 % : 67
  • 40 à 50 % : 88
  • 50 à 60 % : 60
  • 60 à 70 % : 53
  • 70 à 80 % : 42
  • 80 à 90 % : 28
  • ≥ 90 % : 13
  • médiane 42 %

la moitié entre 21 % et 60 % · 546 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 260
  • 0,5 à 1 ans : 68
  • 1 à 1,5 ans : 32
  • 1,5 à 2 ans : 17
  • 2 à 2,5 ans : 15
  • 2,5 à 3 ans : 11
  • 3 à 3,5 ans : 10
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 5
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 30
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 471 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 31 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 143
  • 10 à 20 j : 59
  • 20 à 30 j : 68
  • 30 à 40 j : 46
  • 40 à 50 j : 35
  • 50 à 60 j : 28
  • 60 à 70 j : 25
  • 70 à 80 j : 24
  • 80 à 90 j : 20
  • 90 à 100 j : 19
  • 100 à 110 j : 16
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 42
  • médiane 31 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 72 j · 546 comptes

Besoin en fonds de roulement 21 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 19
  • −110 à −100 j : 5
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 14
  • −40 à −30 j : 10
  • −30 à −20 j : 21
  • −20 à −10 j : 28
  • −10 à 0 j : 44
  • 0 à 10 j : 57
  • 10 à 20 j : 50
  • ≥ 20 j : 277
  • médiane 21 j

un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 546 comptes

Délai fournisseurs 48 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 48 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 82
  • 10 à 20 j : 45
  • 20 à 30 j : 55
  • 30 à 40 j : 54
  • 40 à 50 j : 52
  • 50 à 60 j : 47
  • 60 à 70 j : 38
  • 70 à 80 j : 37
  • 80 à 90 j : 30
  • 90 à 100 j : 24
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 16
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 39
  • médiane 48 j

la moitié entre 22 j et 80 j · 546 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 76
  • 50 à 60 % : 45
  • 60 à 70 % : 68
  • 70 à 80 % : 84
  • 80 à 90 % : 99
  • 90 à 100 % : 91
  • 100 à 110 % : 22
  • 110 à 120 % : 11
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 20
  • médiane 79 %

la moitié entre 61 % et 92 % · 523 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 074 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2 815
40–49 ans 2 588
50–59 ans 1 822
60–69 ans 826
70 ans et plus 248
  • moins de 40 ans : 2 815
  • 40–49 ans : 2 588
  • 50–59 ans : 1 822
  • 60–69 ans : 826
  • 70 ans et plus : 248
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 074 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 250 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 160 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 8 299 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

292 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

277 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
233 2016 216 2017 227 2018 203 2019 102 2020
105 2021 210 2022 272 2023 289 2024 292 2025 237 2026
(provisoire)
233 2016 216 2017 227 2018 203 2019 102 2020 105 2021 210 2022 272 2023 289 2024 292 2025 237 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 175 ; redressements : 55 ; sauvegardes : 3 ; Total : 233
  • 2017 : liquidations : 156 ; redressements : 57 ; sauvegardes : 3 ; Total : 216
  • 2018 : liquidations : 153 ; redressements : 73 ; sauvegardes : 1 ; Total : 227
  • 2019 : liquidations : 145 ; redressements : 57 ; sauvegardes : 1 ; Total : 203
  • 2020 : liquidations : 68 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 2 ; Total : 102
  • 2021 : liquidations : 85 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 0 ; Total : 105
  • 2022 : liquidations : 158 ; redressements : 51 ; sauvegardes : 1 ; Total : 210
  • 2023 : liquidations : 187 ; redressements : 80 ; sauvegardes : 5 ; Total : 272
  • 2024 : liquidations : 214 ; redressements : 72 ; sauvegardes : 3 ; Total : 289
  • 2025 : liquidations : 212 ; redressements : 78 ; sauvegardes : 2 ; Total : 292
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 175 ; redressements : 60 ; sauvegardes : 2 ; Total : 237

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 239 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 10 % ont obtenu un plan ; 89 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.

7 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

607 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

11 349 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 537 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,3 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2 024
1 9 325
2 422
3 à 5 99
6 à 10 10
11 à 50 6
plus de 50 0
  • aucun actif : 2 024
  • 1 : 9 325
  • 2 : 422
  • 3 à 5 : 99
  • 6 à 10 : 10
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
KAEFER › (nouvel onglet) 26 209,0 M€ 4,7 %
RHONE AVENIR ENERGIE › (nouvel onglet) 24 non publié —
NC 2008 ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) 23 14,2 M€ 20,5 %
ARIS › (nouvel onglet) 21 81,0 M€ 8,5 %
E.B.S. ISOLATION › (nouvel onglet) 17 59,8 M€ −4,3 %
ISOPROTECT › (nouvel onglet) 13 6,7 M€ 13,2 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2 0249 32553711 886
Établissements actifs09 3251 39110 716
CA médian142 k€364 k€2,3 M€411 k€
Marge d'EBE médiane7,5 %6,3 %5,8 %6,2 %
Croissance du CA médianetrop peu+6,6 %+0,4 %+6,2 %
Proche retraite34 %11 %15 %13 %
En procédure collective2,2 %6,1 %14,3 %5,8 %
Dirigées par une société0,3 %4,9 %22,9 %4,9 %

2 024 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 34 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 32 % de 645 · bilan seul 13 %
1 à 9 30 % de 2 805 · bilan seul 20 %
10 à 49 37 % de 663 · bilan seul 52 %
50 à 249 74 % de 53 · bilan seul 21 %
250 et plus 100 % de 4
effectif inconnu 0 % de 7 716
  • 0 salarié : 32 % de 645 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 30 % de 2 805 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 37 % de 663 · bilan seul 52 %
  • 50 à 249 : 74 % de 53 · bilan seul 21 %
  • 250 et plus : 100 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 7 716
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 24 · 552 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les travaux d'isolation thermique, acoustique et antivibrations

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page