SECTEUR France
71.20A Contrôle technique automobile · France
104 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
6 944 entreprises actives dans 4 434 communes. Les 6 944 entreprises ›
Modifier
En bref
- 191 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 12,8 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (11,9 % alors).
- 1 030 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 030 › 18 % des 5 818 âges connus
- 151 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +117 entreprises de plus en 2025 : 305 créations, 188 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 30 procédures collectives ouvertes en 2025. 15 liquidations, 15 redressements · 33 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
6 944 entreprises · +117 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 248
- 1 à 9 : 4 417
- 10 à 49 : 83
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 185 entreprises, 31 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 259
- créations, 2017 : 255
- créations, 2018 : 237
- créations, 2019 : 287
- créations, 2020 : 237
- créations, 2021 : 275
- créations, 2022 : 296
- créations, 2023 : 285
- créations, 2024 : 300
- créations, 2025 : 305
- créations, 2026 (provisoire) : 205
- fermetures, 2016 : 97
- fermetures, 2017 : 118
- fermetures, 2018 : 141
- fermetures, 2019 : 175
- fermetures, 2020 : 152
- fermetures, 2021 : 185
- fermetures, 2022 : 165
- fermetures, 2023 : 164
- fermetures, 2024 : 196
- fermetures, 2025 : 188
- fermetures, 2026 (provisoire) : 103
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 6 944
Proche retraite France 17,7 % 5 818 âges connus
CA médian France 191 k€ 1 374 comptes
- 1 Nord › (nouvel onglet) 59 252
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 236
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 196
- 4 Isère › (nouvel onglet) 38 174
- 5 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 169
- 6 Moselle › (nouvel onglet) 57 154
- 7 Var › (nouvel onglet) 83 154
- 8 Yvelines › (nouvel onglet) 78 152
- 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 146
- 10 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 140
- 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 139
- 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 139
- 13 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 137
- 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 130
- 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 127
- 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 124
- 17 Gard › (nouvel onglet) 30 120
- 18 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 120
- 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 110
- 20 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 109
- 21 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 108
- 22 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 106
- 23 Oise › (nouvel onglet) 60 98
- 24 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 97
- 25 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 96
- 26 Drôme › (nouvel onglet) 26 94
- 27 Ain › (nouvel onglet) 01 88
- 28 Finistère › (nouvel onglet) 29 88
- 29 Loire › (nouvel onglet) 42 84
- 30 Loiret › (nouvel onglet) 45 84
- 31 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 84
- 32 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 82
- 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 81
- 34 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 81
- 35 Eure › (nouvel onglet) 27 77
- 36 Vendée › (nouvel onglet) 85 76
- 37 Morbihan › (nouvel onglet) 56 74
- 38 Calvados › (nouvel onglet) 14 72
- 39 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 72
- 40 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 71
- 41 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 71
- 42 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 70
- 43 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 69
- 44 Doubs › (nouvel onglet) 25 68
- 45 Landes › (nouvel onglet) 40 67
- 46 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 66
- 47 Manche › (nouvel onglet) 50 65
- 48 Marne › (nouvel onglet) 51 64
- 49 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 64
- 50 Somme › (nouvel onglet) 80 64
- 51 Aisne › (nouvel onglet) 02 62
- 52 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 62
- 53 Paris › (nouvel onglet) 75 62
- 54 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 61
- 55 Aude › (nouvel onglet) 11 60
- 56 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 59
- 57 Sarthe › (nouvel onglet) 72 58
- 58 Dordogne › (nouvel onglet) 24 57
- 59 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 57
- 60 Martinique › (nouvel onglet) 972 56
- 61 Tarn › (nouvel onglet) 81 54
- 62 Vienne › (nouvel onglet) 86 54
- 63 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 53
- 64 Savoie › (nouvel onglet) 73 52
- 65 Ardèche › (nouvel onglet) 07 51
- 66 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 50
- 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 50
- 68 Allier › (nouvel onglet) 03 49
- 69 Aveyron › (nouvel onglet) 12 47
- 70 Corrèze › (nouvel onglet) 19 43
- 71 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 42
- 72 Gers › (nouvel onglet) 32 42
- 73 Yonne › (nouvel onglet) 89 42
- 74 Ardennes › (nouvel onglet) 08 40
- 75 Charente › (nouvel onglet) 16 39
- 76 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 38
- 77 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 37
- 78 Mayenne › (nouvel onglet) 53 37
- 79 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 37
- 80 Jura › (nouvel onglet) 39 36
- 81 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 35
- 82 Orne › (nouvel onglet) 61 35
- 83 Ariège › (nouvel onglet) 09 34
- 84 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 33
- 85 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 32
- 86 La Réunion › (nouvel onglet) 974 32
- 87 Lot › (nouvel onglet) 46 31
- 88 Nièvre › (nouvel onglet) 58 30
- 89 Aube › (nouvel onglet) 10 29
- 90 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 29
