ENTREPRISE Fabrication d'huiles et graisses raffinées › Meuse ›

SAIPOL VERDUN

437 673 239SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/07/2001

Baleycourt, 55100 Verdun

100 à 199 Effectif salariés · 2024
27,1 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
3,2 M€ EBE
3,7 M€ Résultat net
1,9 M€ Capitaux propres
315 k€ Dettes financières trésorerie 129 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Cédric KSON › (nouvel onglet) (52 ans)
  2. Commissaire aux comptes Etienne BORIS › (nouvel onglet) (70 ans)
  3. Personne morale RSA › (nouvel onglet)
  4. Personne morale PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (7)

2 opérations · 5 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (19)

dernier : activité, 15/04/2026

Dénomination
INEOS CHLOR FRANCE SAS INEOS CHLOR FRANCE SAS Dénomination · du 01/07/2001 au 01/01/2005 3 ans INEOS ENTERPRISES FRANCE SAS INEOS ENTERPRISES FRANCE SAS Dénomination · du 01/01/2005 au 31/07/2018 13 ans VALTRIS ENTERPRISES FRANCE SAS VALTRIS ENTERPRISES FRANCE SAS Dénomination · du 31/07/2018 au 30/01/2026 7 ans SAIPOL VERDUN SAIPOL VERDUN Dénomination · depuis le 30/01/2026 8 mois
Activité
Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base Activité · du 25/12/2003 au 25/12/2004 1 an Fabrication de produits chimiques à usage industriel Fabrication de produits chimiques à usage industriel Activité · du 25/12/2004 au 01/01/2008 3 ans Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a. Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a. Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2012 5 ans Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base Activité · du 31/12/2012 au 31/12/2013 1 an Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a. Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a. Activité · du 31/12/2013 au 31/12/2015 2 ans Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base Activité · du 31/12/2015 au 15/04/2026 10 ans Fabrication d'huiles et graisses raffinées Fabrication d'huiles et graisses raffinées Activité · depuis le 15/04/2026 6 mois
État
active active État · depuis le 01/07/2001 25 ans Immatriculation01/07/2001

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2001 → 2026 · 19.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale des industries chimiques et connexes

  1. Convention collective Convention collective nationale des industries chimiques et connexes · code 0044
  2. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (3)

dernier : changement de contrôle, 01/10/2025

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, opérations · INPI, actes · INSEE, Sirene · 3.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
11,5 M€ 2016 12,0 M€ 2017 10,0 M€ 2018 8,9 M€ 2019
9,0 M€ 2020 11,1 M€ 2021 14,0 M€ 2022 11,4 M€ 2023 11,6 M€ 2024 27,1 M€ 2025
11,5 M€ 2016 12,0 M€ 2017 10,0 M€ 2018 8,9 M€ 2019 9,0 M€ 2020 11,1 M€ 2021 14,0 M€ 2022 11,4 M€ 2023 11,6 M€ 2024 27,1 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 11,5 M€ · Achats 863 k€ · Charges externes 8,5 M€ · Personnel 8,8 M€ · EBE −6,5 M€
  • 2017 : 12,0 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 9,2 M€ · Personnel 8,9 M€ · EBE −7,0 M€
  • 2018 : 10,0 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 10,9 M€ · Personnel 9,4 M€ · EBE −11,1 M€
  • 2019 : 8,9 M€ · Achats 950 k€ · Charges externes 9,1 M€ · Personnel 8,7 M€ · EBE −9,6 M€
  • 2020 : 9,0 M€ · Achats 785 k€ · Charges externes 7,5 M€ · Personnel 8,2 M€ · EBE −7,4 M€
  • 2021 : 11,1 M€ · Achats 1,0 M€ · Charges externes 11,1 M€ · Personnel 9,1 M€ · EBE −9,9 M€
  • 2022 : 14,0 M€
  • 2023 : 11,4 M€
  • 2024 : 11,6 M€ · Achats 1,2 M€ · Charges externes 13,5 M€ · Personnel 10,4 M€ · EBE −13,4 M€
  • 2025 : 27,1 M€ · Achats 1,2 M€ · Charges externes 11,9 M€ · Personnel 10,9 M€ · EBE 3,2 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

15,9 % −52,2 % −120,3 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 −115,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : -56,3 %
  • 2017 : -58,2 %
  • 2018 : -110,5 %
  • 2019 : -108,2 %
  • 2020 : -82,3 %
  • 2021 : -89,2 %
  • 2022 : -118,2 %
  • 2023 : -120,3 %
  • 2024 : -115,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 39.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zone Industrielle Baleycourt, 55100 Verdun

    siège · SIRET 437 673 239 00012 · industrie agroalimentaire · depuis 01/07/2001

Les 55 autres entreprises du métier « industrie agroalimentaire » · Meuse (55) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (20)

dernier : modification des statuts, 27/03/2026

  1. 27/03/2026 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 18/02/2026 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 02/02/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 02/02/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 02/12/2025 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 02/12/2025 Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 01/10/2025 Apport partiel d'actif pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. 10/07/2020 Tenue de l'assemblée — De la tenue de l assemblee generale
    Procédure collective ou décision de justice

    Procédure collective ou décision de justice

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 01/07/2019 Tenue de l'assemblée — De la tenue de l assemblee generale
    Procédure collective ou décision de justice

    Procédure collective ou décision de justice

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 05/02/2019 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 13/09/2018 Autre modification relative aux dirigeants
    Changement de dénomination · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Changement de dénomination · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 23/10/2014 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 31/12/2013 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 29/06/2007 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 01/09/2005 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 19/04/2004 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. 24/10/2003 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  18. 18/07/2003 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  19. 04/03/2002 Acte · type non publié
    2 signaux : apport, augmentation de capital

    Apport — La société INEOS CHLOR LIMITED a apporté à la société : · signal

    Augmentation de capital — capital social est intégralement libéré, décide d'augmenter le capital social d'une somme de · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  20. 03/05/2001 Acte · type non publié
    2 signaux : apport, nomination de dirigeant

    Apport — La société Ineos Chlor Limited a apporté à la société : · signal

    Nomination de dirigeant — NOMINATION DU PRESIDENT · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 20.

Autour de cette page