ENTREPRISE Contrôle technique automobile › Hérault ›

MURVIEL CONTROLE TECHNIQUE

429 899 271SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 27/03/2000

les Masselettes, 34490 Thezan-les-Beziers

3 à 5 Effectif salariés · 2024
205 k€ Total du bilan exercice 2024 provisoire
non publié EBE
25 k€ Résultat net
149 k€ Capitaux propres
36 k€ Dettes financières trésorerie 114 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Jean-Michel KRAEMER › (nouvel onglet) (60 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « MURVIEL CONTROLE TECHNIQUE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (3)

2 opérations · 1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : forme juridique, 01/01/2008

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 27/03/2000 au 01/01/2008 7 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2008 18 ans
Activité
Contrôle technique automobile Contrôle technique automobile Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Contrôle technique automobile Contrôle technique automobile Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
Zi du Pounchou, 34490 Murviel-les-Beziers Zi du Pounchou, 34490 Murviel-les-Beziers Siège · du 27/03/2000 au 01/11/2006 6 ans les Masselettes, 34490 Thezan-les-Beziers les Masselettes, 34490 Thezan-les-Beziers Siège · depuis le 01/11/2006 19 ans
État
active active État · depuis le 27/03/2000 26 ans Immatriculation27/03/2000

Source : INSEE, Sirene · 2000 → 2008 · 7.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (1)

dernier : 320 k€, 10/11/2023

  1. 10/11/2023 SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 17 titulaires · CONTRÔLE TECHNIQUE DES VEHICULES DU SDIS DE L HERAULT LOT 1: CONTROLE TECHNIQUE MOINS DE 3.5 T

    Accord cadre · 320 k€ (montant maximum) · groupement de 17 titulaires

    CONTRÔLE TECHNIQUE DES VEHICULES DU SDIS DE L HERAULT LOT 1: CONTROLE TECHNIQUE MOINS DE 3.5 T

    320 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 1.

› Changements de contrôle (2)

dernier : vente, 15/12/2014

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · 2.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2023)

Total du bilan

Années précédentes
91 k€ 2016 96 k€ 2017 104 k€ 2018
117 k€ 2019 181 k€ 2020 162 k€ 2021 153 k€ 2022 182 k€ 2023 205 k€ 2024
91 k€ 2016 96 k€ 2017 104 k€ 2018 117 k€ 2019 181 k€ 2020 162 k€ 2021 153 k€ 2022 182 k€ 2023 205 k€ 2024
  • 2016 : 91 k€
  • 2017 : 96 k€
  • 2018 : 104 k€
  • 2019 : 117 k€
  • 2020 : 181 k€
  • 2021 : 162 k€
  • 2022 : 153 k€
  • 2023 : 182 k€
  • 2024 : 205 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

23,2 % 6,8 % −9,6 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 13,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : -9,6 %
  • 2017 : 14,8 %
  • 2018 : 11,0 %
  • 2019 : 14,5 %
  • 2020 : 23,2 %
  • 2021 : -1,0 %
  • 2022 : 8,8 %
  • 2023 : 13,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 115.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. les Masselettes, 34490 Thezan-les-Beziers

    siège · SIRET 429 899 271 00028 · contrôle technique · depuis 01/11/2006

Les 120 autres entreprises du métier « contrôle technique » · Hérault (34) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (4)

dernier : modification des statuts, 11/02/2021

  1. 11/02/2021 Modification des statuts
    Transformation de la forme juridique · SARL MURVIEL CONTROLE TECHNIQUE devient MURVIEL CONTROLE TECHNIQUE · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Transformation de la forme juridique · SARL MURVIEL CONTROLE TECHNIQUE devient MURVIEL CONTROLE TECHNIQUE · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 08/12/2020 Transformation de la forme juridique
    Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée

    Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 13/06/2007 Transfert du siège social — Thezan les beziers 34490 zae les masselettes
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 22/03/2000 Constitution de la société
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 4.

Autour de cette page