- 91 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 28
- 92 Indre › (nouvel onglet) 36 28
- 93 Cher › (nouvel onglet) 18 27
- 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 23
- 95 Meuse › (nouvel onglet) 55 23
- 96 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 22
- 97 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 21
- 98 Guyane › (nouvel onglet) 973 20
- 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 18
- 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 12
- 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 11
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 6
- 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 104 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 6 944 | +7,3 % | 18 % | 191 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 360 | +2,8 % | 24 % | 290 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 220 | +1,3 % | 15 % | 236 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 133 | +11,7 % | 21 % | 194 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 125 | +26,5 % | 13 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 59 | +20,0 % | 15 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 56 | +3,7 % | 40 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 55 | +7,8 % | 13 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 54 | +1,9 % | 10 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 50 | −1,9 % | 20 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 47 | −2,1 % | 14 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 44 | +2,4 % | 29 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 43 | +2,3 % | 35 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 43 | +30,6 % | 13 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 41 | −2,3 % | 6 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 37 | +2,9 % | 14 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 35 | +17,2 % | 15 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 30 | +7,7 % | 30 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 30 | +14,8 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 28 | +16,7 % | 14 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 24 | −11,5 % | 29 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 22 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 20 | −9,1 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DEKRA AUTOMOTIVE › (nouvel onglet) | Le Plessis Robinson | 30,5 M€ | 29,8 % |
| SECURITEST › (nouvel onglet) | Le Mans | 15,3 M€ | 28,9 % |
| AUTO SECURITE FRANCE › (nouvel onglet) | Le Mans | 14,2 M€ | 24,2 % |
| A 3 S › (nouvel onglet) | Marseille 15Eme | 2,4 M€ | 12,6 % |
| D.L.H. › (nouvel onglet) | Le Mans | 1,4 M€ | −3,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 191 k€ de chiffre d'affaires, 12,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 374 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 191 k€ · n = 1 369
- < 100 k€ : 173
- 100–250 k€ : 756
- 250–500 k€ : 336
- 0,5–1 M€ : 68
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 12
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 225
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
172 à 764 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 11,89
- France, 2017 : 12,46
- France, 2018 : 15,66
- France, 2019 : 14,57
- France, 2020 : 15,85
- France, 2021 : 11,25
- France, 2022 : 9,45
- France, 2023 : 11,66
- France, 2024 : 9,78
- France, 2025 (provisoire) : 11,51
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,55
- en perte, 2017 : 18,75
- en perte, 2018 : 11,14
- en perte, 2019 : 15,12
- en perte, 2020 : 11,89
- en perte, 2021 : 23,64
- en perte, 2022 : 22,84
- en perte, 2023 : 18,48
- en perte, 2024 : 24,66
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,35
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,16
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,98
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,02
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,66
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,49
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,58
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,87
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,22
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,4
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 9,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 21
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 27
- 5 à 7,5 % : 19
- 7,5 à 10 % : 32
- 10 à 12,5 % : 23
- 12,5 à 15 % : 18
- 15 à 17,5 % : 18
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 15
- 25 à 27,5 % : 11
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 9,8 %
la moitié entre 2,8 % et 20 % · 291 comptes
Endettement global 41 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 19
- 10 à 20 % : 45
- 20 à 30 % : 38
- 30 à 40 % : 43
- 40 à 50 % : 35
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 14
- médiane 41 %
la moitié entre 22 % et 65 % · 292 comptes
Croissance du CA 1,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 27
- −5 à 0 % : 44
- 0 à 5 % : 64
- 5 à 10 % : 33
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 8
- médiane 1,3 %
la moitié entre −3,7 % et 7,1 % · 221 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 15
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 22
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 29
- 5 à 7,5 % : 28
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 28
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 16
- ≥ 17,5 % : 42
- médiane 5,6 %
la moitié entre 0,1 % et 12 % · 292 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 24
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 42
- 5 à 10 % : 25
- 10 à 15 % : 26
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 17
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 10
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 19
- médiane 12 %
la moitié entre 1,3 % et 35 % · 268 comptes
Solidité
