ENTREPRISE Entretien et réparation de véhicules automobiles légers › Gironde ›

SARL PAYNAUD

420 528 309Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 16/10/1998

1 le Brandat, 33570 Lussac

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
286 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
-14 k€ EBE
-17 k€ Résultat net
410 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 334 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Jean PAYNAUD › (nouvel onglet) (64 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (3)

dernier : activité, 01/01/2008

Activité
Entretien et réparation de véhicules automobiles Entretien et réparation de véhicules automobiles Activité · du 25/12/1998 au 01/01/2008 9 ans Entretien et réparation de véhicules automobiles légers Entretien et réparation de véhicules automobiles légers Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 16/10/1998 28 ans Immatriculation16/10/1998

Source : INSEE, Sirene · 1998 → 2008 · 3.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
532 k€ 2016 505 k€ 2017 533 k€ 2018 560 k€ 2019
414 k€ 2020 544 k€ 2021 548 k€ 2022 507 k€ 2023 334 k€ 2024 286 k€ 2025
532 k€ 2016 505 k€ 2017 533 k€ 2018 560 k€ 2019 414 k€ 2020 544 k€ 2021 548 k€ 2022 507 k€ 2023 334 k€ 2024 286 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 532 k€ · Achats 200 k€ · Charges externes 179 k€ · Personnel 127 k€ · EBE 26 k€
  • 2017 : 505 k€ · Achats 188 k€ · Charges externes 181 k€ · Personnel 125 k€ · EBE 10 k€
  • 2018 : 533 k€ · Achats 200 k€ · Charges externes 178 k€ · Personnel 129 k€ · EBE 29 k€
  • 2019 : 560 k€ · Achats 221 k€ · Charges externes 173 k€ · Personnel 135 k€ · EBE 32 k€
  • 2020 : 414 k€ · Achats 166 k€ · Charges externes 148 k€ · Personnel 116 k€ · EBE −12 k€
  • 2021 : 544 k€ · Achats 215 k€ · Charges externes 174 k€ · Personnel 128 k€ · EBE 26 k€
  • 2022 : 548 k€ · Achats 229 k€ · Charges externes 164 k€ · Personnel 137 k€ · EBE 21 k€
  • 2023 : 507 k€ · Achats 202 k€ · Charges externes 155 k€ · Personnel 140 k€ · EBE 9 918 €
  • 2024 : 334 k€ · Achats 115 k€ · Charges externes 125 k€ · Personnel 70 k€ · EBE 24 k€
  • 2025 : 286 k€ · Achats 94 k€ · Charges externes 112 k€ · Personnel 94 k€ · EBE −14 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

11,8 % 4,5 % −2,8 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 5,0 %
  • 2017 : 2,1 %
  • 2018 : 5,4 %
  • 2019 : 5,7 %
  • 2020 : -2,8 %
  • 2021 : 4,8 %
  • 2022 : 3,9 %
  • 2023 : 2,0 %
  • 2024 : 7,0 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 3749.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 1 le Brandat, 33570 Lussac

    siège · SIRET 420 528 309 00016 · garage · depuis 16/10/1998

Les 3 098 autres entreprises du métier « garage » · Gironde (33) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (1)

dernier : constitution de la société, 21/10/1998

  1. 21/10/1998 Constitution de la société
    Statuts mis à jour

    Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 1.

Autour de cette page