SECTEUR France
10.41B Fabrication d'huiles et graisses raffinées · France
54 départements
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Aude (11) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Dordogne (24) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loire (42) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Savoie (73) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
141 entreprises actives dans 136 communes. Les 141 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 25 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 25 › 28 % des 89 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (7). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
141 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 12
- 1 à 9 : 33
- 10 à 49 : 8
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 84 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 7
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 5
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 10
- créations, 2025 : 7
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 6
- fermetures, 2025 : 7
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 141
Proche retraite France 28,1 % 89 âges connus
CA médian
- 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 18
- 2 Isère › (nouvel onglet) 38 8
- 3 Var › (nouvel onglet) 83 8
- 4 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 8
- 5 Gard › (nouvel onglet) 30 5
- 6 Paris › (nouvel onglet) 75 5
- 7 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 4
- 8 Aude › (nouvel onglet) 11 4
- 9 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 4
- 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 3
- 11 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 3
- 12 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 3
- 13 Landes › (nouvel onglet) 40 3
- 14 Yonne › (nouvel onglet) 89 3
- 15 Allier › (nouvel onglet) 03 2
- 16 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2
- 17 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 2
- 18 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2
- 19 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
- 20 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2
- 21 Hérault › (nouvel onglet) 34 2
- 22 La Réunion › (nouvel onglet) 974 2
- 23 Loire › (nouvel onglet) 42 2
- 24 Lot › (nouvel onglet) 46 2
- 25 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
- 26 Nord › (nouvel onglet) 59 2
- 27 Oise › (nouvel onglet) 60 2
- 28 Orne › (nouvel onglet) 61 2
- 29 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2
- 30 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2
- 31 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
- 32 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
- 33 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2
- 34 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
- 35 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
- 36 Eure › (nouvel onglet) 27 1
- 37 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1
- 38 Gironde › (nouvel onglet) 33 1
- 39 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
- 40 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1
- 41 Jura › (nouvel onglet) 39 1
- 42 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 43 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1
- 44 Manche › (nouvel onglet) 50 1
- 45 Marne › (nouvel onglet) 51 1
- 46 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 47 Moselle › (nouvel onglet) 57 1
- 48 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 49 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1
- 50 Rhône › (nouvel onglet) 69 1
- 51 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1
- 52 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
- 53 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
- 54 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1
- Ain 01 non publié
- Aisne 02 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aube 10 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Bas-Rhin 67 non publié
- Calvados 14 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Charente-Maritime 17 non publié
- Cher 18 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Côte-d'Or 21 non publié
- Côtes-d'Armor 22 non publié
- Creuse 23 non publié
- Doubs 25 non publié
- Essonne 91 non publié
- Finistère 29 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Garonne 31 non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Savoie 74 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Hauts-de-Seine 92 non publié
- Indre 36 non publié
- Indre-et-Loire 37 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Loire-Atlantique 44 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meurthe-et-Moselle 54 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Seine-et-Marne 77 non publié
- Seine-Saint-Denis 93 non publié
- Somme 80 non publié
- Tarn 81 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Val-d'Oise 95 non publié
- Vendée 85 non publié
- Vienne 86 non publié
Métropoles 10 · un titre de colonne trie
| France | 141 | +1,4 % | 28 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 13 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS › (nouvel onglet) | Dunkerque | 161,6 M€ | 8,1 % |
| PROVENCE HUILES › (nouvel onglet) | Vitrolles | 124,0 M€ | 5,5 % |
| HUILERIE MOOG › (nouvel onglet) | Bram | 37,7 M€ | −2,0 % |
| SOC PRODUCTION HUILES DE BOURBON › (nouvel onglet) | Saint-Pierre | 27,3 M€ | 4,8 % |
| SAIPOL VERDUN › (nouvel onglet) | Verdun | 27,1 M€ | 11,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 22 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
25 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 21
- 40–49 ans : 17
- 50–59 ans : 26
- 60–69 ans : 16
- 70 ans et plus : 9
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 89 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
120 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 18
- 1 : 102
- 2 : 19
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LESIEUR › (nouvel onglet) | 5 | 715,8 M€ | 0,3 % |
| Joseph Compagnat › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| SOCIETE INDUSTRIELLE DES OLEAGINEUX › (nouvel onglet) | 2 | 66,6 M€ | 9,0 % |
| MOULIN A HUILE CASTAGNE › (nouvel onglet) | 2 | 216 k€ | 24,8 % |
| OLVEA VEGETABLE OILS › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
| Christian Combacau › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 18 | 102 | 21 | 141 |
| Établissements actifs | 0 | 102 | 46 | 148 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 22 % | trop peu | 28 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,0 % | 4,8 % | 2,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,9 % | 4,8 % | 4,3 % |
18 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 12 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 27 % de 33 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 38 % de 8 · bilan seul 38 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 84
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la production d'huiles végétales raffinées : huiles d'olive, de soja, etc.
- le traitement des huiles végétales : soufflage, cuisson, oxydation, polymérisation, déshydratation, hydrogénation, etc.
Ne comprend pas
- la fabrication de margarines (cf. 10.42Z)
- la production d'huiles et de graisses d'origine animale (cf. 10.11Z et 10.41A)
- le traitement d'huiles et de graisses par des procédés chimiques (cf. 20.59Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.