ENTREPRISE Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons › Pas-de-Calais ›

REMI GAVOIS DETTAMANTE

432 730 604Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/08/2000

4 Place des Victoires, 62200 Boulogne-sur-Mer

1 Effectif salarié · comptes 2021
375 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
-43 k€ EBE
-251 k€ Résultat net
123 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 43 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Henri GAVOIS › (nouvel onglet) (71 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « REMI GAVOIS DETTAMANTE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (6)

6 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : siège, 09/09/2008

Activité
Commerce de gros de boissons Commerce de gros de boissons Activité · du 25/12/2000 au 01/01/2008 7 ans Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
2 Rue Gambetta, 62720 Rety 2 Rue Gambetta, 62720 Rety Siège · du 01/08/2000 au 09/09/2008 8 ans 4 Place des Victoires, 62200 Boulogne-sur-Mer 4 Place des Victoires, 62200 Boulogne-sur-Mer Siège · depuis le 09/09/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/08/2000 26 ans Immatriculation01/08/2000

Source : INSEE, Sirene · 2000 → 2008 · 5.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
782 k€ 2016 636 k€ 2017 847 k€ 2019
885 k€ 2020 1,1 M€ 2021 1,4 M€ 2022 1,3 M€ 2023 1,3 M€ 2024 375 k€ 2025
782 k€ 2016 636 k€ 2017 847 k€ 2019 885 k€ 2020 1,1 M€ 2021 1,4 M€ 2022 1,3 M€ 2023 1,3 M€ 2024 375 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 782 k€ · Achats 628 k€ · Charges externes 38 k€ · Personnel 109 k€ · EBE 8 070 €
  • 2017 : 636 k€ · Achats 467 k€ · Charges externes 35 k€ · Personnel 93 k€ · EBE 43 k€
  • 2019 : 847 k€ · Achats 642 k€ · Charges externes 61 k€ · Personnel 58 k€ · EBE 86 k€
  • 2020 : 885 k€ · Achats 739 k€ · Charges externes 48 k€ · Personnel 51 k€ · EBE 46 k€
  • 2021 : 1,1 M€ · Achats 946 k€ · Charges externes 68 k€ · Personnel 28 k€ · EBE 84 k€
  • 2022 : 1,4 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 75 k€ · Personnel 24 k€ · EBE 63 k€
  • 2023 : 1,3 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 80 k€ · Personnel 23 k€ · EBE 42 k€
  • 2024 : 1,3 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 80 k€ · Personnel 19 k€ · EBE 57 k€
  • 2025 : 375 k€ · Achats 337 k€ · Charges externes 76 k€ · Personnel 6 045 € · EBE −43 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

13,6 % 6,7 % −0,2 %
2016 2017 2019 2020 2021 2022 2023 2024 4,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 1,0 %
  • 2017 : 6,8 %
  • 2019 : 10,1 %
  • 2020 : 5,2 %
  • 2021 : 7,4 %
  • 2022 : 4,4 %
  • 2023 : 3,3 %
  • 2024 : 4,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 1157.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 4 Place des Victoires, 62200 Boulogne-sur-Mer

    siège · SIRET 432 730 604 00027 · commerce de gros alimentaire · depuis 09/09/2008

Les 691 autres entreprises du métier « commerce de gros alimentaire » · Pas-de-Calais (62) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : modification de l'exercice social, 04/01/2013

  1. 04/01/2013 Modification de l'exercice social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 24/09/2008 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 16/05/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 3.

Autour de cette page