Autonomie financière 59 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 15
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 17
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 31
- 50 à 60 % : 35
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 39
- 80 à 90 % : 44
- ≥ 90 % : 19
- médiane 59 %
la moitié entre 34 % et 77 % · 292 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 125
- 0,5 à 1 ans : 27
- 1 à 1,5 ans : 17
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 21
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 246 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 60 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 36
- 10 à 20 j : 35
- 20 à 30 j : 26
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 17
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 69
- médiane 60 j
la moitié entre 21 j et 130 j · 292 comptes
Besoin en fonds de roulement −9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 27
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 8
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 22
- −30 à −20 j : 35
- −20 à −10 j : 28
- −10 à 0 j : 36
- 0 à 10 j : 33
- 10 à 20 j : 13
- ≥ 20 j : 65
- médiane −9 j
la moitié entre −34 j et 14 j · 292 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 29
- 10 à 20 j : 41
- 20 à 30 j : 51
- 30 à 40 j : 40
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 28
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 16
- médiane 35 j
la moitié entre 21 j et 62 j · 292 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 38
- 50 à 60 % : 28
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 53
- 80 à 90 % : 58
- 90 à 100 % : 40
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 5
- médiane 76 %
la moitié entre 61 % et 89 % · 285 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 030 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 151 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 207
- 40–49 ans : 1 816
- 50–59 ans : 1 765
- 60–69 ans : 724
- 70 ans et plus : 306
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 254 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 60 entreprises transférées › Entreprises
- 151 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 1,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 818 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
30 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
42 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 23 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 2 ; Total : 39
- 2017 : liquidations : 18 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 1 ; Total : 35
- 2018 : liquidations : 14 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 0 ; Total : 36
- 2019 : liquidations : 15 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2020 : liquidations : 12 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2021 : liquidations : 11 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2022 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2023 : liquidations : 28 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 2 ; Total : 37
- 2024 : liquidations : 21 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 0 ; Total : 41
- 2025 : liquidations : 15 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
- 2026 (provisoire) : liquidations : 16 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 1 ; Total : 33
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 53 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 53 % ont obtenu un plan ; 38 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
70 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
5 950 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 994 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 337 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 667
- 1 : 5 283
- 2 : 670
- 3 à 5 : 263
- 6 à 10 : 52
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 3
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AUTO BILAN FRANCE › (nouvel onglet) | 320 | 78,3 M€ | 10,4 % |
| VIVAUTO PLVL › (nouvel onglet) | 138 | 29,9 M€ | −1,1 % |
| ACO SECURITE › (nouvel onglet) | 80 | 17,7 M€ | 7,5 % |
| TUV DCTA SAS › (nouvel onglet) | 34 | 10,3 M€ | 14,0 % |
| MINERVA CONTROLE TECHNIQUE › (nouvel onglet) | 30 | 5,6 M€ | 8,0 % |
| DEKRA AUTOMOTIVE LA REUNION › (nouvel onglet) | 21 | 5,8 M€ | 9,2 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 667 | 5 283 | 994 | 6 944 |
| Établissements actifs | 0 | 5 283 | 3 295 | 8 578 |
| CA médian | 159 k€ | 177 k€ | 337 k€ | 191 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 8,1 % | 13,2 % | 11,9 % | 12,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,6 % | +3,8 % | +2,7 % |
| Proche retraite | 62 % | 15 % | 20 % | 18 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 1,5 % | 0,9 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 6,3 % | 16,7 % | 7,2 % |
667 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 62 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 34 % de 248 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 29 % de 4 417 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 23 % de 83 · bilan seul 69 %
- 50 à 249 : 89 % de 9 · bilan seul 11 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 2 185
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 47 · 294 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le contrôle périodique de tous types de véhicules automobiles avec la délivrance d'un certificat
Ne comprend pas
- la réparation de véhicules (cf. 45.20A, 45.20B, 45.40Z)
- l'expertise des dommages pour le compte des compagnies d'assurance (cf. 66.21Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- M Activités spécialisées, scientifiques et techniques (nouvel onglet)
- 71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques (nouvel onglet)
- 71.2 Activités de contrôle et analyses techniques (nouvel onglet)
- 71.20 Activités de contrôle et analyses techniques (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)