ENTREPRISE Activités des sociétés holding › Maine-et-Loire ›

SOCIETE FINANCIERE DU HAUT ANJOU

432 895 860Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 15/09/2000

Grand Clos, 49290 Chalonnes-sur-Loire

3 à 5 Effectif salariés · 2024
512 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
-24 k€ EBE
277 k€ Résultat net
1,8 M€ Capitaux propres
62 k€ Dettes financières trésorerie 592 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Jean-Yves CHUPIN › (nouvel onglet) (62 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « SOCIETE FINANCIERE DU HAUT ANJOU » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (9)

9 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (4)

dernier : changement de dirigeant, 11/05/2026

Activité
Administration d'entreprises Administration d'entreprises Activité · du 25/12/2000 au 01/01/2008 7 ans Activités des sociétés holding Activités des sociétés holding Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 15/09/2000 26 ans Immatriculation15/09/2000

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2000 → 2026 · 4.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de l'optique-lunetterie de détail

  1. Convention collective Convention collective nationale de l'optique-lunetterie de détail · code 1431

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
138 k€ 2016 146 k€ 2017 166 k€ 2018 161 k€ 2019
196 k€ 2020 273 k€ 2021 415 k€ 2022 438 k€ 2023 468 k€ 2024 512 k€ 2025
138 k€ 2016 146 k€ 2017 166 k€ 2018 161 k€ 2019 196 k€ 2020 273 k€ 2021 415 k€ 2022 438 k€ 2023 468 k€ 2024 512 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 138 k€ · Achats 0 € · Charges externes 13 k€ · Personnel 204 k€ · EBE −79 k€
  • 2017 : 146 k€ · Achats 0 € · Charges externes 14 k€ · Personnel 209 k€ · EBE −77 k€
  • 2018 : 166 k€ · Achats 0 € · Charges externes 17 k€ · Personnel 243 k€ · EBE −94 k€
  • 2019 : 161 k€ · Achats 0 € · Charges externes 20 k€ · Personnel 255 k€ · EBE −113 k€
  • 2020 : 196 k€ · Achats 0 € · Charges externes 18 k€ · Personnel 292 k€ · EBE −113 k€
  • 2021 : 273 k€ · Achats 0 € · Charges externes 30 k€ · Personnel 349 k€ · EBE −106 k€
  • 2022 : 415 k€ · Achats 0 € · Charges externes 30 k€ · Personnel 418 k€ · EBE −33 k€
  • 2023 : 438 k€ · Achats 0 € · Charges externes 28 k€ · Personnel 444 k€ · EBE −35 k€
  • 2024 : 468 k€ · Achats 0 € · Charges externes 37 k€ · Personnel 464 k€ · EBE −32 k€
  • 2025 : 512 k€ · Achats 0 € · Charges externes 35 k€ · Personnel 501 k€ · EBE −24 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

27,2 % −21,5 % −70,2 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 −6,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : -56,9 %
  • 2017 : -52,6 %
  • 2018 : -56,9 %
  • 2019 : -70,2 %
  • 2020 : -57,6 %
  • 2021 : -38,7 %
  • 2022 : -7,9 %
  • 2023 : -8,0 %
  • 2024 : -6,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 23347.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Grand Clos, 49290 Chalonnes-sur-Loire

    siège · SIRET 432 895 860 00018 · société holding · depuis 15/09/2000

Les 1 998 autres entreprises du métier « société holding » · Maine-et-Loire (49) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (5)

dernier : tenue de l'assemblée, 27/03/2026

  1. 27/03/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 11/02/2019 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 3 signaux : apport, nomination de dirigeant, augmentation de capital

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — Il a été apporté en numéraire la somme totale de DIX EUROS, par Catherine DUTERTRE. · signal

    Nomination de dirigeant — ARTICLE 17 - NOMINATION DU PREMIER GERANT · signal

    Augmentation de capital — le capital social a été augmenté d'une somme de 609 000 euros par incorporation de réserves, à compter · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 22/09/2014 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 2 signaux : apport, augmentation de capital

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — da 10 Euros, un apport de numéraire et, à concurrence de 152.490 Euros, un apport en nature. · signal

    Augmentation de capital — « Par décision des associés en date du 31.08.2014, le capital social a été augmenté d'une somme de · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 26/07/2012 autorisation à conférer aux fins d'acquisition de parts de la société OPTIQUE REBILLY
    Tenue de l'assemblée · 1 signal : cession de titres

    Tenue de l'assemblée

    Cession de titres — Il rappelle qu'un projet d'acte de cession de parts sociales a été rédigé et qu'il · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 22/09/2000 Rapport du commissaire aux apports — Du 15 09 2000
    Constitution de la société · Tenue de l'assemblée · Divers · Autre pièce déposée · 2 signaux : apport, nomination de dirigeant

    Constitution de la société · Tenue de l'assemblée · Divers · Autre pièce déposée

    Apport — RAPPORT DU COMMISSAIRE AUX APPORTS · signal

    Nomination de dirigeant — associés ou en dehors d'eux et nommés, pour une durée limitée ou non, par décision adoptée par · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 5.

Autour de cette page