ENTREPRISE Travaux de menuiserie métallique et serrurerie › Alpes-de-Haute-Provence ›

ATELIER PROFERRO

438 465 908Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 02/07/2001

le Moulin, 04350 Malijai

3 à 5 Effectif salariés · 2024
590 k€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
66 k€ EBE
50 k€ Résultat net
185 k€ Capitaux propres
14 k€ Dettes financières trésorerie 136 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Stephane CHEVALIER › (nouvel onglet) (55 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : changement de dirigeant, 20/01/2015

Activité
Fabrication d'appareils d'éclairage Fabrication d'appareils d'éclairage Activité · du 25/12/2001 au 18/10/2006 4 ans Menuiserie métallique ; serrurerie Menuiserie métallique ; serrurerie Activité · du 18/10/2006 au 01/01/2008 1 an Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
9 Avenue Maxime, 13015 Marseille 9 Avenue Maxime, 13015 Marseille Siège · du 02/07/2001 au 01/01/2009 7 ans le Moulin, 04350 Malijai le Moulin, 04350 Malijai Siège · depuis le 01/01/2009 17 ans
État
active active État · depuis le 02/07/2001 25 ans Immatriculation02/07/2001

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2001 → 2015 · 7.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
  2. Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Marchés publics (6)

dernier : 41 k€, 24/03/2025

  1. 24/03/2025 ATELIER PROFERRO
    marché · Métallerie Micro crèche

    marché · 41 k€

    Métallerie Micro crèche

    41 k€
  2. 24/03/2025 ATELIER PROFERRO › (nouvel onglet)
    marché · Métallerie Micro crèche

    marché · 41 k€

    Métallerie Micro crèche

    41 k€
  3. 09/08/2024 CHAMBRE DE METIERS ET DE L'ARTISANAT DE REGION PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR › (nouvel onglet)
    marché · TRAVAUX DE REAMENAGEMENT DES ESPACES DE FORMATION DU CFAR CAMPUS DE DIGNE LES BAINS (04): Lot 3: Serrurerie - Métallerie

    marché · 2 450 €

    TRAVAUX DE REAMENAGEMENT DES ESPACES DE FORMATION DU CFAR CAMPUS DE DIGNE LES BAINS (04): Lot 3: Serrurerie - Métallerie

    2 450 €
  4. 16/04/2026 COMMUNE D IZERON › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · Restauration de l'église Lot maçonnerie

    acte de sous-traitance · 9 410 €

    Restauration de l'église Lot maçonnerie

    9 410 €
  5. 16/07/2025 COMMUNE DE GRASSE › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · RESTAURATION GENERALE DE L'ANCIEN PALAIS EPISCOPAL - LOT 1 INSTAL CHANTIER MACONNERIE PIERRE DE TAILLE

    acte de sous-traitance · 1 600 €

    RESTAURATION GENERALE DE L'ANCIEN PALAIS EPISCOPAL - LOT 1 INSTAL CHANTIER MACONNERIE PIERRE DE TAILLE

    1 600 €
  6. 23/04/2025 METROPOLE TOULON-PROVENCE-MEDITERRANEE › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · 23TRAV11 - Travaux de réhabilitation de l'opéra de Toulon - 1ère phase: Lot 1: Désamiantage

    acte de sous-traitance · 500 €

    23TRAV11 - Travaux de réhabilitation de l'opéra de Toulon - 1ère phase: Lot 1: Désamiantage

    500 €

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 6.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
302 k€ 2016 315 k€ 2017 381 k€ 2018
444 k€ 2019 385 k€ 2020 443 k€ 2021 420 k€ 2022 493 k€ 2023 590 k€ 2024
302 k€ 2016 315 k€ 2017 381 k€ 2018 444 k€ 2019 385 k€ 2020 443 k€ 2021 420 k€ 2022 493 k€ 2023 590 k€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 302 k€
  • 2017 : 315 k€
  • 2018 : 381 k€ · Achats 80 k€ · Charges externes 111 k€ · Personnel 164 k€ · EBE 8 333 €
  • 2019 : 444 k€ · Achats 100 k€ · Charges externes 105 k€ · Personnel 182 k€ · EBE 62 k€
  • 2020 : 385 k€ · Achats 73 k€ · Charges externes 102 k€ · Personnel 189 k€ · EBE 23 k€
  • 2021 : 443 k€ · Achats 91 k€ · Charges externes 124 k€ · Personnel 212 k€ · EBE 14 k€
  • 2022 : 420 k€ · Achats 98 k€ · Charges externes 118 k€ · Personnel 201 k€ · EBE 5 701 €
  • 2023 : 493 k€ · Achats 123 k€ · Charges externes 131 k€ · Personnel 204 k€ · EBE 42 k€
  • 2024 : 590 k€ · Achats 125 k€ · Charges externes 137 k€ · Personnel 265 k€ · EBE 66 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

14 % 7 % 0,1 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 11,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 2,4 %
  • 2017 : 2,8 %
  • 2018 : 2,2 %
  • 2019 : 14,0 %
  • 2020 : 6,0 %
  • 2021 : 3,1 %
  • 2022 : 1,4 %
  • 2023 : 8,5 %
  • 2024 : 11,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 392.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zone Artisanale du Moulin le Moulin, 04350 Malijai

    siège · SIRET 438 465 908 00020 · menuiserie · depuis 01/01/2009

Les 339 autres entreprises du métier « menuiserie » · Alpes-de-Haute-Provence (04) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (5)

dernier : gRES J.Michel/CHEVALIER Stéphane-GAY Alice , 08/01/2015

  1. 08/01/2015 GRES J.Michel/CHEVALIER Stéphane-GAY Alice
    Démission d'un dirigeant · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Démission d'un dirigeant · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 12/02/2009 Transfert du siège social — A quartier du moulin zone artisanale du moulin 04350 malijai
    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 18/12/2007 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 25/10/2006 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 16/07/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 5.

Autour de cette page